«Тонкий и глубокий Оралхан»



бет1/7
Дата14.10.2023
өлшемі14,93 Kb.
#114566
  1   2   3   4   5   6   7

Тема: «Тонкий и глубокий Оралхан».
Цель проведения мероприятия: познакомить с жизнью и творчеством писателя Оралхана Бокея; воспитывать интерес у учащихся к произведениям писателя, вызвать у детей желание прочитать их.


1-ведущий Оралхан Бокей родился 28 сентября 1943 года в селе Шынгыстай Катон-Карагайского района Восточно - Казахстанской области. После окончания школы работал пионервожатым, трактористом в совхозе «Алтайский». В 1969 году заочно окончил факультет журналистики Казахского Государственного университета им. С. М. Кирова. Был корректором, переводчиком заместителем редактора Большенарымской районной газеты «Еңбек туы», литературным сотрудником Восточно-Казахстанской областной газеты «Коммунизм туы». В 1968 году перешёл на работу заведующим отделом республиканской молодёжной газеты «Лениншіл жас». Много лет (1974 – 1983) заведовал отделом прозы журнала «Жұлдыз». С 1983 года до последнего дня жизни работал главным редактором литературной газеты «Қазақ әдебиеті».


2-ведущий Первая книга Оралхана Бокея на родном языке вышла в 1970 году, на русском («След молнии») – в 1978. Он сразу же удивил непохожестью на других. Дебют прозаика был удачным, дарование его было замечено, имя запомнилось. Первый же сборник его повестей и рассказов «Камчигер» (1970г., Алма-Ата), принёс начинающему писателю признание.


3-ведущий Романтический пафос первых вещей О. Бокеева узнается и в новых повестях 70-х годов - в авторской лирической задушевности, открытости, стремление к таинственным, порой авантюрным сюжетам, человеческим характерам и судьбам. Это произведения, связанные уже с советской действительностью. «Когда уходят плеяды», «Отзовись, мой жеребенок» - трагическая эпоха коллективизации. «Поезда проходят мимо» - строительство Турксиба и война. «Поющие барханы» - пожалуй, хрущевские времена подъема целины, в том числе и пустыни, «спасение», редких профессий чабана и оленевода. «Снежная девушка» и «Отголосок юных дней» - уже область социально-психологического бытия алтайской сельскохозяйственной глубинки на фоне застойной брежневской эпохи.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет