Республика Казахстан имеет собственную юридическую систему, включая судебную, исполнительную и законодательную власть



Дата17.10.2023
өлшемі15,51 Kb.
#117503
түріЗакон

  1. Основные положения Закона Республики Казахстан

  2. Юридическая система: Республика Казахстан имеет собственную юридическую систему, включая судебную, исполнительную и законодательную власть.

  3. Конституция: Конституция Казахстана является основной правовой страной, устанавливающей основные принципы правопорядка.

  4. Гражданские права: Закон Республики Казахстан защищает гражданские права и свободы, включая право на жизнь, свободу слова и вероисповедания.

  5. Уголовное законодательство: Закон устанавливает уголовные нормы и контролирует совершение преступлений.

  6. Экономический закон: Закон устанавливает основы экономической деятельности, включая правила предпринимательства и собственности.

  7. Обязанности и ответственность: Закон устанавливает правила и обязанности граждан и юридических лиц, а также предусматривает ответственность за нарушение законов.

  8. Защита окружающей среды: Закон Республики Казахстан включает положения о защите окружающей среды и устойчивого развития.

  9. Внешние отношения: Закон регулирует внешние отношения Казахстана, включая переговоры и торговые вопросы.

  10. Иммиграция и гражданство: Закон устанавливает правила иммиграции, гражданства и вида, а именно.

  11. Защита прав человека: Закон гарантирует защиту прав человека и соблюдение справедливости.

2)
Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио.телефон, компьютер, автомашины,корабли, самолёты, ракеты.Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, — это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, а задача у всех языков одна — помогать людям понимать друг друга при общении, в общей работе.
Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Значение языка (речи, слова) отмечают русские пословицы и поговорки: Человеческое слово стрелы острее. Хорошую речь хорошо и слушать. Пулей попадёшь в одного, а метким словом – в тысячу. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. Живое слово дороже мёртвой буквы.
Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться — учиться упорно и терпеливо. Писатель А. Н. Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет