Раздел долгосрочного плана:
|
1A – Введение в числа
|
Дата
|
25.09.2023
|
ФИО учителя
|
|
Класс 1
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Число и цифра 7/ Школьная библиотека
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
1.1.1.2 **Читать, записывать и сравнивать однозначные числа.
1.3.3.1 Определять расположение отмеченных на числовом луче точек относительно друг друга.
1.5.2.1 Отличать цифру от числа, наглядно изображать однозначные числа разными способами.
|
Цели урока
|
Ты узнаешь число и цифру 7.
|
Ход урока
|
Планируемое время
|
Деятельность педагога
|
Деятельность ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
0-3 мин
|
Мотивация.
(Ф) Сегодня на уроке мы посетим школьную
библиотеку.
– Вы любите читать?
– Какие книги вам нравятся?
|
Ученики участвуют в беседе,
отвечают на вопросы учителя,
задают вопросы.
|
Ученик
вовлекается
в беседу.
|
Картинка или
фото
библиотеки.
|
4-6 мин
|
Актуализация.
(Ф) Выполняют задание 1.
Предлагает рассмотреть рисунок к заданию 1.
Сколько одинаковых предметов изображено на
рисунке? С каким числом и цифрой мы будем
сегодня знакомиться? Вспоминают пословицы с
числом 7. (Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь,
один раз отрежь. У семи нянек дитя без глазу.
Семеро с ложкой, один с сошкой. Семь пядей во
лбу.)
Называют седьмой день недели. Считают
разные предметы.
|
Выполняют с
комментированием.
Рассматривают рисунок к
заданию 1. Называют
предметы, количество
которых на рисунке равно 7.
Считают и сравнивают
количество разных предметов.
Записывают неравенства.
Вспоминают и называют
пословицы с числом 7.
|
Ведет счет,
называет
количественные
и порядковые
числительные.
Сравнивает два
числа.
|
Учебник
|
Вызов
7-11
|
Постановка цели (проблемная ситуация).
(Ф) Предлагает сосчитать предметы, изображенные
на рисунке к заданию 1.
– Как получается число семь, как пишется цифра,
обозначающая число семь?
– Сегодня вы сами сможете объяснить образование
нового числа. –Давайте, ребята, поставим цель урока!
|
Считают предметы,
изображенные на рисунке к
заданию 1.
Осознают проблемную
ситуацию.
|
Ученик находит
на рисунке
группы
предметов по 7,
участвует
в постановке
цели.
|
Учебник.
|
Осмысление
12-20
|
Открытие нового.
(Ф) Предлагает рассмотреть рисунок к заданию 1 в учебнике.
- Как получилось число 7?
(увеличением числа 6 на 1)
Предлагает рассмотреть цифру 7.
Запоминают последовательность написания цифры
7. Обращают внимание на начальную точку, откуда
начинается написание цифры (прописывают в
тетради).
Шаг 1. Поставив точку чуть ниже середины верхней
линии клеточки, рисуем вдоль нее волнистую
линию. Останавливаемся в правом верхнем углу.
Шаг 2. Не отрывая ручки от бумаги, проводим
наклонную вертикальную линию вниз, до нижней
границы. Она должна закончиться по центру
нижней линии.
Шаг 3. Чтобы нарисовать маленькую палочку,
отрываем ручку от бумаги. Перечеркиваем
вертикальную линию по визуальной линии,
разделяющей нашу клетку пополам.
|
Дети при помощи разрезных фигур демонстрируют
получение числа 7 и показывают это на числовом
луче. «Живые цифры» –
домысливают, на что похожа цифра. Либо рассматривают
предложенные учителем рисунки.
Запоминают
последовательность написания цифры 7 по
стрелочкам. Обращают
внимание на начальную
точку, откуда начинается
написание цифры.
(И) Дети переходят к работе в тетради. Обводят по
контуру элементы цифры 7 и саму цифру 7, затем
прописывают в соответствии с
образцом сначала в крупной
клетке, затем после отдыха
руки в конце урока в обычной. Выстраиваются в указанном порядке в ряд от 1 до 7.
|
Распознает
печатную и
письменную
цифры 7,
образует число
7 разными
способами
(прибавление
единицы к
шести,
получение
полоски из 7
мерок,
результат
арифметических
действий).
Ученик пишет
письменную
цифру 7,
получает число
7 из двух
слагаемых,
составляет
запись суммы
чисел.
|
Презентация
к уроку.
Разрезные
фигуры,
цифры и
знаки.
|
Осмысление
21-27
|
Применение нового.
(Ф) Предлагает рассмотреть рисунок радуги.
- Какие и сколько цветов у радуги? Выставляет на доске часть дуг от радуги и спрашивает, сколько цветов не хватает. Какие они?
|