Сценарий по философии. Вступление



бет1/2
Дата20.01.2023
өлшемі22,67 Kb.
#62099
түріСценарий
  1   2

Сценарий по философии.
1. Вступление.
Что такое философия и чем она ценна? Перед ней робеют, как перед выдающимся достижением уникальных людей, или презирают, считая бесполезными раздумьями мечтателей. Ее вопросы представляются простыми, доступными каждому или же настолько трудными, что заниматься ими представляется совершенно безнадежным делом. Таким образом, все то, что выступает под именем философии, становится поводом для самых противоположных суждений. Но сегодня, с вашего позволения, мы попытаемся рассмотреть некоторые философские идеи и, по возможности, доказать, что философия всегда, в той или иной форме, присутствует в жизни человека, что делает ее невероятно нужной для изучения и осмысления. В этом нам поможет сериал “The good place”.
Здесь, в начале могут быть кадры из какого-нибудь левого видео из ютуба.
2. Философия идеального общества. (как только виден заголовок – звон колокола ???)
В начале могут быть кадры как «полусумасшедший» Майкл сидит и пытается нарисовать макет идеального общества и что-то бормочет под нос (это будет идеальный мир, там все будет так как нужно и т.д.)
Майкл – Руфат, Еламан или Адиль ???
Как только в кадре появляется человек в углу в столбик пишется его роль и настоящее имя, например,
Майкл
Уайдин Еламан
Потом кадры как Элеонор, Чиди, Тахани и другие попали в идеальный мир и они восхищаются им.
Что такое общество? На данный момент нет единого ответа на этот вопрос. При этом существует много разных определений, каждое из которых имеет свою специфику и зависит от сферы, в которой его рассматривают. У всех них прослеживается одна и та же мысль: общество – это всегда объединение людей, взаимоотношения между ними. Но, в любом случае, гораздо более трудной для осмысления является проблема идеального общества.
Рассматривая произведение Платона «Государство», мы можем понять, что идеальным общественным строем является объединение трех неравных между собой сословий: правителей, воинов (стражей) и земледельцев/торговцев, с целью процветания и добродетели всего государства в целом, а не отдельного человека или сословия. Это показывает, что в совершенном мире, люди не могут быть равны в своих обязанностях, а, наоборот, - каждый человек выполняет свою роль, в соответствии со своими природными задатками. Но единственное, что объединяет абсолютно всех людей – это справедливость.
Аристотель же, в свою очередь, отождествлял такие понятия, как «государство» и «общество». В своем трактате «Политика» философ обосновывает, что «полис» является высшей формой человеческого объединения, способствующей достижению счастливой жизни, т.е. жизни, согласной с добродетелью; и счастья в целом (эвдемония).
Не последнее место в изучении данного феномена занимает философ Древнего Востока – Аль-Фараби. Такие его труды, как «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Книга о достижении счастья», «Указание путей счастья» и ряд других, отражают концепцию идеального общества, где истоками являются идеи древнегреческих философов – Платона и Аристотеля. И, действительно, Аль-Фараби также рассматривает «государство» и общество» как некую единую систему и вводит такое понятие, как «город». Соответственно, идеальный город (общество) представляет собой объединение добродетельных людей, которые своей целью ставят достижение всеобщего счастья, справедливости и процветания, посредством взаимной помощи, взаимного уважения друг к другу, поддержки и понимания, отбрасывая все низменные потребности и желания, влечение к материальной выгоде и богатству. Произведение «Указание путей счастья» начинается именно с этих идей: «Счастье – это цель, к которой стремится каждый человек, ибо оно является неким совершенством. Разъяснение этого не нуждается в словах, ибо это – предельно известная вещь.»
Нашей группе очень близки идеи Аль-Фараби. Мы также желали бы видеть справедливое общество, в котором воцарились бы свобода, всеобщее равенство, взаимоуважение и гармония. Ведь общество начинается с человека, поэтому поддержка благих намерений и деяний каждого индивида сможет обеспечить совершенствование социума, в котором мы находимся. В заключении хотелось бы отметить, что проблема идеального общества на протяжении длительного времени занимала и занимает мысли философов. Но это должно интересовать не только них, но и всех нас, так как мы являемся членами социума и у нас есть возможность прийти к некоему идеалу, опираясь на идеи ранее упомянутых философов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет