Раскройте вопросы семинара



Дата01.10.2023
өлшемі25,5 Kb.
#112195
түріМетодические указания

Раскройте вопросы семинара:


9 КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТЮРКОВ И ИХ КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ РОЛЬ В РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ».


План
1 Шелковый путь: Казахстан как связующее звено между Востоком и Западом.


2 Великие города Шелкового пути на территории Казахстана.
3 Расцвет городской культуры Центральной Азии.

Методические указания


1 Шелковый путь: Казахстан как связующее звено между Востоком и Западом. Взаимодействие культур в Центрально-азиатском регионе. Иранские компоненты в архетипе тюркской и казахской культуры. Диалог индийской и центральноазиатской культур. Взаимовлияние индийской культуры и тюркской цивилизации. Взаимовлияние и взаимодействие тюркской и исламской культуры.
2 Великие города Шелкового пути на территории Казахстана: Исфиджаб (Сайрам), Баласагун, Отрар, Суяб, Тараз, Шымкент, Карашок, Карнак, Екиогуз, Ашнас, Яссы (Туркестан). Городская культура. Роль городов в развитии культурной жизни в средневековом Казахстане.
3 Расцвет городской культуры Центральной Азии. Города Нишапур, Хорасан, Систан, Термез, Самарканд, Бухара, Хорезм как центры науки, образования, архитектуры и искусства. Центрально-азиатские города как центры религиозного учения (буддизм, зороастризм, несторианство, манихейства). Архитектура городов Центральной Азии. Дворцовая культура Центральной Азии.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет