Тема научно-исследовательской работы



Дата07.01.2022
өлшемі18,59 Kb.
#19276

ТЕМА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:

«Умный дом и система освещения на плате Arduino».

Кусаинов Асылбек, студент группы 2ЭС-14 «Костанайский политехнический высший колледж»;

Научный руководитель Сабитова Замира Жолдасбековна , преподаватель спец.дисциплин.

В настоящее время компьютерные технологии повсеместно завоевывают все сферы жизнедеятельности современного человека. Сегодня уже немыслимо полноценное существование без уже привычных нам вещей. Мобильные телефоны, портативные компьютеры, технологии связи уже давно стали частью нашей повседневной жизни. Это данность, продиктованная сумасшедшими темпами развития современного общества.

Информационные технологии все глубже внедряются в наш быт. Автомобили, холодильники, утюги, печи, пылесосы, и т.д. все эти привычные нам вещи наделены «компьютерным интеллектом» для того чтобы сделать наш быт как можно более комфортным безопасным и экономичным. Стремление человека усовершенствовать свой быт способствует постоянному поиску новых технологий, позволяющих освободить время и силы для семьи, отдыха и творчества.



Цели научной работы:

— Ознакомиться с возможностями системы "Умный дом" и реализовать применение элементов системы в среде Arduino;

— Рассмотреть создание элементов управления системы в среде Arduino;

—Упростить бытовую жизнь людей;

—Рассмотреть перспективы в мире Умных технологии и развитие данной отрасли в Казахстане;

— Создание максимального комфорта, безопасности и ресурсосбережения для всех пользователей.

—На практике показать макет Умного Дома а именно систему освещения.

Актуальность данной работы:

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что с каждым годом стоимость коммунальных услуг неуклонно растет, что, естественно, сказывается на бюджете каждой семьи. Не так давно в счетах за услуги ЖКХ(Жилищно-коммунальное хозяйство) появилась еще одна статья – общедомовые расходы, куда входят и расходы на освещение лестничных маршей, чердачных помещений, тамбурных помещений. И если в своей квартире мы сами контролируем освещение и тщательно следим за экономией электроэнергии, то в местах общего пользования, по укоренившемуся с советских времен отношению к общей собственности, контролировать освещение и электроэнергию мы не считаем нужным. Часто мы видим, как на лестничных маршах свет горит круглосуточно, даже в солнечный день. А ведь эти помещения используются незначительное время в течение суток. Поскольку теперь общедомовые расходы электроэнергии распределяются на всех живущих в доме и жильцов и включаются в расходы каждой семьи, само собой, возникает вопрос: разве нельзя сделать так, чтобы свет включался только тогда, когда человек проходит по лестнице?



Таким образом, целью моей работы является выявление ресурсов энергосбережения в сфере ЖКХ (Жилищно-коммунальное хозяйство) на примере электропотребления жилого дома.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет