Пять шагов гигиены рук Орындаған: Қалиева Алтынай Прежде чем прикасаться к пациенту



Дата10.12.2023
өлшемі1,83 Mb.
#136786

Пять шагов гигиены рук
Орындаған: Қалиева Алтынай
1. Прежде чем прикасаться к пациенту
Чтобы предотвратить заражение пациента внутри больничными бактериями, необходимо позаботиться о гигиене рук, прежде чем прикасаться к пациенту или входить в зону нахождения пациента. Зона нахождения пациента — это не только сам пациент, но и его непосредственное окружение, включая поверхности, к которым прикасается пациент (например, поручни кровати, инфузионные трубки), а также поверхности, к которым прикасается персонал (например, мониторы, кнопки и клавиши).
Пример: Прежде чем поздороваться за руку, помочь пациенту пройти, провести клинические исследования.
2. Прежде чем произвести очищающие/дезинфицирующие процедуры
Прежде чем приступить к проведению очищающих/ дезинфицирующих процедур, гигиена рук крайне важна, чтобы предотвратить распространение внутриболь ничных инфекций. Гигиену рук необходимо соблюдать сразу после прикосновения к поверхности и непосредственно прежде чем войти в критическую зону, где есть риск инфицирования для пациента, или зону, где существуют комбинированные риски.
Пример: Прежде чем перебинтовать рану, вставить катетер, приготовить еду или лекарства.
3. Риски при контакте с биологическими жидкостями
После выполнения любой процедуры, связанной с риском контакта с биологическими жидкостями, необходимо сразу же обеззаразить руки, прежде чем прикасаться к какой-либо поверхности, даже если вы остаетесь в зоне нахождения пациента. Такие простые действия снижают как риск заражения инфекцией, так и риск переноса бактерий от «зараженного» к «чистому» участку тела пациента.
Пример: После забора крови и каких-либо манипуляций с ней, вытирания мочи, фекалий, уборки мусора.
4. После контакта с пациентом
Если вы контактировали с пациентом, прежде чем прикоснуться к какому-либо объекту во внешней среде, необходимо обеззаразить руки, чтобы минимизировать риск распространения инфекции в медицинском учреждении. Такие действия защитят вас, сократят риск переноса инфекций от пациента к вам через руки.
Пример: После того как вы поздоровались за рук, помогли пациенту пройти, провели клинические исследования.
5. После контакта со средой, окружающей пациента
Последний момент касается гигиены рук между контактом с какими-либо поверхностями в зоне нахождения пациента и контактом с какими-либо поверхностями во внешней среде. Это не подразумевает контакт с пациентом. В данном случае гигиена рук важна, так как контакт с окружающими пациента объектами, даже без физического контакта с пациентом, несет риск инфицирования через руки.
Пример: После смены постельного белья, регулировки скорости подачи лекарства через капельницу.
Спасибо за внимание

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет