Реферат по психологии



бет1/12
Дата17.10.2023
өлшемі274,43 Kb.
#117575
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Ж. Пиаже считает, что «психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития».


Психология, также есть сложное интегрированное название знание, основанием представления которого, согласно А.В. Петровскому, служат психологические аспекты: «1) Конкретной деятельности, 2) развития, 3) отношения человека, (как субъекта развития и деятельности) к обществу». Педагогическая психология связана со многими другими науками. 1) Она является конкретной отраслью общепсихологического знания, которая находится в центре треугольника научного знания; 2) Она связана с другими науками из-за того, что образовательный процесс по своим целям и содержанию есть передача социокультурного опыта, в котором собрано самое разноплановое цивилизованное знание в знаковой, языковой форме; 3) Предметом её изучения является сам познающий и обучающийся этому познанию человек, что изучается и многими другими науками. Педагогическая психология неразрывно связана с такими науками, как например, философия, литература, педагогика, лингвистика, социология, конфликтология, этика и т.д. Педагогическая и возрастная психология наиболее тесно, связаны друг с другом. Но если возрастная психология изучает «возрастную динамику психики человека, онтогенез психических процессов и психологических качеств развивающегося человека, то педагогическая - условия и факторы формирования психических новообразований под воздействием образования. В связи с этим все проблемы педагогической психологии рассматриваются на основе учёта возрастных особенностей человека, находящегося в образовательном процессе. И педагогическая и возрастная психология основываются на знании общей психологии, которая «… вскрывает общие психологические закономерности, изучает психические процессы, психические состояния и индивидуально – психологические особенности личности уже сложившегося человека». Педагогическая психология - пограничная, комплексная область знания, которая «… заняла определённое место между психологией и педагогикой, стала сферой совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений».
В «курсе общей, возрастной и педагогической психологии» отмечается, что «… если на первом этапе развития возрастной и педагогической психологии наблюдалась тенденция их обособления, то в наше время, наоборот, - сближения, а в какой-то мере даже и слияния». В «Основах педагогики подчёркивается единство педагогики и психологии, формирующих одну комплексную научную дисциплину. Комплексной и является педагогическая психология.
Каждая наука, для того, чтобы развиваться, должна опираться на определённые исходные положения, дающие представления о феноменах.
Методология – учение об идейных позициях науки, логике её развития и методах исследования.
Теория – это совокупность взглядов, умозаключений, представляющих собой результат познания и осмысления изучаемых явлений. Существует три уровня методологии:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет