Тема: Классификация медицинских отходов. Порядок сбора отходов класса А,Б,В,Г,д полатова З. П



Дата27.11.2022
өлшемі89,69 Kb.
#53096




Кафедра «Введение в клинику»

Ситуационные задачи


Тема: Классификация медицинских отходов. Порядок сбора отходов класса А,Б,В,Г,Д


Выполнила: Полатова З.П.
Группа: В-ЖМОА-12-22
Приняла: Ермолаева О.А.

г.Шымкент


2022г.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ



  1. Медсестра в процедурном кабинете делает внутримышечные инъекции шприцами однократного применения. Использованные шприцы и иглы она сразу выбрасывает в мусорное ведро. Правильно ли поступает медсестра?

  2. Медсестра, сделав инъекцию, положила использованный шприц однократного применения на краю лотка со стерильной пеленкой. Можно ли это делать?

  3. В приемном отделении медсестра провела термометрию, ополоснула термометр под проточной водой и положила в лоток. Правильно ли поступила медсестра?

  4. Вам необходимо произвести измерение окружности грудной клетки нескольким пациентам сантиметровой лентой многократного применения. Что необходимо сделать с лентой после измерения каждого пациента?

  5. Вам необходимо продезинфицировать после использованиясудно. Каким способом вы это сделаете?

  6. Вам необходимо продезинфицировать после использования судно раствором анолита. Назовите необходимую концентрацию анолита и время выдержки.

  7. Медсестра сделала внутримышечную инъекцию шприцами однократного применения. В больнице заключен договор с фирмой по высокотемпературному обезвреживанию медицинских отходов путем сжигания. Как следует поступить с иглами и шприцами в данном случае?

  8. В медорганизации отсутствует приспособление для снятия, отсечения и деструкции игл. Как провести дезинфекцию шприцев и игл в данном случае?

  9. Медицинской сестре необходимо провести дезинфекцию шприцев и игл многократного применения после проведения внутримышечных и подкожных инъекций. Как это сделать?

  10. Медицинской сестре необходимо провести дезинфекцию шприцев и игл многократного применения после внутривенных инъекций. Как это сделать?

Эталон ответов к ситуационным задачам

  1. Нет, неправильно. В мусорное ведро помещают отходы класса А, а использованные шприцы и иглы относятся к отходам класса Б.

  2. Нет, нельзя. На стерильный лоток использованные шприцы не выкладываются. Использованные шприц и игла должны быть обеззаражены способом определяемым медорганизацией.

  3. Нет, не правильно. Термометр необходимо продезинфицировать способом погружения в дезраствор или протирания салфеткой с дезсредствомпромышленного изготовления.

  4. Ленту необходимо после каждого пациента продезинфицировать.

  5. Способом погружения в дезраствор.

  6. Необходимо использовать 0,05% раствор анолита. Экспозиционная выдержка – 60 минут.

  7. Иглы необходимо снять с помощью иглосъёмника или иглоотсекателя в непрокалываемый контейнер желтого цвета (или произвести деструкцию игл с помощью деструктора). Шприцы поместить в желтый пластиковый пакет.

  8. После проведения инъекции, не накрывая иглу колпачком, набирают дезраствор через иглу внутрь шприца и погружают шприц с иглой в «ёмкость для обеззараживания шприцев» с дезинфицирующим раствором на требуемое время экспозиционной выдержки. Затем отделяют иглу от шприца с помощью пинцета и помещают в непрокалываемую герметичную емкость однократного применения. При заполнении иглами непрокалываемого контейнера на 3/4 закрывают его.Из шприцев выпускают дезинфицирующий раствор при помощи поршня, затем помещают их в жёлтый пакет закрепленный на стойке-тележке или в контейнере, заполняя на 3/4 его объема.

  9. Необходимо шприцы в разобранном виде погрузить в ёмкость с дезраствором в концентрации соответствующей режиму вирусных гепатитов; иглы поместить в отдельную ёмкость с дезраствором. Накрыть крышкой и после экспозиции – промыть инструментарий проточной водой (время промывания согласно инструкции к дезсредству).

  10. Сразу после инъекции через иглу следует набрать в шприц дезраствор в концентрации соответствующей режиму вирусных гепатитов из первой ёмкости. Затем выдавить этот раствор в ту же ёмкость. Во вторую ёмкость снять иглу, предварительно заполнив канал дезраствором из второй ёмкости. В третью ёмкость поместить разобранный шприц. Ёмкости закрыть крышками и после экспозиции – промыть инструментарий проточной водой (время промывания согласно инструкции к дезсредству).


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет