Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем



бет1/5
Дата13.05.2023
өлшемі1,84 Mb.
#92802
  1   2   3   4   5

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Тема:

Токовые защиты

Схемы защит

Принципиальная (полная) схема дает полное представление об электрическом устройстве данного прибора. На принципиальной схеме в виде условных графических обозначений показываются все электрические элементы, входящие в состав прибора.

Структурные схемы, не выявляя существа работы, показывают лишь структуру устройства и взаимосвязь между отдельными частями. Структурные схемы устройств РЗиА разбиваются на отдельные части, которые изображаются в виде прямоугольников с соответствующими обозначениями.

Схемы защит

Функциональная схема помогает понять процессы, происходящие в отдельных узлах (блоках) устройства. Она является переходной от структурной к принципиальной. На ней подробно изображаются те части, которые необходимы для понимания описываемых процессов, а второстепенные элемент или узлы изображаются в виде прямоугольников.

Монтажная схема – это схема, которая показывает внешние и внутренние соединения между конструктивно законченными узлами изделия. На монтажных схемах реле, приборы, зажимы и соединяющие их провода располагаются, как на панели, и маркируются.

Графические обозначения реле и контактов

Графические обозначения реле и контактов

Обозначение элементов на схемах РЗ

KA – реле тока.

KV – реле напряжения.

KT – реле времени.

KL – промежуточное реле.

KH – указательное реле.

KW – реле мощности.

KF – реле частоты.

YAC – электромагнит включения.

YAT – электромагнит отключения.

SQ – вспомогательный контакт выключателя.

Токовые защиты

Токовые защиты приходят в действие при увеличении тока в защищаемом элементе сверх определенного значения. В качестве реле, реагирующих на возрастание тока, служат максимальные токовые реле.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет