Сор №2 ря 7 класс за тему «Обычаи и традиции»



бет1/2
Дата07.11.2022
өлшемі22,26 Kb.
#48209
  1   2

СОР № 2 РЯ 7 класс за тему «Обычаи и традиции»





Виды речевой деятельности

Письмо
Соблюдение речевых норм Обычаи и традиции

Цель обучения

7П2. Излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований, текстов-описаний и текстов- рассуждений с изменением лица
7СРН4. Использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях

Критерии оценивания

Обучающийся

  • Излагает подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований, текстов-

описаний и текстов-рассуждений




  • Изменяет форму лица повествования.




  • Применяет правила постановки знаков препинания в простых предложениях, осложненных обособленным определением и обстоятельством

Уровень мыслительных навыков

Применение
Навыки высокого порядка

Время выполнения

20 минут

Задания




  1. Прослушайте текст 2 раза. Напишите краткое изложение текста.




  1. Используйте предложения с причастным и деепричастным оборотами. Подчеркните их графически.

Наурыз – самый любимый и ожидаемый праздник в году. Он символизирует наступление весны, обновление всего живого, изобилие и плодородие. Праздник совпадает с днем весеннего равноденствия. Люди одевают национальные одежды и ходят с дарами и подношениями друг к другу в гости. Народные гуляния в этот день повсюду.


Ещё один интересный обычай – дастархан, символизирующий гостеприимство. Эта казахская народная традиция известна далеко за пределами страны. В любое время дня и ночи, если в дом постучался человек и попросил помощи, пищи или ночлега, ему не могут отказать. При этом никто не задает лишних вопросов, не расспрашивает гостя о его проблемах.
Дастархан устраивается и по праздникам. Тогда от угощений ломятся столы, а гостям предлагаются самые лучшие блюда. Почетный гость традиционно получает баранью голову, приготовленную определенным образом. Гость делит ее между участниками пиршества в соответствии с рангом каждого.
К традициям и обрядам казахского народа стоит отнести и церемонию чаепития. По-особому заваренный чай, залитый кипятком из самовара, распивают, сидя на подушках за низеньким столиком. Чай пьют из широкой пиалы, предлагая первую самому почетному гостю или члену семьи. Традиции казахов – это целая философия, постичь которую можно, только прожив с казахами бок о бок не один год.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет