Способы и источники формирования власти



Дата18.10.2022
өлшемі15,03 Kb.
#43837



Эссе-аргументация
Тема: "Способы и источники формирования власти".
В данном эссе я хочу поговорить про способы и источники формирования власти.
Источники власти — то, откуда растут ноги. Что же можно сюда отнести? Сила, Богатство, Положение в обществе, Авторитет, Знание.
Опираясь на эти пункты, любой человек или объединение сможет расположить к себе общество, тем самым получив некую власть, возможность контролировать. Источники власти – явление, которое даёт возможность совершать воздействие управляющего на управляемого. Какие же сюда можно привести аргументы? В случае, если у властвующего есть сила, то ему ничего не стоит, чтобы приложить её, применив насилие (приведу пример с властью правительства и подавления митингов). Имея за своей "спиной" богатство, человек может с лёгкостью решить большую часть вопросов, просто решив проблему в денежном эквиваленте или же, если не затрагивать коррупцию, то влиятельная личность может просто "выплатить компенсацию, тем самым расположить себя ближе к обществу. Говорить об авторитете – нечего, все прекрасно знают, как может влиять статус. Если вы являетесь филантропом, заслуженным работником стези, то многие двери будут открыты перед вами. Ну а знания.. Персона, владеющая навыками, практикой и теорией всегда будет на коне. Ещё со школьной парты мы видим, какое место в классе занимают отличники. Можно ли сказать, что они имеют власть? Вполне. К таким ребятам всегда прислушиваются, а в случаях контрольных работ и вовсе делают так, как говорит знающий.
Как формируется власть? Я думаю, что она образовывается сама по себе, когда многие этого не замечают. Власть появилась в тот же момент, когда создалось человеческое общество. При возникновении экстренных ситуации, всегда должен быть тот, кто возьмёт инициативу в свои руки, а в последующем будет руководить процессом. Таким образом создавались племена, в которых избирались вожди и правители.
Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, 
стимулировании, обещаниях и так далее. Власть необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе. Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или классаосуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и другой), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.
Нужна ли нам власть? Да, определённо. Но необходимо следить за тем, чтобы она была в правильных руках, у тех, кто действительно стремится улучшить положение. Без власти не было бы того, что мы имеем на данный момент. Она делает общество организованным, готовым на сотрудничество друг с другом, а как следствие, на выполнение поставленных целей.
Подготовил: Бендов Николай
Группа: бж- 2 сс
Политология

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет