Tема №9. Интернет технологии. Дизайн веб-страниц с помощью конструктора Цель



Дата18.11.2023
өлшемі73 Kb.
#124309

Tема №9. Интернет технологии. Дизайн веб-страниц с помощью конструктора


Цель: Привить навыки разработки, редактирования web-страниц с текстовыми и графическими объектами, гиперссылками и web-компонентами.


Задачи обучения: Создание Web-страниц и Web-сайтов с помощью редакторов сайтов.


Основные вопросы темы:

  1. Создание web-сайта.

  2. Создание web-страницы.

  3. Фоновое оформление web-страницы.

  4. Управление параметрами web-страницы.

  5. Вставка мультимедийных элементов.

  6. Создание гиперссылок и бегущей строки.



С помощью конструктора (выбрать один из семи) сайта или языка гипертекстовой разметки (HTML) необходимо создать свой сайт на одну из следующих тем:

  • Я и моя профессия;

  • Мой университет;

  • Фармакологическая компания;

  • Медицинское оборудование.



Бесплатные конструкторы сайтов:
№1 — https://ru.wix.com. Одна из самых популярных площадок, заслуживших доверие более 100 млн пользователей по всему миру. Имеет огромнейших комплекс инструментов, понятный русифицированный интерфейс и гибкие настройки.


№2 — https://www.tilda.com Прекрасно подойдет для создания лендингов и портфолио. Выбор шаблонов здесь невелик, поэтому пользователю предлагается самостоятельно настроить необходимые блоки. Всего их насчитывается около 450.


№3 — https://nethouse.ru. Площадка ориентирована на создание одностраничников для малого бизнеса. Отличительная особенность — разнообразие шаблонов. Помимо этого есть возможность интеграции с Яндекс.Кассой, программами 1C и различными сервисами.


№4 — https://www.mozello.com. Один из самых легких конструкторов сайтов, с помощью которого можно быстро сделать визитку или блог. Однако значительно уступает в количестве шаблонов. Тем не менее разработчики предусмотрели разметку страницы, а также возможность изменения цветовой палитры, шрифтов и изображений. Помимо этого можно самостоятельно редактировать HTML и CSS.


№5 — https://www.ucoz.ru. Работает уже 13 лет и за это время давно перешел границы простого конструктора. Здесь можно быстро разработать не только сайт-визитку или блог, но также интернет-магазин, форум или даже онлайн-калькулятор стоимости услуг.


№6 — https://www.jimdo.com. Еще один простой ресурс для тех, кто не знает основных языков программирования. Здесь представлен широкий выбор шаблонов, понятный интерфейс и возможность оптимизировать свой сайт. Однако площадка не поддерживает русский язык.


№7 — https://www.setup.ru. Разнообразие красочных шаблонов, простота использования, домен в подарок, а также возможности для SEO-продвижения — все это основные преимущества данного сервиса. Он позволяет создать сайт-визитку или лендинг быстро и легко.





Задание




1

Название сайта




2

Определить цель создания сайта




3

Выбор дизайна сайта




4

Соответствие дизайна выбору темы




5

Создание логотипа в соответствии с тематикой сайта




6

Добавить меню и подменю




7

Добавить дополнительные страницы




8

Добавить картинки




9

Добавить текст и применить к нему форматирование




10

Добавить новостной блок (картинки, ссылки)




Литература:

  1. «Information and communication technologies» Shynybekov D.А., Uskenbaaeva R.К., Serbin V.V., Duzbaev N.Т., LLC Аk-Shagyl, First edition, Almaty, 2017y., 2part – 61-85p. (in the PDF format)
  2. https://eternalhost.net/blog/sozdanie-saytov/sozdanie-sayta-s-pomoshchyu-konstruktora


  3. https://texterra.ru/upload/img/e-book-kak-sdelat-sayt-samomu-poshagovoe-rukovodstvo-dlya-gumanitariev.pdf



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет