Статья затрагивает одну из важнейших задач стоящих перед учителем это работа по выявлению творческих способностей у учеников, а также дальнейшее ее развитие и применение в учебном процессе



Дата16.05.2023
өлшемі14,72 Kb.
#93306
түріСтатья

СРС № 13
Резюме – выводы текста « Развитие творческих способностей учеников начальных классов »
Этот текст напечатан в журнале « Бастауыш мектеп » за № 2 2023 года .
Автор статьи учитель начальных классов КГУ № 18 города Екибастуз Б.А. Сеитниязова .
Статья затрагивает одну из важнейших задач стоящих перед учителем - это работа по выявлению творческих способностей у учеников, а также дальнейшее ее развитие и применение в учебном процессе .
Первый вывод из прочитанного :
Основа знаний заключена в применении инновационных методов работы . Учитель обязан все время стремится к получению новых знаний, не должен оставаться на достигнутом ,так как это требование времени . И учитель быть в постоянном поиске нового .
Второй вывод :
Для того ,чтобы ученик был смышленым и любознательным, учитель и сам должен быть всесторонне развитой личностью . Главное не в том , что учитель говорит , а в том примере, который он показывает детям .Ученики смотрят на учителя и многому учатся у него . Он является для них авторитетом .
Третий вывод :
Одним из методов выявления творческих и умственных способностей ученика является метод критического мышления . Критическое мышление – это творческое мышление , так как творчество подразумевает « творить » ,« что – то придумывать », « что-то изобретать, фантазировать » . Творческое мышление позволяет открыть что-то новое и дает возможность личности самосовершенствоваться .
Четвертый вывод :
Критически мыслить характерно ,не только для взрослых и старшеклассников ,как ошибочно думают некоторые . При правильной организации работы учителем , ученик достигнет определенных результатов .
Пятый вывод :
В самой природе ребенка заложена творческая фантазия .Даже обычное задание ,прочитав текст нарисовать иллюстрацию ,некоторые ученики могут не только что- то нарисовать , но и придумать ребус, кроссворд , и даже песню . И эти задания они выполняют с большим желанием и любовью .Учителю нужно только заметить эту творческую жилку и в дальнейшем ее развивать .
Шестой вывод :
В процессе выполнения творческих заданий у ученика развивается познавательная активность . Он учится правильно говорить , строить логические связи при высказывании. При организации групповой работы у такого ученика повышается работоспособность , и он становится лидером команды. При этом развивается культура речи, так как ребята учатся отстаивать свое мнение, выступая перед одноклассниками и учатся слушать друг друга.
Седьмой вывод :
Я считаю , что нет неспособных учеников , и учителю нужно уметь найти в каждом ребенке какой- нибудь талант . Заметив в нем эту искорку, надо ее дальше культивировать , дав задание, например , приготовить рисунок , поделку , сольное выступление, составить интересные вопросы для товарищей и т.д. Это позволит ребенку пробудить его самооценку и пробудит в нем необходимость в дальнейшем возможности для саморазвития и самосовершенствования . А учитель сможет руководить работой по усложнению творческих заданий, что приведет ребенка к подготовке творческой работы или научного проекта.
В заключении хочу сказать , что , если традиционное обучение заставляло детей заучивать, запоминать ,то критическое мышление учит их творчеству , совместной работе , коммуникативности и умению применять полученные знания в жизни.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет