Стоунхендж



Дата27.09.2023
өлшемі19,67 Kb.
#110690

БОУ г. Омска «Гимназия №123 имени О. И. Охрименко»
Сообщение по МХК на тему
«Стоунхендж»

Выполнили ученики 10-1 класса:


Пичугов Василий
Береснев Максим

Омск, 2023


Цель, задачи
Цель: изучение самого знаменитого доисторического сооружения - кромлеха Стоунхендж, ознакомление с его историей, предназначением, внешним видом и идеей.
Задачи:

  1. сбор и систематизация информации, найденной в различных интернет-источниках;

  2. изучить историю и местоположение Стоунхенджа;

  3. получить информацию внешнем виде строения;

  4. ознакомиться с теориями и идеями, связанными с древним кромлехом;


История создания и местоположение Стоунхенджа. Стоунхендж — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Строительство Стоунхенджа делится на три основных периода общей длительностью около 2000 лет.
В первый период строительства, ок. 3100 г. до н.э., был вырыт круглый ров и насыпан вал. Для вала использовался грунт, вынутый изо рва.
Второй период начался где-то после 2500 г. до н.э., когда на свое место были установлены первые мегалиты, а вход на северо-восточной стороне круга перенесли так, чтобы он был направлен точно на восход. До сих пор археологов поражает точность, с которой определили это место древние астрономы.
Третий период начался после 2000 г. до н.э. Были установлены дополнительные многотонные мегалиты, образовавшие так называемое «Сарсеново кольцо». Они крепились на вершине опор при помощи системы шипов и пазов. Сочленения такого рода соответствуют культуре и уровню техники бронзового века. В центре круга поставлено еще пять трилитов, выстроенных в виде конской подковы.
Внешний вид. На месте захоронения и культовой площадки стоят мегалиты - огромные глыбы камня, напоминающие такие же камни в других концах Европы. Мегалиты Стоунхенджа расположены вертикально и имеют поперечные перекрытия, что отличает их от других сооружений подобного рода.
Функции Стоунхенджа. Положение каждого блока, вертикальной опоры и перекрытия строго выверено по положению солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния. Две внутренние «подковы» ориентированы на восход и закат солнца в дни летнего и зимнего солнцестояний. Очевидно, что строители придавали этому огромное значение, однако смысл и цель сооружений экспертам пока неизвестны. У ученых нет уверенности в том, что Стоунхендж служил астрономической лабораторией. Гораздо вероятнее использование его как религиозного центра. В середине стоит алтарь из зеленого камня. Другие блоки, расположенные во внутреннем круге, называются «синими камнями». Стоунхендж не был чем-то уникальным. Наоборот, он олицетворял местные традиции, в нем строители воплотили все свое мастерство, технические и управленческие навыки, достижения культуры. Также сооружение на данный момент выполняет туристическую функцию.
Теория создания Стоунхенджа. Трудно понять, как такие многотонные глыбы можно было перевезти на такое расстояние, имея в распоряжении средства бронзового века. Согласно теории археолога Обри Барла, их вообще не перевозили с места на место: якобы эти синие камни принес сюда древний ледник. Однако по легенде камни доставил в Стоунхендж великий колдун Мерлин. Первые исследователи связывали постройку Стоунхенджа с друидами. Раскопки, однако, отодвинули время создания Стоунхенджа к новокаменному и бронзовому векам. Чтобы реализовывать проекты такого масштаба, мобилизовать людей, необходимо было обладать сильной властью и немалым благосостоянием. Вот почему, полагают ученые, Стоунхендж строили богатые сообщества, жившие на юге Британии. Современная датировка элементов Стоунхенджа основана на радиоуглеродном методе. В настоящее время выделяют следующие фазы:

  • Фаза 1 — строительство главного рва и валов. Последнее событие было датировано радиоуглеродным методом 3020-2910 годами до н. э.

  • Фаза 2 — вторичное заполнение рва, деревянные сооружения и лунки.

  • Фаза 3 — похоронная врезка в вершину вторичного заполнения рва, постройка каменных колец из песчаника и голубых камней, авеню и лунки. Материал для датировки валунов сарсена, имеющийся в весьма ограниченном количестве, указывает на 2440—2100 лет до н. э.

Вывод. Мифы, связанные со Стоунхенджем, живут в поколениях, и это удивительное место по-прежнему привлекает к себе толпы посетителей. Никому не позволено проникать во внутренний круг мегалитов, лишь дважды в году, в день летнего и зимнего солнцестояния, здесь отправляют свои кельтские обряды английские друиды. Стоунхендж по-прежнему остается тайной для археологов и любителей истории. Высказано множество самых разнообразных теорий, но не одна из них не была полностью доказана.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет