Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм



Дата22.05.2023
өлшемі60,39 Kb.
#95956
түріКлассный час


Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм

Классный час, посвященный Дню знаний 1 сентября 2022 года
«Стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм»


Цель: Доказать взаимосвязь знаний, трудолюбия, патриотизма их важное значение для каждого ученика. Воспитывать дружелюбное отношение к одноклассникам. Учить ставить цели на новый учебный год. Прививать интерес к истории, развитию, процветанию Родины.

Оборудование: ватман с надписью «Наше яркое лето», клей, гуашь или пальчиковые краски в одноразовых тарелочках, влажные салфетки, коробка или банка для капсулы времени, листочки для писем в капсулу времени, карточки с пословицами о трудолюбии, стремлении к знаниям, любви к родине.

Оформление доски: надпись с темой классного часа (перевернута, на магнитах; поворачивается, когда учащиеся определят тематику пословиц), тематический осенний декор по желанию.


Ход классного часа:

  1. Вступление. Впечатления о лете. (7 минут)

Учитель: Здравствуйте, ребята. Прозвенел первый школьный звонок, а это значит, что позади остались беззаботные и жаркие летние деньки. Но ведь не зря в одной песне поётся «Лето – это маленькая жизнь». Давайте узнаем, какой была эта маленькая жизнь для вас. Заранее мы просили вас принести с собой на классный час небольшие предметы, которые ассоциируются у вас с самыми яркими впечатлениями этого лета. Сейчас предлагаем вам общими усилиями создать из них коллаж «Наше яркое лето». А чтобы коллаж получился ещё ярче, оставьте на ватмане отпечатки ваших ладошек, обмакнув их в краску. Цвет отпечатка выберите такой, который подходит к вашим впечатлениям о лете.
Учащиеся оставляют на ватмане отпечатки ладоней и приклеивают принесенные ими предметы, создавая коллаж. Результат работы вывешивается на доску.
Учитель: Посмотрите, какой замечательный коллаж у нас получился. Интересно, что большинство ребят выбрало ладошки … цвета, а ладошек … цвета совсем немного. Сейчас я расскажу, что означают выбранные вами цвета.
Красный – ваше лето было энергичным, жарким, беспокойным.
Розовый цвет выбрали те, чье лето было счастливым, ласковым, уютным.
Оранжевый означает, что лето выдалось активное, жизнерадостное.
Жёлтый – бодрое, веселое лето, которое принесло много удовольствия и общения.
Зелёный – безмятежное, задумчивое лето.
Фиолетовый – творческое, романтичное лето.
Синий – спокойное, тихое, приятное лето.
Скажите, совпадают ли ваши впечатления о лете с расшифровкой ваших цветовых ассоциаций? Интересно, правда?


  1. Работа над темой классного часа. Работа с пословицами. (2 минуты)

Учитель: А сейчас, ребята, загляните под свои стульчики. Там вы найдёте листочки с пословицами. Посовещайтесь в группах (по рядам) и определите, какой темой объединены пословицы в каждой группе.
Учащиеся отвечают, учитель прикрепляет на доску листок с темой классного часа.
Учитель: Совершенно верно. Наш классный час посвящён трудолюбию, патриотизму и стремлению к знаниям. Скажите, почему эти качества так важны, почему их решено было вынести в тему самого первого в учебном году классного часа?
Ответы детей.

  1. Выбор целей на новый учебный год. Капсула времени. (5 минут)

Учитель: Правильно, ребята! Именно стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм помогут вам стать успешными людьми и достойными гражданами, приносящими пользу своей стране. Ещё одним важным умением успешного человека является умение ставить цели и достигать их. Этому я и предлагаю вам поучиться прямо сейчас. Давайте создадим капсулу времени. Каждый напишет записку с целями на этот учебный год. А 31 мая на классном часе мы вскроем капсулу и узнаем, удалось ли вам достичь этих целей. Согласны? Тогда за дело!
Дети пишут записки, опускают их в капсулу. Учитель торжественно запечатывает капсулу времени.

  1. Заключение. Напутствие от гостя (6 минут)

Учитель: Ребята, у нас в гостях ветеран труда……. Это человек, вся жизнь которого может служить для нас всех примером стремления к знаниям, трудолюбия и патриотизма. Любовь Константиновна, расскажите изменилась ли ценность обсуждаемых нами качеств со временем? И скажите, пожалуйста, с высоты своего жизненного опыта напутственные слова нашим будущим выпускникам.
Выступление приглашенного гостя.
Учитель: Спасибо. В свою очередь хочу пожелать вам успешного, продуктивного, полного интересных открытий и новых впечатлений, яркого учебного года! С Днем знаний и в добрый путь!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет