«Роль медицинской сестры в уходе за пациентами в послеоперационном периоде. Особенности ухода после операции за пациентами различного возраста»



бет1/3
Дата20.11.2023
өлшемі3,26 Mb.
#124969
  1   2   3

«Роль медицинской сестры в уходе за пациентами в послеоперационном периоде. Особенности ухода после операции за пациентами различного возраста»

Выполнила: Сейткалиева Лаззат

Сестринский уход за больными в послеоперационном периоде – необходимое условие для качественного восстановления человека, который перенёс хирургическое вмешательство. В это время больной находится в недееспособном состоянии, не может ухаживать за собой. Его организм ослаблен, а он сам нуждается в профессиональном уходе и реабилитации. Помимо этого, велик риск послеоперационных осложнений.

  • Сестринский уход за больными в послеоперационном периоде – необходимое условие для качественного восстановления человека, который перенёс хирургическое вмешательство. В это время больной находится в недееспособном состоянии, не может ухаживать за собой. Его организм ослаблен, а он сам нуждается в профессиональном уходе и реабилитации. Помимо этого, велик риск послеоперационных осложнений.

ПОЧЕМУ НУЖЕН СЕСТРИНСКИЙ УХОД

  • Хирургические операции влияют на работу всех органов и систем организма. После их проведения пациент на какое-то время лишается не только трудоспособности, но и возможности обеспечивать собственные физиологические потребности. Он не может самостоятельно принимать пищу и питьё, посещать туалетную комнату, следить за гигиеной, даже двигаться. При этом ему требуются особые условия содержания, ежедневный контроль за психофизиологическими параметрами, медицинские процедуры по обработке ран, швов, снятию болевых ощущений.
  • Если состояние больного в послеоперационный период нестабильно, участие медицинской сестры жизненно необходимо. Только профессионально подготовленный человек может оказать необходимую помощь в экстренной ситуации.
  • Сестринский уход за послеоперационным больным ускорит выздоровление пациента и его возвращение к нормальной жизни, предотвратит развитие возможных осложнений.

В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЕСТРИНСКИЙ УХОД

  • Организация должного ухода за человеком после операционного вмешательства – ответственное и непростое дело. Необходимо обеспечить и поддерживать стерильность в палате или в другом помещении, где находится больной, проводить необходимые медицинские и гигиенические процедуры, оказывать психологическую поддержку.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет