Туризма на территории Ерейментауского района



Дата13.06.2023
өлшемі23,62 Kb.
#100779

Проект, направленный на создание и улучшение общих рамочных условий для развития экологического туризма на территории ГНПП "Буйратау" и его буферной зоны (Ерейментауский район Акмолинской области и Осакаровский район Карагандинской области), был реализован Общественным фондом "Авалон" совместно с Государственным национальным природным парком "Буйратау" и туристской компанией "Nomadic Travel Kazakhstan" при финансовой поддержке Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда, реализуемой через Программу Развития ООН в Казахстане.

Целью проекта являлось сохранение биоразнообразия и устойчивое использование природных ресурсов на территории государственного национального природного парка "Буйратау", а также развитие потенциала и укрепление местных сообществ посредством развития экологического туризма и профессиональной ориентации молодежи, регулирование потока стихийных туристов, создание в национальном парке инфраструктуры, способствующей щадящему использованию его ресурсов, а также формирование устойчивой системы поставки и обслуживания туристов.


-----

Круглый стол в Ерейментау, посвященный проведению "Марша парков 2019" и развитию
туризма на территории Ерейментауского района
(10 апреля 2019 года)

-----

Пришкольный кружок в поселке Молодежный
(2019-2020 годы)

За май-июнь 2019 года было проведено два занятия пришкольного кружка в средней школе №23 поселка Молодежный и одно занятие в спортивной школе поселка Молодежный (вторая локация была выбрана по той причине, что в работе стационарного лагеря полевой практики планировалось приглашать к участию преимущественно воспитанников данной спортивной школы). Темами занятий стали презентация государственного национального природного парка "Буйратау", рассказ о его основных задачах и деятельности, туристские маршруты национального природного парка "Буйратау". Всего в занятиях школьного кружка за май-июнь приняло участие 42 человек (из них 10 девочек и 32 мальчика).


За период с сентября по февраль было проведено восемь занятий пришкольного кружка в средней школе №28 поселка Молодежный. Погодные условия в зимнее время (бураны либо морозы), в связи с которыми неоднократно отменялись занятия в школах, стали причиной многочисленных срывов и переносов занятий кружка. Темами занятий стали история создания ГНПП "Буйратау", физико-географическое расположение парка, индикаторные виды животных и растений национального парка, краснокнижные виды животных и растений национального парка, туристские маршруты ГНПП "Буйратау", зимующие птицы региона. Всего в занятиях школьного кружка за сентябрь 2019 - февраль 2020 года приняло участие 17 человек (из них 13 девочек и 4 мальчика).


-----

Встречи с местным населением в буферной зоне ГНПП "Буйратау"
(26-27 июня 2019 года)

26-27 июня 2019 года были проведены встречи с жителями сёл Тургай, Карагайлы, Балыкты и Алгабас. В этих четырех встречах приняло участие 29 человек (19 женщин и 10 мужчин), однако, по их итогам было заполнено только 4 анкеты (анкеты свидетельствуют о желании человека принять участие в работе с туристами). Сказался тот факт, что значительная часть сельских жителей в селах Карагайлы и Балыкты уже успела поучаствовать в деятельности по развитию экотуризма в рамках реализованных ранее проектов (в 2011-2014 годах), и от этого ими был получен не самый лучший опыт.


Рассмотрев все имеющиеся варианты, рабочая группа пришла к решению о том, что проектной деревней, где в дальнейшем будет вестись работа по созданию сети гостевых домов и прочих сервис-провайдеров экотуризма, станет Алгабас (сельский округ имени Олжабай Батыра Ерейментауского района). Сильными сторонами, позволяющими принять данное решение, являются заинтересованность местных жителей (3 желающих), живописное и удобное месторасположение.


Примечательно, что имеется заинтересованность в поддержке проектной работы со стороны Отдела предпринимательства Акимата Ерейментауского района, представитель которого принял участие во встрече с жителями села Тургай.


-----

Молодежный экотуристский лагерь в Буйратау
(июль-август 2019 года)

Первая смена лагеря была проведена в урочище Караагаш в период с 29 по 31 июля. Участие в проведении лагеря приняло 19 воспитанников - 13 мальчиков и 6 девочек. Как и ожидалось, проведение первой смены лагеря стало совместным проектом ОФ "Авалон" и Осакаровского районного отдела образования, при этом ОФ "Авалон" в рамках проекта обеспечивал питание участников, одного тренера, а также частично обеспечивал участников походным снаряжением, в то время, как Отдел образования обеспечивал оставшуюся часть походного снаряжения, транспорт для доставки участников в урочище Карагаш и обратно, а также трех сотрудников (тренер, воспитатель и медработник).


Вторая смена стационарного лагеря прошла 24-25 августа на территории Белодымовского филиала нацпарка. Участие в проведении лагеря приняло 8 воспитанников – 2 мальчика и 6 девочек. За два дня пребывания в лагере участники ознакомились с туристскими маршрутами на территории филиала - как в теории, так и на практике, уяснили для себя цели и задачи работы национального парка, а также получили практические знания о походной жизни: научились устанавливать палатки, разводить костер и ориентироваться на местности.


Лагерь, как и ранее, был организован ОФ "Авалон" совместно с Осакаровским районным отделом образования.


-----

Семинар "Теория и практика экотуризма, основанного на сообществах" - вводный курс
(7-8 августа 2019 года)

7 августа в селе Алгабас состоялся семинар "Теория и практика экотуризма, основанного на сообществах" (вводный курс), участие в котором приняли местные жители, намеревающиеся работать в сфере экотуризма. Для проведения семинара были разработаны следующие обучающие модули: "Экотуризм за рубежом и в Казахстане: успешные примеры, перспективы и основные аспекты", "Гостевые дома – как одно из средств размещения туристов: порядок открытия и содержания, требования к гостевым домам", "Казахстанские стандарты качества работы гостевых домов", "Открытие малого бизнеса в экотуризме, ценообразование. Получение финансирования на развитие малого бизнеса".


Уже на месте было решено ознакомить участников со всеми четырьмя модулями 7 августа, дабы на следующий день заняться осмотром домов. На следующий день, 8 августа, состоялась встреча с хозяевами еще одного дома, которые не смогли принять участие в семинаре, непосредственно у них дома. В ходе данной встречи были кратко изложены положения, освещавшиеся на семинаре. По итогам семинара и встречи их участникам были вручены соответствующие сертификаты.


-----
Работы по оборудованию туристской инфраструктуры на территории национального парка "Буйратау"


(2019-2020 годы)

В сентябре 2019 года были изготовлены и установлены для оборудования мест отдыха в Соколиных горах (Ерейментауский филиал национального парка) две деревянные беседки. Одна беседка была установлена на подъеме к горе Жаушокы (позднее перенесена национальным парком в урочище Бестас), вторая – на поляне в урочище Тогызшошак – оба места являются весьма популярными среди туристов и испытывают наибольший дефицит с инфраструктурой подобного рода.


Относительно наблюдательных пунктов (укрытий для наблюдения за животными), было принято решение, что один из них будет установлен на склоне горы Акдым, а второй будет построен в горах Ерейментау к северо-востоку от села Алгабас, где встречи с живой природой (включая архаров) весьма часты. В июле 2020 года в ходе рабочей поездки представители ОФ "Авалон", совместно с сотрудниками ГНПП "Буйратау", окончательно определили места для установки наблюдательных пунктов - юго-западный склон горы Акдым и сопка Еркетау к северо-востоку от села Алгабас, и к середине сентября их установка была завершена.


Было также изготовлено 10 указателей и 5 информационных щитов для установки их на территории ГНПП "Буйратау" (это будет сделано уже в следующем сезоне). Также национальным парком была проведена работа по разметке троп на территории Соколиных гор и покраске существующих элементов навигационной инфраструктуры.


Помимо всего прочего, за счет средств проекта была установлена душевая кабина рядом с оборудованным национальном парком местом для отдыха в урочище Караагаш (кабина была изначально установлена для проведения молодежного экотуристского лагеря, несколько смен которого прошли в рамках проекта в 2019 году).


-----

Разработка туристского продукта по Буйратау
(2019 год)

Совместно с компанией "Nomadic Travel Kazakhstan" в августе было разработано два варианта тура выходного дня в Буйратау (из Астаны и из Караганды) с посещением обоих филиалов нацпарка и ночевкой в гостевых домах села Алгабас. Идет продвижение данного тупродукта на сайте компании (http://nomadic.kz/tours-common/important/buiratau/ и http://ru.nomadic.kz/tours-common/important/bujratau/), а также среди ее партнеров в Казахстане и за рубежом.


-----

Туристская карта-схема Буйратау
(2020 год)

В ноябре 2020 года вышла в свет карманная туристская карта-схема Буйратау: 9000 экземпляров на казахском, русском и английском языках формата А3 (в разложенном виде).

Очередное печатное издание из серии "Avalon Travel Guides", помимо обзорной схемы туристских объектов Буйратау и прилегающей к нему территории, содержит карты окрестностей села Алгабас и вершины Акдым, а также карту Соколиных гор. Помимо этого, в издание вошли планы города Ерейментау, поселка Молодежный и села Алгабас. В дополнение ко всему, данное издание, как и предыдущие карты-схемы "Авалона", содержит познавательную информацию по туристским объектам, а также практический минимум по транспортному сообщению и проживанию, являясь компактным и лаконичным мини-путеводителем.

Часть тиража карты отправляется в офис ГНПП Буйратау (Молодежный) для распространения в Молодежном и Ерейментау. Мы также отправили наши новые карты друзьям и партнерам в Алматы (компания "ACT Казахстан" и Информационно-ресурсный центр экотуризма КТА), Астане (Hostel Nomad4x4, Казахстанская Ассоциация агро и сельского туризма, Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия), Кокшетау (Туристско-информационный центр "Visit Aqmola"), Павлодаре (Павлодарский Дом географии), Уральске (Туристско-информационный центр West Kaz) и Актобе (Компания "Зере Тур"). Адреса и контакты вышеперечисленных организаций можно найти здесь.

Ну, а в Караганде карты будут традиционно доступны в нашем офисе и в магазине "Limpopo outdoor Караганда" (пр.Бухар-Жырау, 53A, ТД "Акжолтай", вход справа от цирка) .

-----

Буйратау в веб-картографических системах
(2020 год)

-----

Краеведческий путеводитель по Буйратау для местных гидов
(2020 год)

В данном издании, опубликованном в 2020 году, мы попытались суммировать два года работы по развитию экологического туризма на территории национального парка "Буйратау" и в его окрестностях (которые, кстати, представляют не меньший интерес, чем сам национальный парк). Здесь нашлось место всему – и природному великолепию, и историческому многообразию, и возможности окунуться в сельскую жизнь. И со всем этим мы попытаемся поделиться с вами, дабы вы, в свою очередь, смогли донести эту информацию до её конечного пользователя – туриста.


Основной целевой группой нашей книги мы склонны считать местных гидов – уже работающих и потенциальных, равно как и всех прочих гидов и экскурсоводов, желающих показывать красоты Буйратау.

Думаем, что выход путеводителя облегчит и жизнь туристских компаний, желающих работать на данном направлении. Тем не менее, мы уверены, что он будет интересен и для обычных туристов, направляющихся в Буйратау или имеющих желание исследовать окрестности национального парка.

Следует также заметить, что параллельно с созданием данного путеводителя нами была выпущена в серии "Avalon Travel Guides" туристская карта-схема Буйратау, и, используя данный путеводитель вместе с ней, вы получите идеальный инструментарий для организации своего путешествия или туристской поездки ваших гостей.


Краеведческий путеводитель выпущен в двух языковых версиях (на казахском и на русском языках) и распространяется, как в печатном, так и в электронном виде. Скачать путеводитель можно здесь.


СОДЕРЖАНИЕ ПУТЕВОДИТЕЛЯ:

Глава 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "БУЙРАТАУ"

Глава 2. МОЛОДЁЖНЫЙ И ОКРЕСТНОСТИ


2.1. Поселок Молодёжный
2.2. Родник и мавзолей Жансары Би
2.3. Горы Нияз
2.4. Горы Кандыадыр
2.5. Канал Иртыш-Караганда

Глава 3. ЕРЕЙМЕНТАУ И ОКРЕСТНОСТИ


3.1. Город Ерейментау
3.2. Озеро Коржынколь
3.3. Мавзолей Саккулак Би

Глава 4. СОКОЛИНЫЕ ГОРЫ (СУНКАРТАУ)


4.1. Туризм в Соколиных горах
4.2. Село Балыкты
4.3. Село Карагайлы
4.4. Жаушокы
4.5. Тогызшошак
4.6. Археологический комплекс Кумай

Глава 5. СЕВЕРО-ВОСТОК ГОР ЕРЕЙМЕНТАУ


5.1. Туризм в северо-восточной части гор Ерейментау
5.2. Село Алгабас
5.3. Сопка Еркетау
5.4. Родник Аулие-Булак
5.5. Водохранилище Баймен

Глава 6. БЕЛОДЫМОВКА


6.1. Туризм в Белодымовке
6.2. Белодымовская дача и Белодымовский вольер
6.3. Гора Акдым
6.4. Селфи-зона (статуя архара)
6.5. Урочище Караагаш
6.6. Озёра Ажыбай и Бозайгыр

Глава 7. ПРОЧИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ


7.1. Могила и мемориал Олжабай-батыра
7.2. Меловые утёсы Акжар (Белый яр)
7.3. Новогеоргиевская церковь

-----

Инфотур в Буйратау для СМИ и туроператоров
(сентябрь 2020 года)

В период с 28 по 30 сентября 2020 года силами ОФ "Авалон" и ГНПП "Буйратау" был организован информационный тур по национальному парку Буйратау для представителей туроператорских компаний, средств массовой информации и блогеров.

Утром 28 сентября группа, в составе которой были участники из Караганды, Астаны и Алматы, выдвинулась в район села Карагайлы, располагающегося к северу от Соколиных гор. В непосредственной близости от села раскинулся знаменитый (прежде всего, своими каменными изваяниями, относящимися к тюркскому периоду) историко-археологический комплекс Кумай. Посетив наиболее интересные из его объектов, караван машин продолжил путь к Соколиным горам, где первой остановкой стало урочище Тогызшошак. Здесь для участников инфотура был организован вкусный обед, дабы гастрономические впечатления дополнили впечатления эстетические. После сытного обеда, продолжая знакомиться с Соколиными горами, участники инфотура двинули в окрестности сопки Жаушокы. Погода, правда, начинала уже ухудшаться, так что, восхождение на вершину сопки происходило уже под затянутым тучами небом. Нельзя было не посетить и местный "язык тролля" в миниатюре, называемый всё чаще "клювом сокола": фотосессия на этом объекте затянулась минут на сорок. Понемногу начинающий моросить дождик, наконец, согнал всех с "клюва", и участники инфотура направились к машинам, дабы уже через 15 минут "обживать" гостевой дом национального парка в селе Балыкты, где вечером был устроен торжественный ужин.

Второй день инфотура по Буйратау (29 сентября) начался довольно солнечно и позитивно (каменные изваяния Косбатыр получилось посмотреть еще при относительно неплохом освещении), однако, уже к одиннадцати часам небо плотно затянуло, начал моросить дождь, и дальнейшая дорога через Ерейментау и Алгабас к урочищу Караагаш прошла в менее живописных условиях, чем того хотелось бы. Урочище Караагаш знаменито, в первую очередь, благодаря зарослям реликтовой чёрной ольги, а также роднику с целебной радоновой водой. Именно по соседству с родником национальным парком оборудовано место для отдыха, где для участников инфотура был организован обед. А затем участники инфотура отправились на пешеходную экскурсию по урочищу в сопровождении сотрудников национального парка. По пути к подножию Акдыма было решено ненадолго заскочить на место, где идёт обустройство селфи-зоны: огромная надпись Буйратау камнями уже была выложена, а вот статую архара привезли чуть позже во вторник, так что, увидеть ее участники инфотура не успели.


Следующим пунктом программы инфотура было запланировано посещение пункта для наблюдения за живой природой у подножия горы Акдым, установленного нами тремя неделями ранее. Архаров в этот раз участники инфотура, правда, увидели лишь издалека (будь нас меньше, и веди мы себя потише, забившись в наблюдательный пункт, они бы подошли и поближе), но это лишний раз подтверждает тот факт, что в Буйратау встречи с дикой природой не являются какой-то случайностью, а вполне гарантированы. Под занавес, уже в сумерках, мы, направляясь на ночёвку в Алгабас, проехали через Белодымовский вольер, где немного понаблюдали за маралами, давно обосновавшимися в Белодымовке, а также новосёлами вольера - бизонами, которые обитают тут уже около двух месяцев. Ночь со вторника на среду участники инфотура по Буйратау провели в селе Алгабас. Проживание было организовано в гостевом доме национального парка, а питание - в одном из домов местных жителей.

Программа третьего дня инфотура предполагала посещение еще одного пункта для наблюдения за дикой природой, который располагается на сопке Еркетау, в шести с небольшим километрах от села Алгабас. Это еще одно хорошее место на территории национального парка для того, чтобы увидеть архаров или косуль. К тому же, совсем недавно был разработан конный маршрут по этой части гор Ерейментау, который соединяет собой родник Аулиебулак и сопку Еркетау. Как бы то ни было, установленный нам наблюдательный пункт пригодится будущим туристам.

Учитывая тот факт, что во вторник вечером мы попали в Белодымовский вольер уже в сумерках, мы решили немного изменить программу инфотура и ненадолго вернуться назад на территориию вольера. И ни разу не пожалели об этом, ведь теперь все наши операторы смогли уже вдоволь поснимать живую природу при свете Солнца. Затем был вкусный обед в сельском гостевом доме в Алгабасе, дорога степями до Ерейментау, частичное прощание с участникам инфотура там, и далее дорога по трассе до Астаны, а потом и до Караганды.




В инфотуре приняли участие представители компаний "Nomadic Travel Kazakhstan" и "ACT Kazakhstan", Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), Казахстанской ассоциации агро и сельского туризма, Национальной компании "Kazakh Tourism", клуба "Nomad 4x4", Социально-Экологического Фонда (СЭФ), а также видео-блогеры Аскар Жанапов и Аян Нурмаганбетов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет