Специальная часть Особенности замены стальных обсадных труб на стеклопластиковые для крепления скважин в интервале продуктивного пласта



бет1/2
Дата02.06.2023
өлшемі244,42 Kb.
#98407
  1   2

Специальная часть
Особенности замены стальных обсадных труб на стеклопластиковые для крепления скважин в интервале продуктивного пласта
Эксплуатация месторождений, особенно в условиях интенсификации их разработки, приводит к дополнительной добыче пластовой воды, утилизация которой в пласт способствует коррозионному разрушению обсадных и насосно-компрессорных труб, а также всех нефтепромысловых коммуникаций. Коррозионное разрушение обсадных колонн приводит к преждевременному выходу из строя и дополнительным затратам на их ремонт. Для защиты этого интервала могут быть использованы трубы из коррозионностойких материалов. К таким материалам относятся стеклопластики. В процессе разработки месторождений в условиях поддержания пластового давления происходит обводнение продуктивных пластов. Для снижения процента попутно добываемой пластовой воды производится отключение из разработки обводнившихся пластов. Для этой цели, учитывая комплекс физико-механических и химических характеристик, наиболее предпочтительны стеклопластиковые трубы. При строительстве скважин на площадях с продуктивными низконапорными пластами в некоторых случаях продуктивный горизонт оставляется без крепления обсадной колонной. При разработке месторождения, где расположены такие скважины, в последующем возникает необходимость в разобщении открытых участков пород. В этом случае также наиболее удовлетворяют предъявляемым требованиям стеклопластиковые трубы.

Рисунок - Стеклопластиковые трубы



Рисунок - Резьбовое соединение




Подготовительные работы перед спуском и цементированием стеклопластиковой колонны

При транспортировании труб необходимо обращать внимание на устранение причин их повреждения. Перевозка стеклопластиковых труб должна производиться на специально оборудованной машине или же на трубовозах, в контейнерах, разработанных и изготовленных на заводе-изготовителе стеклопластиковых труб. Соединительные концы труб необходимо защищать специальными заглушками или кожухами во избежание повреждения резьбы.


Погрузка и разгрузка стеклопластиковых труб, укладка их на стеллажи производится только вручную с предосторожностями против ударов, бросков и падений с целью предотвращения их слома, скола или повреждения.
Трубы для стеклопластиковой колонны, поступившие на скважину, укладываются на приемные мостки или стеллажи, в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Длина каждой трубы замеряется рулеткой, результаты заносятся в журнал. При замере и спуске труб в скважину тщательно проверяется их целостность.
Важнейшим компонентом удачной работы стеклопластиковой колонны в интервале продуктивного пласта является правильный выбор объекта для установки колонны, выполнение всего спектра научно-технического сопровождения. Также должны выполняться ГОСТ, РД или при отсутствии других нормативных документов Техническое задание.
Выбор объекта для использования стеклопластиковых труб зависит от характеристики скважины и назначения обсадной колонны (категория скважины, ее техническое состояние и др.). Объектом использования стеклопластиковых труб могут быть:
- вертикальные и наклонные скважины, обсаженные в интервале продуктивного пласта с последующими геофизическими исследованиями перспективными методами, такими как развивающийся сейчас метод радиоволновой геоинтроскопии;
- летучки для отключения из разработки обводнившихся пластов, хвостовики нагнетательных скважин в призабойной зоне, обсадных колонн поглощающих скважин от агрессивного воздействия сточных вод по всей ее длине;
- хвостовики для разобщения пластов в скважинах, ранее пробуренных с открытым стволом в интервале продуктивного горизонта.
Конструкция стеклопластиковой колонны должна быть выполнена в нескольких вариантах в зависимости от объекта их применения, технологии спуска и цементирования. За время применения стеклопластиковых колонн на месторождениях России и СНГ сформировались различные технологии спуска, в зависимости от географического положения региона, в котором происходит спуск колонны, глубины продуктивного интервала и строения залежи.
В общем случае процесс происходит следующим образом.
Нижний конец колонны оборудуется направляющим башмаком с обратным клапаном. Конструкция башмака зависит от назначения колонны. Обратный клапан тарельчатого типа может быть разбуриваемым и неразбуриваемым.
В случае применения разбуриваемых клапанов последние изготавливаются из чугуна, пластмассы или стеклопластика, поставляемого в комплекте всех фасонных частей, включая центраторы, клапана и фонтанную арматуру, как это делает ЗАО «Пармапласт» во избежание возможных осложнений при проведении геофизических исследований. Выбор типа обратного клапана зависит от местоположения колонны. При необходимости установки стеклопластиковой колонны выше нижнего продуктивного пласта рекомендуется использование разбуриваемого обратного клапана. Конструкция башмака колонны может быть открытого и закрытого типов и также зависит от местоположения колонны.
Рекомендуемая длина башмака 60-80 см с отверстиями по периметру диаметром 12-15 мм, расположенными в шахматном порядке и необходимыми для промывки и цементирования колонны.
Верхняя часть стеклопластиковой колонны, в зависимости от способа цементирования и спуска, оборудуется направляющей воронкой. Направляющие воронки выполняются из термопластичных материалов (полиэтилен, винилпласт) путем формования, для чего конец трубы разогревается в глицериновой или масляной ванне при температуре 130-150°С в течение 1,5-2 мин (в зависимости от толщины стенки трубы) . Длина участка трубы, помещаемой в ванну, должна быть на 10-15% больше длины конуса оправки для формования. До съема трубы с оправки ее необходимо охладить струёй воды до температуры 30-35°С.
В случае применения направляющей воронки для спуска и цементирования стеклопластиковой колонны верхний конец последней оборудуется металлическим переходником (металлическая труба с переводником) для соединения с резьбовым концом приспособления.
При изготовлении стеклопластиковой колонны большой длины ее компонуют из отдельных труб соединением с помощью резьб, сварки, склеивания (в зависимости от типа труб). Общая длина стеклопластиковой колонны выбирается в зависимости от длины эксплуатационной колонны или от мощности изолируемого интервала с условием перекрытия кровли и подошвы пласта не менее чем на 3 м.
Для создания равномерного зазора междуэксплуатационной и стеклопластиковой колоннами последняя оборудуется центраторами, которые привариваются или приклеиваются к телу трубы через 4-5 м. В АОЗТ «Пармапласт» разработана конструкция центраторов, рассчитанная на экстремальные условия цементирования и не создающая экрана для геофизических методов контроля. Угол между центрирующими планками равен 130°.
Поперечный размер центратора (диаметр окружности, в которую вписывается центратор) выбирается из условия создания зазора между их условным диаметром и внутренним диаметром обсадной колонны не менее 3 мм на сторону.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет