Тема
: «Собирательные числительные». Русский язык, 6 класс
Тема
: «Собирательные числительные»
Цели
: 1. Личностные: формировать способность к самооценке, смыслопорождению и смыслообразованию.
2. Метапредметные: формировать умения определять цель предстоящей деятельности, коммуникативно
целесообразно взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения, выполнения учебной задачи.
3. Предметные: познакомить учащихся с понятием «собирательные числительные», закрепить ЗУНы по теме
«Имя числительное», сформировать умение употреблять и склонять собирательные числительные.
УУД: 1. Личностные: смыслопорождение и смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
2. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция, оценка деятельности,
волевая саморегуляция.
3. Познавательные: формулирование учебной цели, информационный поиск, построение речевого
высказывания, контроль и оценка действий, критичность, анализ объекта, выдвижение гипотез, их обоснование,
формулирование проблемы и способа её решения.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний, лидерство и
согласование действий с партнером.
Тип
урока: урок «открытия» нового знания
Формы
работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование
: компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал (задания для самостоятельной работы).
Медиапродукт
: Среда - ПК, образовательный комплекс «1С:Школа. Русский язык. 6 класс».
I.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
ЦОР
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Приветствие учащихся, эмоциональный настрой
на урок.
Какой раздел грамматики русского языка мы
изучаем?
Что изучает морфология?
Давайте вспомним, какую часть речи мы с вами
изучаем?
Правильно. Сегодня мы вспомним то, что вы
уже знаете об имени числительном и разберем
новую тему. В процессе работы на уроке вы
имеете возможность заработать определенное
количество баллов и получить положительную
оценку в журнал. Я вам предлагаю за каждое
выполненное задание на полях тетради
выставлять набранное количество баллов.
Максимум за урок вы можете набрать 32 балл и
сами определить оценку, которую вы
заработали за занятие.
- Открываем тетради, записываем число,
«Классная работа», тему урока «Собирательные
числительные».
Приветствуют учителя
- Морфология.
- Части речи.
- Имя числительное.
Оформляют тетради.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
- Что такое имя числительное?
-На какие разряды по значению делятся
числительные? Как разграничить эти разряды?
-На какие группы делятся количественные
числительные?
Задание
: распределите данные числительные на
2 группы: количественные целые и
количественные дробные.
- Какое словосочетание вы не выписали и
почему?
- ИТАК, что мы сегодня должны узнать?
- Чему мы должны сегодня научиться?
(определять собирательные числительные,
употреблять их в речи и т.д.
- Давайте обратим внимание на термин
«Собирательное» ( несколько предметов как
одно целое)
Отвечают на вопросы.
Задание
№1: три четвёртых пути, шестьсот
восемьдесят километров, шестнадцать дней,
две пятых урожая, трое друзей, сорок
спортсменов, пять седьмых метра.
(6 баллов)
- Выдвигают гипотезы.
Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
К собирательным числительным относятся
слова двое-десятеро и оба, обе
- От каких числительных они образуются и с
помощью чего?
- Как изменяются числительные?
- А собирательные числительные?
-Определите способ образования.
Запись
на доске:
Два
– двое (суффикс –ой-)
Четыре
–четверо (суффикс –ер-)
- Суффиксальный
- Работа с таблицей:
-посмотрите внимательно на окончания
числительных и определите, какая часть речи
имеет такие же окончания, что и собирательные
числительные? Сделайте вывод.
- А в чём особенность склонения числительных
оба и обе с вашей точки зрения?
- При употреблении этих числительных иногда
допускаются ошибки, как например на этих
рисунках.
- Объясните, в чём ошибки?
Задание
: поставьте собирательные
числительные в указанные падежи.
- Проверяем в парах. Ставим баллы.
- Обратите внимание на выделенные слова.
Как вы считаете, со всеми ли
существительными сочетаются собирательные
числительные?
Собирательные числительные в косвенных
падежах имеют такие же окончания, что и
прилагательные во множ. числе
Собирательное числительное оба в мужском
и среднем роде в косвенных падежах имеет
основу оба-, а в женском роде – обе-.
Задание
2: двое перчаток (Р.п., П.п.),
семеро мальчиков (Д.п., Т.п.), пятеро лисят
(В.п., Т.п.), оба берега( Р.п., Д.п.), обе реки
(П.п., Т.п.).
(10 баллов)
Выдвигают гипотезы.
Работа с учебником (стр.56 – чтение теории)
Работа с таблицей
«Склонение
собирательных
числительных»,
«Склонение
числительных оба и
обе»
Анимация из серии
«смешная ошибка»:
«Волк и лиса», «Обои
брата».
Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
Задание №3. Стилистическая разминка.
Исправьте ошибки, где это необходимо,
запишите предложения в тетрадь. Работа в паре.
Задание №3. Стилистическая разминка.
Исправьте ошибки, где это необходимо.
1. Двое мальчиков шли по мосту.
2. Пятеро красивых девушек в ярких
костюмах плясали у кромки поля.
3. Шестеро зайчат весело прыгали по
солнечной полянке.
4. К празднику во дворе залили пятеро
ледяных горок.
5. Пришла весна, и в четырех берлогах
проснулись четверо медведиц с четвертыми
медвежатами. (4 балла)
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Задание: в текст вставить пропущенные слова,
правильно согласуя их с собирательными
числительными.
Затем один уч-ся выполняет работу у доски,
остальные в своих тетрадях
- Употребление слов один, двое, пара с
существительными.
Задание №4:
Пятеро (детей, девочек) отправились на
речку купаться, но вернулись далеко не все.
Родители стали расспрашивать обеих
вернувшихся (мальчиков, девочек), где
остальные дети. А те в это время искали свои
вещи. Потерялись джинсы, рубашки и даже
носки. Три пары (носков, джинсов, рубашек)
нашли в разных местах на пляже, три
(носка, джинсов, рубашки) – на берегу: на
них спал Тузик. Трое (носков,джинсов,
рубашек) висели на ветках ивы над самой
водой. А одни (носки, джинсы, рубашки,
кроссовки) так и не нашлись. Пришлось
Вале возвращаться босиком. Что было
дома!!! (6 баллов)
Интерактивное
задание.
Таблица «Один, двое,
пара с
существительными»
Включение
в систему усвоенных ЗУНов и УУД.
Задание: запишите данные предложения,
заменив цифры словами.
- Вспомните как можно больше пословиц и
поговорок, в которых употребляются
собирательные числительные. За каждую
пословицу вы можете получить
дополнительный балл.
Задание №5:
1.По дороге в школу я встретил 2 мужчин и
2 женщин.
2.Буря бушевала уже 4 суток.
3. Я дружу с 3 мальчиками и 3 девочками.
4.Охотник из лесу принес 5 волчат.
5.Крепление было расстёгнуто на (оба,обе)
лыжах.
(7 баллов)
СЕМЕРО одного не ждут
СЕМЕРО по лавкам,
один пашет, СЕМЕРО руками машут,
ДВОЕ дерутся - третий не суйся,
один с сошкой, а СЕМЕРО с ложкой,
СЕМЕРО не один, в обиду не дадим,
За ДВОИХ попотеешь - за ТРОИХ поешь.
Рефлексия учебной деятельности
Итак, ребята, что вы знали о числительном
до сегодняшнего урока?
- А что нового узнали сегодня? Как
изменились ваши знания?
- Назовите собирательные числительные.
- Какая часть речи имеет такие же окончания
в косвенных падежах, что и собирательные
числительные?
- С какими существительными сочетаются
собир. числительные?
- В каком роде собир. числительное в
косвенных падежах имеет основу обе-?
-Где пригодятся вам эти знания?
Контроль
за процессом и результатом учебной деятельности
Посчитайте теперь общее количество баллов, на
доске вы видите критерии оценки. Определите,
какую оценку вы сегодня заработали на уроке.
- Поднимите руки, кто получил «5» и т.д.
«5» - 30 – 33 баллов
«4» - 25 – 29 баллов
«3» - 20 – 24 баллов
Домашнее
задание.
1.
Теория стр.56-58
2.
Составить рассказ (5-7 предложений),
используя собирательные числительные.
Записывают домашнее задание.
Приложение.
Маршрутный лист.
№
Задание.
Количество
баллов
1.
Распределите данные числительные
на 2 группы: количественные целые
и количественные дробные.
три четвёртых пути, шестьсот восемьдесят километров,
шестнадцать дней, две пятых урожая, трое друзей, сорок
спортсменов, пять седьмых метра.
6 баллов
2.
Поставьте собирательные
числительные в указанные падежи.
двое перчаток (Р.п., П.п.),
семеро мальчиков (Д.п., Т.п.),
пятеро лисят (В.п., Т.п.),
оба берега ( Р.п.,Д.п.),
обе реки (П.п.,Т.п.).
10 баллов
3.
Исправьте ошибки, где это
необходимо, запишите предложения
в тетрадь.
1. Двое мальчиков шли по мосту.
2. Пятеро красивых девушек в ярких костюмах плясали у
кромки поля.
3. Шестеро зайчат весело прыгали по солнечной полянке.
4. К празднику во дворе залили пятеро ледяных горок.
5. Пришла весна, и в четырех берлогах проснулись
четверо медведиц с четвертыми медвежатами.
4 балла
4.
Вставьте в текст пропущенные
слова, правильно согласуя их с
собирательными числительными.
Пятеро (детей, девочек) отправились на речку купаться,
но вернулись далеко не все. Родители стали
расспрашивать обеих вернувшихся (мальчиков, девочек),
где остальные дети. А те в это время искали свои вещи.
6 баллов
Потерялись джинсы, рубашки и даже носки. Три пары
(носков, джинсов, рубашек) нашли в разных местах на
пляже, три (носка, джинсов, рубашки) – на берегу: на них
спал Тузик. Трое (носков,джинсов, рубашек) висели на
ветках ивы над самой водой. А одни (носки, джинсы,
рубашки, кроссовки) так и не нашлись. Пришлось Вале
возвращаться босиком. Что было дома!!! (6 баллов)
5.
Запишите данные предложения,
заменив цифры словами.
1.По дороге в школу я встретил 2 мужчин и 2 женщин.
2.Буря бушевала уже 4 суток.
3. Я дружу с 3 мальчиками и 3 девочками.
4.Охотник из лесу принес 5 волчат.
5.Крепление было расстёгнуто на (оба,обе) лыжах.
7баллов
6.
Вспомните как можно больше
пословиц и поговорок, в которых
употребляются собирательные
числительные.
Достарыңызбен бөлісу: |