Открытый
УРОК
литературы в 9 б классе по рассказу М.А.Шолохова
«Судьба человека». Учитель Блинова Н.А.
Тема: Русский характер в рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека».
Цель урока: помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание рассказа,
его глубокую нравственную сущность; прочувствовать эмоциональную атмосферу
рассказа, задуматься о вечных нравственных ценностях.
Задачи урока: совершенствовать навыки самостоятельного анализа произведения, умения
выделять главное, развивать речь.
Методическое оборудование: портрет М. Шолохова, репродукции к рассказу «Судьба
человека».
Методы обучения: словесные (аналитическая беседа), наглядные (репродукции),
практические (работа с текстом).
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
На прошлом уроке начали изучать творчество М.А.Шолохова.
Вспомним основные этапы творчества.
2.Опрос.Творчество Шолохова.
--- Расскажите о детстве и юности писателя.
(ответ ученика)
---Расскажите о раннем творчестве Шолохова.
(ответ ученика)
3.Изучение нового материала.
А) М. Шолохов- военный корреспондент.
Учитель: С первых дней войны М. Шолохов на фронте. На передовой, под
пулями , он делал свои репортажи о великих сражениях и фронтовых буднях, о
генералах и рядовых.
Используя иллюстративный материал, о фронтовом пути писателя расскажет------
(сообщение учащегося)
Учитель: Война коснулась каждой советской семьи.
М.Исаковский написал стихотворение ,,Враги сожгли родную хату,,
(чтение стихотв. учеником)
- Что чувствовал солдат, не встретившийся дома с семьёй?
(ответы учащихся)
Очень похожую на эту семейную трагедию услышал М. Шолохов в первый
послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Об этом расскажет----
б) История создания рассказа М. Шолохова «Судьба человека». (Сообщение ученика.)
Иллюстрация.
Был большой весенний паводок, М. Шолохов сидел около плетня у речной переправы,
отдыхал. К нему подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и по рукам в
мазуте за «своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе.
Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только через
десять лет обратился к тому сюжету и за неделю написал рассказ.
Рассказ появился в конце 1956 года. Наша литература давно не знала такого
изумительного явления, когда сравнительно небольшое произведение становилось
событием. Потоком шли читательские письма в редакцию, на радио, в станицу
Вешенскую, где жил и работал писатель.
- Как вы думаете, ребята, чем же привлек внимание читателей этот рассказ?
(ответы учеников)
(Правда о войне, подвиг народа, мужество простых людей, их нравственные устои,
многие узнали себя в А. Соколове. )
в). Смысл названия рассказа «Судьба человека». (Словарная работа).
-Каково значение слова судьба?
-Подберите к нему синонимы.(Участь,жребий,рок,фатум,доля)
Судьба--- «Жизненный путь, пройденный тем или иным человеком или целым
народом».(запись в тетради).
Именно в этом значении употребил данное слово М. Шолохов. Человек всегда должен
быть хозяином своей судьбы, в какие бы тяжелые, подчас трагические обстоятельства его
ни ставила жизнь.
Ребята, посмотрим, какие испытания выпали на долю А. Соколова.
4. Работа по тексту рассказа.
Беседа.
---От какого лица идёт повествование?
---Какими видит героев рассказчик?
(глаза Соколова «словно присыпанные пеплом»); глаза Ванюши (светлые, как небушко)).
---От кого мы узнаём историю главного героя?
---Почему А.С. поведал свою судьбу случайному прохожему?
Андрей Соколов рассказывает о своей горестной судьбе “случайному” прохожему. Но в
нём он видит родственную душу, человека, который всё поймёт, не спросит лишнего.
Шолохов использует композицию “рассказ в рассказе”. (запись определения).
А. Мирная жизнь.
---С чего начинает рассказ А.С.?
(Пересказ эпизода «Мирная жизнь» — от слов: “Поначалу жизнь моя была обыкновенная...” до
слов: “Чего ещё больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты,
обуты”.)
— В чём же видит Андрей Соколов счастье?
Мы замечаем, что не говорит герой рассказа о богатстве, о драгоценностях, радуется
малому, казалось бы. Но это и есть самое ценное на земле: дом, лад в семье, здоровье
детей, уважение друг к другу.
Запись: Характер победы.
1.Любовь к жене и детям, заботливый хозяин, работящий.
— Что же так изменяет установившийся порядок в семье?
В мир, построенный бережно и любовно, врывается война.
Эпизод «Сцена прощания» .Иллюстрация.
---Что не может простить А.С.,вспоминая сцену прощания?
----Почему оттолкнул жену?
Может, не жену оттолкнул Андрей от себя, а её пророческие слова, не желая в них
верить, надеясь на скорое возвращение.
Чтение эпизода «Он на полуслове резко оборвал рассказ».
Б.--- Как сложилась военная судьба Андрея Соколова?
---Как попал в плен в мае 1942 года под Лозовеньками? Иллюстрация
---Как относятся друг к другу военнопленные?
Анализ эпизода « Лагерь под Дрезденом». Иллюстрации.
-- Каково положение военнопленных?
---Почему Мюллер вызывает А.С.?
— Почему комендант Мюллер “великодушно” подарил Андрею Соколову жизнь?
Мюллер — очень безжалостный человек, “правая рука у него в кожаной перчатке, а в
перчатке свинцовая прокладка, чтоб пальцев не повредить”. Таким людям прямо в
глаза правду говорить страшно. Но Андрей Соколов не побоялся сказать лично
Мюллеру то, что говорил в бараке. Несмотря на то, что полностью зависел от
коменданта, вёл себя с большим достоинством. Это-то достоинство и оценил комендант
Мюллер, назвав Андрея Соколова “настоящим русским солдатом”. ,
Запись: 2.Стойкость, самоотверженность, храбрость,героизм,достоинство и щедрость.
(Придя в барак, герой рассказа поделился “дарами Мюллера” со всеми.)
Анализ эпизода побег из плена.
— Остался ли в плену Андрей Соколов?
---Как ведёт себя во время побега?
— Что ожидал Андрей Соколов от последующей жизни?
Герой рассказа стал думать об оставленной в Воронеже семье, о счастье в родном доме
— о важных человеческих ценностях.
---Сбываются ли мечты А.С.?
Гибель семьи.
(Ученики читают: “В июне сорок второго года немцы бомбили
авиазавод)
----Как герой переживает свалившееся на него горе?
Вместе с домом теряются и надежда, смысл жизни, счастье. Разорённый очаг принёс в
его жизнь горе, разочарование, пустоту. Он остался один на один со всеми
превратностями судьбы.
---Кто возвращает надежду на счастье? Иллюстрации.
Нашёлся Анатолий. И опять возникла надежда на возрождение семьи, появились
“стариковские мечтания” о будущем сына, внучатах. Анатолий погиб в самом конце
войны.Вновь горе обрушилось на человека, вновь судьба отвернулась от него.
В. Послевоенная жизнь. Иллюстрации.
— Как складывается послевоенная жизнь?
---Что перевернуло всю жизнь А.С.?
---Почему А.С. обратил внимание на мальчика?
---Как А.С.относится к мальчику?
Ответы учащихся.
Чтение эпизода.
“И до того полюбился, что я уже, чудное дело, начал скучать по нём...” “Закипела тут
во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, что нам врозь пропадать!
Возьму его к себе в дети!»”
---Что узнаём о судьбе Вани?
Чтение «Закипела тут во мне горючая слеза».
Сердце Андрея Соколова не зачерствело, он смог найти в себе силы подарить счастье и
любовь другому человеку. Жизнь продолжается. Жизнь продолжается и в самом герое.
В этом проявляется сильный характер человека.
— К каждому ли человеку вот так доверчиво прильнуть маленький ребёнок?
Нет, не к каждому. Малыш не отвернулся, не убежал от Соколова, признал в нём отца.
Ванюша почувствовал человеческое участие этого человека, его доброту, любовь,
тепло, понял, что у него появился защитника.
---Какие черты характера Андрея Соколова отметим?
Запись:доброта,человечность,любовь к детям.
Заканчивается рассказ словами автора о судьбе героев. Чтение «Два осиротевших»
---Почему плачут мужчины?
5. Закрепление.
---Какие черты характера отметили у А.С.?
(Называем.)
Это и есть лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло
выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.
— Как показал Шолохов, что бескорыстие, стойкость, выносливость присущи многим
русским людям. У кого мы замечаем эти же черты характера?
Учащиеся вспоминают, как уставшие, еле идущие русские военнопленные
поддерживали Андрея Соколова, чтобы тот не упал и его не убили.
---Почему автор не назвал рассказ «Судьба А.С.»?( Это судьба военного поколения.)
(ответы учащихся)
6.Заключительное слово учителя.
Люди были сплочены, объединены одной общей целью - уничтожить врага, мужественно
защищали каждую пядь родной земли, в любой момент готовы отдать самое дорогое –
жизнь за свободу Родины, показывая чудеса героизма и стойкости, мужества и
несгибаемости русского духа, русского характера.
Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда жизнь не требует
его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, двужилен в труде
и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит и врага… А.Н. Толстой « Русский
характер»
Сквозь физические и моральные испытания Соколов пронес чистую, широкую, открытую
всему доброму душу, русскую душу. Человек становится подлинно красивым, подлинно
человеком, когда он оказывается в состоянии победить собственную слабость, обрести
мужество.
Урок заканчиваем словами из нобелевской лекции Михаила Шолохова: “Я хотел бы,
чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь
к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса
человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив”.
---Делают ли книги Шолохова людей лучше?
7. Итоги урока.
8.Домашнее задание. Развёрнутый ответ на вопрос .Каким я вижу солдата Победы?
Достарыңызбен бөлісу: |