Уйсуни (III в до н э IV в н э) Название встречается в китайских источниках II века до н э



Дата17.10.2023
өлшемі19,22 Kb.
#117335

Саки – (VII-IV вв. до н.э) – племена, расселившиеся по всей территории Казахстана, информация о которых встречается в персидских источниках и в сочинениях греко-римских авторов. Персы называли их «великими мужами», «турами на быстрых конях», Геродот - «азиатскими скифами», «массагетами». Сведения о саках найдены в «Авесте». Саки делились на 3 группы: саки – тиграхауда, Саки – парадарайя, Саки – Аргиппеи, Аримаспы, Исседоны, хаомаварга. Территория саков-тиграхауда – Жетысу, Парадарайя - Приаралье , Хамоварга - река Мургаб. Аргиппеи - юго восточное Приуралье. Тип общественного устройства - военной демократия. Во главе саков – вожди. Общество состоит из воинов, жрецов, скотоводов и землевладельцев. Саки относятся к европеоидной расе. Известны войны саков с персами. Для саков характерно кочевое скотоводство в сочетании с земледелием. Имеется имущественное расслоение и переход к классовому обществу. Распространён культ солнца и огня, присутствует тотемизм, магия. Известна своими родовыми кладбищами, бальзамирование, мумифицированием. Главный компонент в искусстве – звериный стиль. Ювелирные изделия и украшения делали из золота, серебра, бирюзы. Присутствует письменность. Яркие памятники саков это весьма известные сокровища Тасмолинской культуры, Бесшатырской пирамиды, Иссыкского кургана. После победоносного похода Дария I, участвовали в греко-персидских войнах на стороне персидского царя в IV веке до н.э . В результате завоеваний Александра Македонского, вспыхнуло восстание которое возглавил Спитамен, осадив Мараканд.
Уйсуни (III в до н.э – IV в н.э) - Название встречается в китайских источниках II века до н.э. Занимали территорию Жетысу, Тянь-Шаня, Тарбагатая, столица – Чигучен (город Красной Долины), находится южнее озера Иссык-куль и реки Или. Правитель – гуньмо. Жизнь и быт уйсуней описана в «Исторических записках» Сыма Цяня. Имели широкие дипломатические связи с Китаем. Скотоводство носило доминирующий характер, кочевали от зимовок расположенные в Прибалхашье, к альпийским лугам, расположенные высоко в горах. Доказательством земледелия являются: огороды и поля, на которых сеяли зерно, стационарные жилища. Оседлость уйсуней можно подтвердить большим количеством глинянной посуды, зернотёрок, каменных мотыг. Умели плавить железо, делать ювелирные украшения. Самым знаменитым подтверждением является Каргалинская диадема, которая представляла собой символ модели вселенной . У уйсуней существовала частная собственность, классовое разделение. Зависили от хунну. С середины II века до н.э отделились от хунну и сблизились с Китаем. Воевали с канглами и гуннами.
Кангюи – (II век до н.э) Территория была в бассейне реки Талас и Сырдарьи, столица располагалась в городе Битянь. Умели выплавлять железо. Были найдены заготовки железа, предметы вооружения. Большое количество костных останков крупно рогатого скота свидетельствует о большом значении скотоводства у Кангюев. Сложные дворцовые комплексы, кирпичные постройки указывают на высокую развитость архитектуры. Процветал тотемизм и культ предков. Кангюи контролировали часть Великого Шёлкового Пути, от Ферганы до Приаралья. поддерживали в 46/36 году н.э войну гуннов с Китаем, но позже сами выступили против гуннов. Был развит культ природы и предков. Обожествляли Солнце, Луну и звёзды.
Хунны. это наименование впервые появилось в китайских источниках в конце II века до н.э. Эта империя была основана на основе централизованной власти и принципах военно-административного устройства. Известны тем, что: способствовали распространению полихромного стиля для которого характерны различные способы украшения предметов, разрушили рабовладельческий строй и положили начало формирования феодализма в результате походов на Рим. Преимущественно занимались кочевым скотоводством, коневодством. В погребениях найдены изделия изготовленные на гончарном круге . Во главе – шаньюй. Делились на 24 рода. Народные собрания и совет старейшин имели большую силу . основа войска составляла конница. Имели свою письменность. Были причастны к Великому переселению народов. В погребениях клали головой на север, могилы обложили белыми камнями.
Сарматы занимали территорию Западного Казахстана, Приуралья. Термин «Сармат» известен из античных источников. Письменные источники о сарматах оставили древнегреческие и древнеримские историки как: Диодор, Плиний Старший, Полибий. Государственное устройство занимало военная демократия. Господствующее положение занимало военное сословие. Женщины имели те же права что и мужчины. Занимались скотоводством и земледелием. Являлись связующим звеном между культурами Центральной Азии и Причерноморья. Найден сарматский вождь из кургана Аралтобе второй "золотой человек»
Общими особенностями всех описанных культур является: тип общественного устройства, военная демократия, кочевое скотоводство и земледелие, имущественное расселение , классовое общество, уравненные права женщин и мужчин, письменность, власть переходила по наследству, развитие обмена и торговли. Взаимосвязь кочевого и оседлого народа Великой степи способствовало культурному и экономическому росту, развитию религий, языков, архитектуры, музыки, элементов одежды, обычаев и традиций. Кочевники обменивали продукты скотоводства (шерсть, кожа, мясо, молочные продукты, и др.) на изделия оседлых народов такие как: сельскохозяйственные продуктов, ремесленные изделия, и др.
По моему мнению, в становлении государственности сыграли роль племенные союзы и объединения племён, которые позже превращались в государства. Примеры: уйсуни, хунну, саки, и др. Великая степь была местом, где успешно развивалась ремесленная и торговая деятельность, кочевое скотоводство, земледелие и др. В результате взаимодействия кочевого и оседлого населения при торговле происходил обмен культурными ценностями, что сыграло большую роль в формировании и развитии культурных зон.
Таким образом, в результате урбанизации, становления государственности, взаимосвязи кочевого и оседлого населения, Великая Степь стала центром развития империи государств.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет