Синтезы на основе ацетилена: Ацетилен



Дата29.04.2023
өлшемі0,84 Mb.
#88430

Вопросы

  1. Синтезы на основе ацетилена: Ацетилен - это газообразное соединение, используемое в качестве исходного материала для синтеза различных органических соединений. Некоторые синтезы, основанные на ацетилене, включают в себя:

  • Синтез ацетиленовых спиртов: Ацетилен реагирует с формальдегидом, образуя ацетиленовые спирты, которые являются важными промежуточными продуктами во многих органических синтезах.

  • Синтез ацетиленовых кислот: Ацетилен может быть использован для получения ацетиленовых кислот путем реакции с хлоридами карбоновых кислот.

  • Синтез органических соединений с помощью ацетиленирования: Ацетилен может использоваться для ацетиленации других органических соединений, таких как алкены, амины и алканы, для получения новых органических соединений.

  1. Производство ацетилена и его переработка: Ацетилен может быть произведен путем карбидного процесса, в котором карбид кальция реагирует с водой, образуя ацетилен и гидроксид кальция. Ацетилен широко используется в сварке и резке металлов, а также в производстве органических соединений.Переработка ацетилена может быть выполнена путем хлорирования, приводящего к образованию винилхлорида, или гидратации, приводящей к образованию ацетальдегида.

  1. Производство ацетальдегида гидратацией ацетилена: Ацетальдегид может быть произведен путем гидратации ацетилена в присутствии катализатора. Этот процесс может быть выполнен как в газовой, так и в жидкой фазе. Ацетальдегид используется в производстве многих органических соединений, в том числе уксусной кислоты, каучука и лекарств.

  2. Производство винилхлорида из ацетилена и этилена: Винилхлорид может быть произведен путем хлорирования смеси ацетилена

СРСП
Карбоновые кислоты могут быть произведены как синтетическим, так и естественным путем. Естественные карбоновые кислоты получаются из растительных и животных источников, таких как фрукты, ягоды, орехи, молоко, мясо и т.д.
Синтетические карбоновые кислоты производятся в промышленности и в лабораторных условиях путем окисления различных органических соединений или в результате реакции карбонильных соединений с гидроксидами металлов. Некоторые методы производства карбоновых кислот включают в себя:

  1. Окисление параффинов: Этот процесс основан на окислении параффинов, таких как пропан, бутан, пентан и гексан, в присутствии катализаторов, таких как пероксиды. Этот процесс позволяет производить уксусную кислоту, пропионовую кислоту и другие карбоновые кислоты.

  2. Окисление алкоголей: Алкоголи могут быть окислены в присутствии катализаторов, таких как хромовые соединения или пероксиды. Этот процесс используется для производства карбоновых кислот, таких как масляная кислота и лактаты.

  3. Окисление альдегидов и кетонов: Альдегиды и кетоны могут быть окислены в присутствии окислителей, таких как хромовые соединения или пероксиды. Этот процесс используется для производства карбоновых кислот, таких как масляная кислота и пропионовая кислота.

  4. Карбонилирование: Этот процесс основан на реакции карбонильных соединений с гидроксидами металлов. Этот метод используется для производства многих карбоновых кислот, таких как масляная кислота, ацетоновая кислота и другие.

Карбоновые кислоты широко используются в различных отраслях, включая производство лекарств, красителей, пищевых добавок, пластиков, металлообработки и многих других.

СРС
Карбоновые кислоты алифатического ряда и их производные имеют широкий спектр медицинских применений. Некоторые из них включают:



  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) - используется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Он также используется в качестве антикоагулянта для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Феноксиметилпенициллин - это полусинтетический антибиотик, который используется для лечения инфекций дыхательных путей, мочевыводящих путей и кожных инфекций.

  3. Ампициллин - это полусинтетический антибиотик, который используется для лечения инфекций мочевыводящих путей, инфекций желудочно-кишечного тракта и других бактериальных инфекций.

  4. Ибупрофен - это антиболевое и противовоспалительное средство, которое используется для лечения боли, воспаления и лихорадки.

  5. Напроксен - это аналог ибупрофена, который также используется для лечения боли, воспаления и лихорадки.

  6. Леводопа - это препарат, используемый для лечения болезни Паркинсона. Он преобразуется в головном мозге в допамин, который не хватает у пациентов с болезнью Паркинсона.

Это лишь некоторые из многих лекарственных препаратов, которые производятся на основе карбоновых кислот алифатического ряда и их производных.


ТЕСТ


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет