Разработка программного модуля. Структурное программирование. Порядок разработки программного модуля



Дата14.10.2023
өлшемі26,12 Kb.
#113809

Разработка программного модуля. Структурное программирование.
Порядок разработки программного модуля.

  1. изучение и проверка спецификации модуля, выбор языка программирования;

(т.е. разработчик, изучая спецификацию выясняет понятна она ему или нет, достаточно ли полно она описывает модуль; затем он выбирает язык программирования, на котором будет написан модуль, хотя язык программирования может быть единым для всего ПС)

  1. выбор алгоритма и структуры данных (здесь выясняется не известны ли какие-либо алгоритмы для решения поставленной задачи и если есть, то воспользоваться им)

  2. программирование модуля (написание кода программы)

  3. шлифовка текста модуля (редактирование имеющихся комментариев, добавление дополнительных комментариев, для того чтобы обеспечить требуемое качество)

  4. проверка модуля (проверяется логика работы модуля, отлаживается его работа)

Применяются следующие методы контроля программного модуля:

  • статическая проверка текста модуля (текст прочитывается с начала до конца с целью найти ошибки в модуле. Обычно для такой проверки привлекают, кроме разработчика модуля, еще одного или даже нескольких программистов. Рекомендуется ошибки, обнаруживаемые при такой проверке исправлять не сразу, а по завершению чтения текста модуля)

  • сквозное прослеживание (вручную прокручивается выполнение модуля (оператор за оператором в той последовательности, какая вытекает из логики работы модуля) на некотором наборе тестов)

  1. компиляция модуля.



Структурное программирование.
На сегодняшний день самой популярной методикой программирования является структурное программирование «сверху-вниз».
Структурное программирование – это процесс пошагового разбиения алгоритма на все более мелкие части, с целью получить такие элементы, для которых можно легко написать конкретные предписания.
Два принципа структурного программирования:

  1. последовательная детализация «сверху – вниз»

  2. ограниченность базового набора структур для построения алгоритмов любой степени сложности

Требования структурного программирования:

  1. программа должна составлятся мелкими шагами, таким образом сложная задача разбивается на достаточно простые, легко воспринимаемые части

  2. логика программы должна опираться на минимальное число достаточно базовых управляющих структур (линейные, разветвляющиеся и циклические структуры)

Основные свойства и достоинства структурного программирования:

    1. уменьшение сложности программ

    2. возможность демонстрации правильности программ на различных этапах решения задачи

    3. наглядность программ

    4. простота модификации (внесения изменения) программ.

Современные средства программирования должны обеспечивать максимальную защиту от возможных ошибок разработчика.
Тут можно провести аналогию с развитием методов управления автотранспортом. Сначала безопасность обеспечивалась за счет разработки правил движения. Затем появилась система разметки дорог и регулирования перекрестков. И, наконец, стали строиться транспортные развязки, которые в принципе предотвращают пересечение потоков машин и пешеходов. Впрочем, используемые средства должны определяться характером решаемой задачи: для проселочной дороги вполне достаточно соблюдения простого правила - "смотри под ноги и по сторонам".
Основная идея структурного программирования: программа должна представлять собой множество блоков, объединенных в виде иерархической древовидной структуры, каждый из которых имеет один вход и один выход.
Любую программу можно построить, используя лишь три основных типа блоков:

  1. функциональный блок - отдельный линейный оператор или их последовательность;

  2. блок разветвления - If <условие> Then...Else.

  3. обобщенный цикл - конструкция типа While <условие> Do <операторы> (проверка в начале цикла!);


Существенно, что каждая из этих конструкций имеет по управлению только один вход и один выход. Тем самым, и обобщенный оператор имеет только один вход и один выход.


Структурное программирование иногда называют еще "программированием без GO TO". Однако дело здесь не в операторе GO TO, а в его беспорядочном использовании. Очень часто при воплощении структурного программирования на некоторых языках программирования оператор перехода (GO TO) используется для реализации структурных конструкций, не снижая основных достоинств структурного программирования. Запутывают программу как раз "неструктурные" операторы перехода, особенно переход на оператор, расположенный в тексте модуля выше (раньше) выполняемого оператора перехода. Тем не менее, попытка избежать оператора перехода в некоторых простых случаях может привести к слишком громоздким структурированным программам, что не улучшает их ясность и содержит опасность появления в тексте модуля дополнительных ошибок. Поэтому можно рекомендовать избегать употребления оператора перехода всюду, где это возможно, но не ценой ясности программы.
К полезным случаям использования оператора перехода можно отнести выход из цикла или процедуры по особому условию, "досрочно" прекращающего работу данного цикла или данной процедуры, т.е. завершающего работу некоторой структурной единицы (обобщенного оператора) и тем самым лишь локально нарушающего структурированность программы. Большие трудности (и усложнение структуры) вызывает структурная реализация реакции на возникающие исключительные (часто ошибочные) ситуации, так как при этом требуется не только осуществить досрочный выход из структурной единицы, но и произвести необходимую обработку этой ситуации (например, выдачу подходящей диагностической информации). Обработчик исключительной ситуации может находиться на любом уровне структуры программы, а обращение к нему может производиться с разных нижних уровней. Вполне приемлемой с технологической точки зрения является следующая "неструктурная" реализация реакции на исключительные ситуации. Обработчики исключительных ситуаций помещаются в конце той или иной структурной единицы и каждый такой обработчик программируется таким образом, что после окончания своей работы производит выход из той структурной единицы, в конце которой он помещен. Обращение к такому обработчику производится оператором перехода из данной структурной единицы (включая любую вложенную в нее структурную единицу).
Вообще говоря, главное в структурном программировании - грамотное составление правильной логической схемы программы, реализация которой языковыми средствами - дело вторичное.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет