Распад СССР. Образование СНГ



Дата15.12.2023
өлшемі18,21 Mb.
#139674

Распад СССР. Образование СНГ

Проверил: Бекмагамбетов Р.К

Выполнила:Быченко А.А.

ПроПпп

Распад СССР.

Весь 1990 год и особенно 1991 год, в числе главных проблем, стоящих перед СССР, стояла проблема подписания нового Союзного договора. В марте 1991 года по инициативе М.Горбачева был проведен общесоюзный референдум по вопросу о том, быть или не быть СССР и каким ему быть. Большинство населения СССР проголосовало за сохранение СССР.


К концу 1990 года практически все республики СССР приняли Декларации о своем суверенитете, о верховенстве республиканских законов над союзными. Возникла ситуация, которую обозреватели окрестили «парадом суверенитетов» и «войной законов». Политическая власть постепенно перемещалась из центра в республики.
Одновременно как в центре, так и на местах зрели опасения и боязнь неуправляемого распада СССР.
Все это, вместе взятое придавало особое значение переговорам по новому Союзному договору.
«9+1»
Весной и летом 1991 года в подмосковной резиденции Президента СССР М.Горбачева Ново-Огарево проходили совещания глав республик. В результате долгих и трудных переговоров было достигнуто соглашение, получившее название «9+1», т.е. девяти республик и центра, которые решили подписать Союзный договор. Подписание договора было намечено на 20 августа.
М.Горбачев отправился на отдых в Крым, в Форас, намереваясь вернуться в Москву 19 августа.
Но, 19 августа 1991 года в стране было объявлено об образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), а Президент СССР, находившийся в Форасе был изолирован, по сути дела это была попытка государственного переворота.
Эти события ускорили распад СССР.
Причины распада СССР
Политические причины
  • В конце 1980-х годов в СССР началась перестройка и гласность, которые были инициированы генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым. Эти реформы привели к политическим изменениям и открытости, но также вызвали конфликты и противоречия внутри страны.

Экономические причины
  • Экономические проблемы также сыграли важную роль в распаде СССР. В конце 1980-х годов страна столкнулась с серьезными экономическими трудностями, включая высокую инфляцию, дефицит товаров и услуг, а также низкую производительность.

Национальные причины
  • Национальные проблемы также сыграли важную роль в распаде СССР. В состав СССР входили различные национальности и этнические группы, каждая из которых имела свои особенности и интересы.

Ключевым моментом в истории выхода Казахстана из состава СССР стало подписание Акта о независимости Казахстана 16 декабря 1991 года.
Этот акт был результатом многолетних усилий казахстанского руководства, а также народа, стремившегося к самостоятельности и свободе.
Он подтвердил политическую и правовую независимость Казахстана и его статус суверенного и независимого государства.
В ноябре 1991 года в Ново-Огарево уже семь республик (Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан) заявили о намерении создать новое межгосударственное образование - Союз Суверенных Государств (ССГ).
Лидеры «семерки» решили до конца 1991 года подписать новый Союзный договор. На 25 ноября 1991 года было назначено его подписание. Но и это не произошло. Свою подпись поставил лишь М.Горбачев, а сам проект был направлен на утверждение парламента семи республик.
Это был лишь повод. Фактически все ждали исхода назначенного на 1 декабря 1991 года референдума о независимости Украины.
21 декабря 1991 года в Алма-Ате состоялась встреча лидеров «тройки», «пятерки», Армении, Азербайджана, Молдавии. На Алма-Атинской встрече была принята Декларация о прекращении существования СССР и образовании СНГ в составе девяти государств.
Образование Содружества Независимых Государств (СНГ)
  • СНГ было создано как межгосударственное объединение, которое объединяло независимые государства, которые ранее были частью СССР.
  • СНГ стало формальной организацией, которая предоставляла платформу для сотрудничества и взаимодействия между государствами-участниками. Она также обеспечивала механизмы для решения споров и конфликтов между государствами.
  • СНГ имело свою структуру и органы управления, включая Совет глав государств, Совет министров и Совет по безопасности.
  • СНГ также не было преемником СССР и не имело целью восстановить Союз.
  • СНГ продолжает существовать до сегодняшнего дня, но его роль и значение с течением времени снизились. Вместо этого, некоторые государства-участники предпочли развивать более тесные отношения с другими региональными и международными организациями.

Последствия выхода Казахстана из СССР
Во-первых, Казахстан стал независимым государством и получил возможность самостоятельно определять свою политическую, экономическую и культурную политику. Была принята Конституция Республики Казахстан, которая установила основные принципы государственного устройства.
Выход из СССР также повлиял на экономику Казахстана. С одной стороны, республика потеряла тесные связи с другими регионами Советского Союза и столкнулась с проблемами разрыва экономических и торговых связей.
С другой стороны, Казахстан получил возможность развивать собственное хозяйство и привлекать иностранные инвестиции.
Также следует отметить, что выход Казахстана из СССР повлек за собой изменение границ республики и установление новых дипломатических отношений с другими странами. Казахстан стал членом ООН, ОБСЕ и других международных организаций, что позволило республике активно участвовать в международной политике и развивать международное сотрудничество.
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет