Сложение обыкновенных дробей



Дата18.11.2023
өлшемі167,47 Kb.
#124600
түріУрок
Байланысты:
2 ч,


Раздел




ФИО педагога

Изтурган С.С

Дата




Класс : 5 Д,Е,Ж

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сложение обыкновенных дробей

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



5.1.2.17 выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
5.1.2.18 выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;

Цель урока

Все учащиеся будут знать правило сложения смешанных чисел, смогут выполнить сложение смешанных чисел по правилу.


Большинство учащихся смогут выполнить сложение двух и более смешанных чисел.


Некоторые учащиеся смогут решать задачи на сложение смешанных чисел.

Критерии успеха

-знают правило сложения смешанных чисел;
-выполняют сложение смешанных чисел по правилу;
-решают задачи на сложение смешанных чисел.

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

  1. Приветствие учащихся, положительный настрой на урок

  2. Учащиеся отгадывают ребусы и выводят тему и цель урока.



Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел



  1. Индивидуальное задание

Установите соответствие:

задание

ответ

+/-




































Дескрипторы:
- выполняет вычитание натурального числа и дроби;
- выполняет вычитание смешанных чисел;
- выполняет сложение смешанных чисел;
Обратная связь:
Взаимопроверка в парах по образцу (+/-)
Вносят полученное количество + в оценочный лист (раздать оценочные листы)

Приведены ключевые понятия с предыдущих уроков. Дается 2 минуты, чтобы определиться в группу похарактеру сомножителей, затем группы по очереди задают друг другу вопросы по данным формам записанных сомножителей и комментируют ответы.


Интерактивная доска,видеоролик

Картинки-пазлы





Изучение нового материала

  1. Работа у доски

3 ученика решают по 1 примеру и объясняют ход решения

  1. 9 - 7

  2. =

  3. =

Обсудить с классом, какие ошибки можно совершить в ходе решения данных примеров
Дескрипторы:
- выполняет вычитание натурального числа и дроби;
- выполняет вычитание смешанных чисел;
- выполняет сложение смешанных чисел;
Обратная связь:
Обсуждение хода решения и возможных ошибок


Физминутка.



  1. Работа в парах

Игра Тарсия (математическое лото)
Решая задания, учащиеся собирают геометрическую фигуру, всего 15 примеров, за правильно решенный пример ставим +.
Дополнительное задание (для некоторых учащихся)
Карточка (дополнительно 2 плюса за верное решение)





Дескрипторы:
- выполняет вычитание натурального числа и дроби;
- выполняет вычитание смешанных чисел;
- выполняет сложение смешанных чисел;
Обратная связь:




Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Находит ошибки в примерах
Отгадав ребус формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.



Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»



Интерактивная доска
ИКТ,
маркеры, флипчарт, стикеры



.Закрепление полученных знаний

Учащимся показывают решение примеров, если ответ верный хлопают руками, если неверный - топают ногами.





Решают задачи

ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя






Подведение итогов урока (5 мин)



Проверка полученных геометрических фигур со всеми учащимися
Выставление баллов в оценочный лист
Критерии оценивания:
«Молодец!» - 18-22 плюса
«Хорошо!» - 12-17 плюсов
«Нужно стараться»- менее 12 плюсов
Подведение итогов урока.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Чему научились на уроке?
Что было сложно?
На стикерах пишут свои вопросы к уроку.
Рефлексия:
Оцените свою работу на уроке
Я доволен собой, у меня все получилось.


У меня не все получилось, нужно повторить.


Многое не получилось, нужно повторить.


Постановка и комментарии к выполнению домашнего задания:
№ 532 (по учебнику)
Дополнительное задание № 536 (уровень С, по желанию)

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание


Записывают д.з. в дневники



Самооценивание



Рефлексивный лист, стикеры




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет