Тема: Изменение моноэтнического состава населения Казахстана



бет1/6
Дата09.05.2023
өлшемі26,02 Kb.
#91111
  1   2   3   4   5   6

Тема: Изменение моноэтнического состава населения Казахстана
(XVIII – начало XX века).
Формирование полиэтнического общества в советский период.
Этнос – это исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей с общими физическими чертами, общностью культуры, языка, психики, этническим самосознанием (идентичность) и самоназванием. Важнейшее значение для формирования и сохранения этноса имеет его территориально-социальное единство, необходимое для длительного, непрерывного общения представителей этноса друг с другом.
Этнос- не кровнородственное, а культурно-языковое сообщество. Этнос объединяет общая культура: образ жизни, обычаи и традиции.
В обыденном понимании Этнос- это народ или национальность.
Автохтонное население- этносы, занимавшие территорию изначально, до появления мигрантов. Например, в Казахстане- казахи – автохтонное население, в Америке- индейцы, В России- русские.
Моноэтнос - государство, которое образовалось на исторически сложившейся этнической территории той или иной нации (этноса) и воплощающее её суверенитет.
Моноэтнический состав – преобладание одного этноса в составе населения страны.
Полиэтнос (греч.) - обширный, многочисленный народ, включающий два и более небольших народа, различные этнические группы и т.п. Образование полиэтносов обычно относят к эпохе формирования первых государств, активных миграций земледельцев и, особенно, скотоводов.
Полиэтническое общество – общество, в котором совместно проживают многие этнические и национальные группы, диаспоры.
Депортация - насильственное и незаконное выселение народов со своей территории.


Начало изменения моноэтнического состава населения края. С XVIII века казачье и военное население в основном располагалось в крепостях, редутах, форпостах и казачьих станицах. До 20-х годов XIX века почти все население Казахстана составляли казахи. С 1824 года, с созданием окружных приказов, военно-казачье и позднее крестьянское население России начинает расселяться в Северо-Восточном Казахстане. Более активное переселение крестьян началось во второй половине ХІХ века после отмены в 1861 году крепостного права в России и начала административных реформ.
В 1897 году в Казахстане проживало более 4 млн человек, из них 80% составляли казахи. Остальная часть населения состояла из казаков и крестьян-переселенцев, а также уйгуров, дунган, татар, узбеков и представителей других этнических групп. Значительная часть переселенцев оказалась в Казахстане в последней четверти XIX – начале XX века.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет