Становление методики развития речи как наука



Дата01.02.2023
өлшемі17,38 Kb.
#64423
түріУрок

Становление методики развития речи как наука
План:
1. Развитие методики развития языка в Казахстане.
2. Ученые, внесшие вклад в методику развития языка детей дошкольного возраста в Казахстане

1.в 1950-60-е годы продолжились научные исследования, посвященные работе дошкольных учреждений. В этот период речь шла о том, какие приемы и приемы необходимо использовать на уроках развития речи, чтобы дети лучше усвоили грамматический строй слова. Новый этап становления проблемы дошкольного воспитания связан с постановлением ЦК от 21 мая 1959 г. "О мерах по улучшению обучения и воспитания в дошкольном воспитательном учреждении".


После Великой Октябрьской революции в нашей республике быстро развивалась работа дошкольных учреждений. 1 мая 1917 года в городе Верный был открыт первый детский сад. В этот сад было принято около 100 детей разных национальностей. С 1922 г. в республике открылись женские курсы по подготовке персонала для детских садов. За 2 года подготовлено 80 воспитателей. В 1926-29 годах в отдаленных районах республики были открыты новые виды дошкольных учреждений, такие как юрта, кочевой дом, Кызыл отау, которые по решению сельского комиссариата организовали конференцию О дошкольном воспитании. На этой конференции было уделено внимание таким вопросам, как методы воспитания, грамотность, связь школы и детского сада.
1 мая 1938 г. в г. Алматы открыт Республиканский методический кабинет по дошкольному воспитанию. На базе данного кабинета начали работать 3,6,9-месячные курсы подготовки воспитателей и занятия на этих курсах велись на казахском языке. Выпускники курсов были направлены на работу в отдаленные районы. С открытием этого кабинета активизировалась работа детского сада, начали выпуск программ, методических трудов для детского сада. Изначально программа для сада была переведена на основе программы на русском языке. Последний выпуск программы был сделан из произведений казахской детской литературы. Особое внимание было уделено вопросу выбора произведений, соответствующих возрастным особенностям детей. 1960-70гг.количество дошкольных учреждений в республике увеличилось до 5-6 раз.

2. Журналист, публицист, педагог-наставник, переводчик Назипа Кульжанова, внесшая свой вклад в развитие дошкольной педагогической науки. Большой областью воспитательного мышления в трудах исследователя является развитие речи ребенка. В своем методическом пособии" Дошкольное воспитание " он остановился на том, чему должен научиться дошкольник:


- говорить, т. е. связывать слова и слова, передавать свои мысли, требования, настроения другому;
- умение мыслить извне, сравнивать придуманные вещи, находить сходство и различие, высказывать о каждой вещи свое мнение, высказывать свое мнение;
- воспроизвести мысль и свое отношение к ней (через игру, рисунок, беседу);
- одна из самых необходимых вещей для ребенка-речь. Корнем, основой различных знаний выступает речь ребенка, его страсть к познанию.
Одним из ученых, написавших труды для казахских детских садов, проводивших научные исследования, является кандидат педагогических наук Б. Баймуратова, автор книги "дошкольное образование. развитие связной речи детей", "дошкольный возраст.методика развития речи детей", "подготовка детей к школе", "наша книга" и др. В своем труде "развитие связной речи" он остановился на способах и методах развития связной речи детей, а также остановился на способах и методах планирования занятий по развитию речи дошкольников по программе "развитие связной речи" и в конце этого труда дал план некоторых занятий, проводимых в старших группах. Основные методы и приемы обучения связной речи:
Ведение словарной работы;
Дидактические игры играть;
Сравнение названий различных предметов;
На конкретных примерах наглядно продемонстрировали особенности работы по разгадке загадки, составлению рассказа по рисунку, выведению на прогулку, в петлю. А в своей работе "методика развития речи детей" доказывает, в какой степени словарный запас у детей каждой группы в детском саду, приведенными ниже цифрами. Например: словарный запас детей 2 лет-более 500 слов.
Словарный запас 3-летнего ребенка-1200
Словарный запас 4-летнего ребенка составляет 1900 слов, а словарный запас детей подготовительной группы-до 2500-3500 слов. А в результате своих исследований делает вывод о том, что усвоение слов дошкольниками зависит от проводимой воспитательной работы в семье, в саду. Соответствие уровня речи детей в каждой группе детского сада программному требованию также зависит от методов и приемов, используемых на занятиях. В этом последнем труде Б. Баймуратова выделила следующие
9 видов работ.
Задать вопрос и получить ответ по прочитанному произведению.
Доведение до такой степени, чтобы дети могли овладеть антонимами, синонимами, омонимами, различать особенности этих слов.
Учить использовать однокоренные слова в разных формах. Например: голова, Голова, начальник, инициатива и т. д.
Найти сравнение с заданными словами. Пример: красное яблоко, сладкое яблоко, Золотая осень, холодная осень.
Составление рассказа для самих детей по определенной теме /о времени года, семье, друзьях и т.д./.
Работа с иллюстрациями. / в зависимости от личности, труда, жизни, природы/
Вывод на шарнир
Развитие речи детей посредством дидактических игр.
Беседа по увиденному.
В этой работе автор также останавливается на том, как соотносить развитие языка с другими предметами, давая примерные планы уроков развития языка, проводимых в каждой группе. Например, доказал, какое влияние на развитие языка ребенка оказывает связь художественной литературы с занятием по развитию речи на личных, конкретных примерах. В конце труда дается содержание дидактической игры, используемой на уроках развития.
Ученый К. Мендаякова рассмотрела в диссертации» научно - методическая основа обучения казахскому языку через обучение связной речи " детей группы предшкольной подготовки. Ученый уделял большое внимание созданию языковой среды в детском саду. Языковая среда начинается сначала с воспитателя, к которому относятся сотрудники детского сада и дети.
Он отметил « " развитие связной речи ребенка зависит от уровня организации речевой среды. Речь ребенка выполняет три различные функции в контакте с внешней средой: деепричастную, познавательную, воспитательную.
- Коммуникативная деятельность мотивирует ребенка на совершенствование языка, чтобы общаться и выражать свои мысли другому.
- Для ребенка слово служит познанием. - Я не знаю, - сказал он. Речевая среда должна быть организована соответствующим образом.
- Речевая среда воспитывает ребенка, особенно такие слова, как "так нельзя, так можно", предостерегают ребенка от плохого поведения, помогают сформировать хорошее поведение, поведение. Таким образом, хорошо организованная искусственная речевая среда оказывает большое влияние на развитие речи ребенка, его обучение связной речи, правильное воспитание».
Проблема обучения связной речи всесторонне рассмотрена в диссертационной работе ученого К. М. Метербаевой «формирование связной речи детей через ознакомление с окружающим миром». Ученый поставил перед собой цель-научить ребенка связывать изменения, происходящие в природе, наблюдать за систематической передачей игры. Для этого он определил проблемы совершенствования логического мышления при описании явлений природы. На их основе определены показатели формирования связной речи детей. Они:
- наблюдение за сезонными изменениями природных явлений;
- анализировать художественные произведения, уметь использовать устную народную литературу;
- экспериментировать, выполнять модульное задание;
- создавать проблемные ситуации, уметь делать выводы.
При реализации методики на такой основе ученый использовал иллюстрированные серии, загадки, пословицы, поговорки, загадки, стихи, рассказы, сказки, проблемные ситуации, сюжетно-ролевые и дидактические игры, наглядные пособия к практическим занятиям и др.
Задание:
Написание эссе о развитие речи ребенка.

Основная литература:


Баймуратова Б. Б. Методика развития речи дошкольников. А., 1991г.
Баймуратова Б. Б. Развитие речи детей подготовительной группы В детском саду. А., 1984г.
Баймуратова Б. Б. Наша книга. А., 1984г.
Мендаякова К. Развитие дошкольного воспитания в Казахстане (1917-2005 гг.).- Алматы, 2007.
Метербаева К. М. Формирование связной речи детей через знакомство с окружающим миром (5-7 лет). - Алматы, 2005.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет