Изучить понятие о ранах, оказание первой медицинской помощи при ранениях и несчастных случаях.
Задачи урока:
Все учащиеся смогут:
— понятие о ранах и их осложнениях;
— об оказании первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях;
— причины возникновения шока.
Большенство учащихся смогут:
— будут уметь приводить примеры информации о
ранах, видах кровотечений, оказания первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях.
Некоторые учащиеся смогут:
— смогут анализировать информацию о ранах, видах
кровотечений, об оказании первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях.
Языковые цели:
Учащиеся могут: — приводить примеры информации, раскрывающие
сущность рассматриваемых вопросов.
Предметная лексика и терминология: — ранение; — кровотечение; — первая медицинская помощь
Межпредметная связь:
Всемирная история, история Казахстана, география,
русский язык, физика, химия, основы права
Вид урока:
Практический урок
Методы обучения, способы обучения, педагогические технологии:
Учебник «Начальная военная и технологическая подготовка» - 10 класс, 2020 г.
КОНСПЕКТ ПЛАНА УРОКА
Ход урока
Время (минуты)
Задания, виды
1
2
3
1.Организационный, стимулирующий период
5 мин.
Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих
учащихся.
Концентрация внимания учащихся.
Актуализация знаний Прием “Портфель”. Учащимся предлагается “собрать” все, что они знают по данной теме (можно использовать как отдельные понятия, так и целые
предложения).
Учащиеся получают лист бумаги “Бортовой журнал”. Он состоит из двух колонок. Заполните левую колонку, правую — в конце урока.
2. Период действия
30 мин.
Изучение нового материала Учащиеся работают с текстом учебника Темы для обсуждения: Виды ран и их осложнения.
Виды кровотечений и их характеристика.
Оказание первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях:
а) способы остановки кровотечения прижатием пальцев кровоточащего сосуда к кости выше места ранения;
б) способы остановки артериального кровотечения;
в) обработка раны после остановки кровотечения.
3. Контрольно-оценочный этап
30 мин.
Физминутка Выполнение практического задания Учащимся предлагается разделиться на отдельные группы и отработать следующие темы:
Оказание первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях:
а) способы остановки кровотечения прижатием пальцев кровоточащего сосуда к кости выше места ранения;
б) способы остановки артериального кровотечения;
в) обработка раны после остановки кровотечения;
г) выявление ошибок при наложении жгута.
Подготовить доклад о результатах выполнения задания.
Существуют правила наложения различных типов повязок.
Самая простая повязка – круговая. Она накладывается на запястье, нижнюю часть голени, лоб и т.д. Бинт при круговой повязке накладывается так, чтобы каждый последующий оборот полностью закрывал предыдущий.
Спиральную повязку применяют при бинтовании конечностей. Начинают ее так же, как и круговую, делая на одном месте два-три оборота бинта для того, чтобы закрепить его; бинтование следует начать с наиболее тонкой части конечности. Затем бинтуют по спирали вверх. Для того чтобы бинт прилегал плотно, не образуя карманов, после одного-двух оборотов его перекручивают. По окончании бинтования бинт закрепляют эластичной сеткой или разрезают по длине его конец и завязывают.
При бинтовании области суставов стоп, кистей применяют восьмиообразные повязки, называемые так потому, что при их наложении бинт все время как бы образует цифру «8».
Повязки на теменную и затылочную области выполняются в виде «уздечки» (рис. 1).
(рис. 1)
После двух-трех закрепляющих оборотов бинта вокруг головы через затылок ведут его на шею и подбородок, далее делают несколько вертикальных обводов через подбородок и темя, после чего бинт направляют на затылок и закрепляют его круговыми движениями. На затылок можно также накладывать восьмиобразную повязку.
На волосистую часть головы накладывают повязку в виде «чепца» (рис. 2).
(рис. 2)
Зачастую зависит от вида утопления, всего различают 3 вида: