Свет настроения в этом проекте мы создадим успокаивающую подсветку с помощью одного разноцветного светодиода. Необходимые части



бет1/2
Дата02.10.2023
өлшемі1,46 Mb.
#112592
  1   2

Свет настроения

В этом проекте мы создадим успокаивающую подсветку с помощью одного разноцветного светодиода.




Необходимые части:
- Arduino Uno;
- Макетная плата;
- Соединительные провода;
- RGB светодиод с общим катодом;
- 3 резистора 220 Ом.

­




Как это работает

Светодиоды бывают самых разных цветов и форм, но одним из самых полезных является RGB LED. Как следует из названия, RGB-светодиод на самом деле представляет собой три светодиода в одном: красный, зеленый и синий (см. рис. 4-1).





Рисунок 4-1: Основные цвета светодиода RGB

RGB - это аддитивная цветовая модель, которая означает, что, комбинируя свет двух или более цветов, мы можем создавать другие цвета. Красный, зеленый и синий - это дополнительные основные цвета, используемые в качестве основы для других цветов, как показано на рисунке 4-2.



Рисунок 4-2: RGB - это аддитивная цветовая модель.



Рисунок 4-3: RGB-светодиод

Вы увидите, что RGB-светодиод имеет четыре ножки вместо обычных двух: по одной для красного, зеленого и синего цветов, а четвертая является либо катодом, либо анодом. Мы будем использовать RGB-светодиод с общим катодом, подобный показанному на рисунке, где самая длинная ветвь является катодом и соединяется с землей. Мы можем использовать наш RGB-светодиод для создания выходного сигнала случайного цвета, который чередует цвета радуги, постепенно затухая каждый из них. Этот световой эффект довольно часто используется в клубах или барах для создания расслабляющего настроения. Вы также можете поместить светодиод в непрозрачную вазу или коробку для создания успокаивающего ночника.




Сборка



  1. Начните с установки RGB-светодиода с общим катодом на макетную плату так, чтобы красная ножка находилась в отверстии слева от длинной концевой (или катодной) ножки. Подключите резистор 220 Ом к каждой из трех цветных ножек.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет