Тақырыбы: мамандықтар әлеміне жол ашамыз



Дата24.10.2022
өлшемі55,5 Kb.
#45203

ЯЗЫК-ДУША НАЦИИ

зачем и как учить казахский язык?

Кагазбаев жанбырбай ахметович

ДОЦЕНТ КАРУ ИМ.Е.А.БУКЕТОВА

1. Сущность любого этноса- это его язык и национальное самосознание. Язык-средство общения, способность выражать словесно свои мысли. Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Он становится товаром. Товар имеет спрос, когда он представляет ценность. Следовательно, язык, в.т. числе казахский язык, представляет собой общественную ценность. 2.Казахский язык-государственный язык Республики Казахстан. Знание казахского языка даёт возможность трудоустроиться, так как в резюме мы указываем знание языков. Зная казахский язык, мы можем гордиться тем, что мы являемся гражданином Республики Казахстан.

Зачем учить казахский язык?КАК УЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК?

3.В плане изучения языков, на человека влияют три основных фактора: 1)Воспитательные и учебные заведения 2) Окружение 3) Родители Казахскоязычная среда уже через 10–15 лет будет составлять 80% населения. Поэтому, сейчас очень важно изучать казахский язык. Знание языков, в том числе государственного языка, гарантия стабильного развития общества и процветания страны.

Сегодня 90% казахов понимают и говорят, и 79% пишут и читают на русском языке. Среди представителей других национальностей только 37% понимают и говорят, и 15% пишут и читают на казахском, что недостаточно для стабильности нашего общества. 4. Казахский язык будет способствовать пониманию других родственных тюркских языков: каракалпакский,киргизский,татарский,ногайский,кумыкский,балкарский языки. Знание казахского языка даёт возможность читать произведения великого Абая и других выдающихся представителей казахской нации в оригинале.

1.Схема 30-45-60. Постепенное увеличение УЧЕБНОЙ нагрузки 2.Больше слушать речь НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА. 3. СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ, СЛУШАТЬ И ПЕТЬ ПЕСНИ,УЧИТЬ СТИХИ. СИТУАТИВНЫЙ КАЗАХСКИЙ.Тасибеков Канат. 4. Метод ассоциаций. легко можно ЗАПОМИНАТЬ И выучить новые слова. 5. Общение с носителями языка.

Топ-5 лайфхаков для быстрого и комфортного обучения

1.Не страдайте вещизмом. 2.Не стремитесь к идеалу. 3.Находите реальную мотивацию. 4.Заставляйте себя заниматься регулярно. 5.Будьте прогрессивным В ЖИЗНИ. 6.Ищите контакта с носителями языка. 7.Забивайте ЛЮБЫЕ паузы ИЗУЧЕНИЕМ ЯЗЫКА (В ТРАНСПОРТЕ,В ОЧЕРЕДЯХ И Т.Д.)

7 способов сэкономить время

Сайты, онлайн-курсы и сервисы: Soyle(ЛУЧШИЕ МЕТОДИКИ,МАТЕРИАЛЫ,УЧЕБНИКИ) Просто о сложном(29 ВИДЕОУРОКОВ) Казтест(ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКОМ) Sozdik(РУССКО-КАЗАХСКИЙ СЛОВАРЬ) Resmihat(ДЕЛОВОЙ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК) Әдебиет порталы (источник итересной и ,актуальной информации)

19 лучших ресурсов для самостоятельного изучения казахского языка

Обучающие группы в социальных сетях: Казахский язык(СОЦ.СЕТЬ «Вконтакте»- более 30000 пользователей) ErkinJol(аккаунт в Instagram) Казахский язык KZ(видеоуроки на youtube канале) ОрыStar(канал в Instagram,обучение с юмором) Bas Qosu(сообщество в facebook)

Мобильные приложения: Слова бегом (для расширения словарного запаса) Казахский для начинающих Qazaq App(история,культура,города) Audiokitap(книги,подкасты) HelloTalk (для общения с носителями языка) Tilqural.kz-интерактивный курс Кitap.kz(1500 книг) Kazbooka(15 видеоуроков продолжительностью от 5 до 20 минут)

заключение

Казахский язык становится популярным на планете Земля. Более 13 миллионов человек говорят на казахском языке в мире. Казахские песни звучат на самых престижных международных конкурсах и они становятся хитами. Лицам неказахской национальности созданы все условия (методики, учебники, курсы и сервисы) для изучения родного языка великого Абая. Есть возможности общаться с носителями не только на казахском, но и на русском языке. «Где хотенье -там и умение» гласит русская пословица.Желание создает тысяча возможностей.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет