Современные образовательные ресурсы Классификация образовательного ресурса



бет1/2
Дата21.04.2022
өлшемі28,06 Kb.
#31807
  1   2

  1. Современные образовательные ресурсы

    1. Классификация образовательного ресурса

В последние столетия значение знаний как экономического ресурса нарастает. В ХХI веке знания превращаются в главный экономический ресурс.

Знания вырабатываются, прежде всего, в сфере науки, точнее - в сфере научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и распространяются в основном через сферу образования и другие каналы, приобретая характер информации. Поэтому в современном мире велико значение научного потенциала (научных ресурсов), образовательного (образовательных ресурсов) и информационного (информационных ресурсов).

Научные ресурсы характеризуют объем и качество накопленных знаний и способность страны к их воспроизводству, прежде всего в сфере НИОКР, и их внедрению в виде инноваций, т.е. новых или усовершенствованных продуктов и технологий. Масштабы НИОКР зависят от ресурсного обеспечения (финансирование, кадры, научное оборудование), организационной структуры, государственной политики в сфере НИОКР, а масштабы инноваций – прежде всего от инновационного климата, диктующего спрос на результаты НИОКР. Так, в России ее научные ресурсы используются слабо во многом из-за малого спроса российской экономики на результаты НИОКР.

Важнейшими показателями, характеризующими научные ресурсы отдельных стран, являются показатели материально-кадровой обеспеченности сферы науки и результативности научных исследований:



  • доля расходов на НИОКР в ВВП;

  • численность занятых в НИОКР (исследователей и технического персонала) в общей численности населения или в численности занятых в экономике;

  • индекс цитирования (частота ссылок в научных изданиях на работы исследователей данной страны) с учетом языковых барьеров;

  • число международных премий (прежде всего Нобелевских) за выдающиеся научные достижения;

  • сальдо технологического баланса, т.е. баланс торговли лицензиями и патентами;

  • доля высокотехнологичных отраслей в промышленном экспорте (см. табл. 10.1).

Эффективность сферы НИОКР зависит не только от материально-технического обеспечения, но и от спроса промышленности на результаты исследований и разработок, т.е. от инновационной активности частного сектора экономики. Поэтому важную роль в оценке экономической эффективности использования научных ресурсов играют такие показатели, как доля наукоемких отраслей и продукции высоких технологий в экспорте страны, баланс торговли лицензиями и патентами, доля страны на мировом рынке продукции новейших технологий и т.д.
Таблица 1. Ресурсное обеспечение НИОКР и их результативность в ведущих странах мира в 2002г


страны

доля расхо

дов на НИОКР в ВВП, %



Число исследователей на 10 тыс. занятых в экономике *

Сальдо техно

логического баланса, млн. долл.



Доля высокотехнологичных изделий в про

мышленном экспорте стра

ны, %


США

2,7

86

+ 24884

32

Япония

3,1

99

- 599

24

Ю. Корея

2,9

64

- 71022

32

Швеция

4,3

106

+ 617

16

Финляндия

3,5

164

- 45

24

Великобритания

1,9

55

+ 1708

31

Франция

2,2

72

+ 1285

21

Германия

2,5

68

- 1299

17

Италия

1,1

28

- 740

9

Россия

1,3

75

- 191

13

* без технического персонала, занятого в НИОКР



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет