Суммативное оценивание по разделу «Национальные традиции и праздники» ученицы 7A класса



бет1/3
Дата31.01.2023
өлшемі20,03 Kb.
#63992
  1   2   3



Суммативное оценивание по разделу «Национальные традиции и праздники»
ученицы 7A класса ______________________________________________________

Подраздел

Слушание
Говорение

Цель обучения

7.1.1.1 понимать сообщения продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию или определяя последовательность событий;
7.2.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме;

Критерии оценивания

- Демонстрирует понимание необходимой информации продолжительностью 3-5 минут;

  • - Определяет последовательность событий;

  • - Участвует в диалоге,высказывает своё мнение по предложенной теме, выражая различные отношения

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Время выполнения

20 минут



Послушайте текст и выполните задания
Транскрипт: [http://www.info.z-pdf.ru/32istoriya/134430-1-mnogie-lyudi-trepetom-ozhidayut-nastupleniya-maslenici-tradicii-prazdnovaniya-kotoroy-uhodyat-kornyami-vglub-nashey-ist.php] Масленница
Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами. Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах. Наши предки считали, что тот, кто не веселятся на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Существует множество рекомендаций и правил, которых нужно придерживаться во время Блинной недели. Среди них можно выделить два основных:
1. На Масленицу нельзя употреблять мясную пищу. Разрешено кушать рыбу и молочные продукты. В качестве основного блюда на столе в каждом доме должны быть блины.
2. Кушать на Масленицу нужно часто и много. Поэтому принято приглашать гостей и не скупиться на угощения, а также самим ходить в гости.
Наши предки почитали солнце, как бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Как много лет назад, так и сегодня кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Это действие символизирует наступление весны и окончание зимы. Предваряют сожжение игры, хороводы, песни и пляски, сопровождающиеся угощением. В качестве чучела, которое приносится в жертву, изготавливали большую смешную и в то же время страшную куклу, олицетворяющую собой Масленицу. Делали куклу из тряпок и соломы. После чего её наряжали в женскую одежду и оставляли на главной улице деревни на время Масленичной недели. А в воскресенье торжественно несли за пределы селения. Там чучело сжигали, топили в проруби или же разрывали на части, а солому, оставшуюся от него, разбрасывали по полю.
Масленица: значение каждого дня
Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков:



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет