Спан Әсел, музыковедение-1 эссе человек, которым я восхищаюсь



Дата27.09.2023
өлшемі17,77 Kb.
#110693

Спан Әсел, музыковедение-1
ЭССЕ
Человек, которым я восхищаюсь.
В жизни каждого из нас есть человек, который вдохновляет, дает силы двигаться вперед своим поступком, является примером для подражания.
Для кого-то это звезды мировой арены, меценаты, лидеры государств. Для кого-то это люди, которые, добились успеха, не смотря на ограниченные возможности. А для кого-то это учителя, родители, родные.
Человек, которым я восхищаюсь, уже давно прожил свой век. Он является самым влиятельным человеком в истории.i Он овладел сердцами миллионов, своей добротой, милосердием и любовью к этим же людям. Миллионы людей знают, как он выглядел по описаниям, даже если не было ни одного его изображения. Миллионы людей идут по его пути, стараются быть похожим на него во всем. Он был самым идеальным человеком, и остается, идеальным по сей день. Он пророк Мухаммад (с.а.с). Он владел самым мягким, прекрасным характером. Доказательством являются поступки, которые он совершал, когда с ним поступали очень плохим образом. Примером может служить случай, когда его жители Таиф с жестокостью встретив, закидали его камнями так, что окровавились его ноги. А он даже не испытывал жажду мести, а лишь помолился за их потомство. Он никогда не хотел расстраивать людей. Однажды к нему пришел бедный мужчина. Он принес чашу с виноградом в подарок. Пророк принял подарок, взял ягоду, и съев его, улыбнулся. Потом вторую, третью.. Этот мужчина был готов взлететь от радости. А соподвижники смотрели на него. Они были удивлены так, как Пророк всегда делился с ними, а в этот раз нет… после того, как мужчина ушел Пророк рассказал почему он не поделился. Оказалось виноград был кислым, и если бы он поделился ягодами с своими соподвижниками, то один из них бы сказал, что виноград кислым. И это расстроило бы бедного мужчину. Пророк не хотел расстраивать его, улыбаясь, доев виноград, с благодарностью вернул чашу обратно. Таких случаев очень много. Но главное доказательство есть в Коране: «Воистину, твой нрав превосходен» (68:4), «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним» (3:159), «Он сострадателен и милосерден к верующим» (9:128).
Идеальных людей не бывает, но как говорил Абай: «Болмасаң да ұқсап бақ, Бір ғалымды көрсеңіз». И я тоже, как и многие люди во всем мире, хотела бы владеть таким же мягким характером, храбростью, добротой, высоким чувством справедливости, Миролюбием. Таким же добрым сердцем как у пророка Мухаммада (с.а.с)
Список использованных источников:

  1. https://quran.com.ua/

  2. https://ummet.kz/

  3. https://ru.wikipedia.org

i Майкл Харт. «100 самых влиятельных людей в истории» (1978)


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет