Бельды Элла Леонидовна
Урок «Антонимы» 5 класс. Учитель Бельды Элла Леонидовна.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: игра –соревнование группами.
Цели урока:
Образовательные:
- сформировать представление о антонимах в нанайском языке;
- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
Развивающие :
- развитие положительной мотивации к учебной деятельности;
- умение сравнивать, выделять главное, критически относиться к получаемой
информации, обобщать, делать выводы)
-Развивать умение работать в группе
Воспитательные:
- воспитание способности к сотрудничеству;
- формирование культуры общения и поведения в социуме.
- формирование критического мышления ребят.
Ууд : умение работать со словарем, рационально организовать работу в группе
Специальные учебные действия: семантировать слова на основе языковой догадки,
осуществлять словообразовательный анализ слова, пользоваться двуязычным словарем.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, листы 4 шт. со словами с 1 –
ого и 3- ого слайдов, словари нанайско – русские по 2 на группу.
План урока.
1.
Оргмомент.
2.
Целеполагание.
3.
Словарная работа – отгадывание кроссворда «Антоним»
4.
Работа с загадкой.
5.
Работа с поговоркой.
6.
Приведи пример из русского языка.
7.
Физминутка. Д/З.
8.
Арина Копп проводит этап урока - упражнение «Соедини правильно». ИОМ.
9.
Рефлексия. Слайд «Закончи предложение»
10.
Игра «Отгадай слово» - жюри подсчет баллов.
11.
Слово жюри.
Ход урока.
1. Оргмомент. Создать 4 группы (16 учащихся по 4 человека).
2. Целеполагание. Слайд 1 «Эй хай хэсэсэл? Что за слова?» Повторение – синонимы,
омонимы.
Камдон, дапон- клей, тойкамачиори, сориори – ссориться, драться.
Сиан – уши, серьги, песок; даи – большой, курительная трубка; пиктэ - ребенок,
крапива.
Сиун – биа (солнце – месяц), улэн –оркин (хороший – плохой), сэнэгуйни –
он,сагойни (просыпается – засыпает)
Бельды Элла Леонидовна
Задание:
Сформулировать определения Омонимы, синонимы.
3. Слайд 1.
Учитель организует беседу, наводящими вопросами помогает учащимся самостоятельно
прийти к выводу: - на уроке будем заниматься антонимами, т.е. сформулировать цели
урока и его задачи. (Темы «синонимы» и «омонимы» уже прошли. Учителю приходится
опираться на знания, полученные учащимися на уроках русского языка, к этому времени
знающих синонимы, омонимы, антонимы ).
4. Словарная работа. Кроссворд «Антоним»
. Слайд 2.
Задание:
Определять часть речи. Устно, зарабатывают очки.
5. - Правильно переведите!.
- Вместо каждого слова подставь антонимы. Слайд 3.
Муэ гэкчини, боа он,асагойни, долбо хурминэгуйни. Хали туй осигойни?
Снег тает, земля просыпается, день удлиняется. Когда это бывает? Письменно.
Задание: Отгадать загадку, определить жанр, обратить внимание на связь
антонимов и части речи.
6. Поговорка. Поговорку прочитать и перевести. Слайд 4.
Задание: определить жанр. Называть в антонимах части речи.
Устно.
7. Вспомни загадку или поговорку в русском устном народном творчестве, в
которой звучат слова – антонимы. Устно.
Смоделировать ситуацию для формулирования вывода учащимися:
антонимы одной части речи….
антонимы часто употребляются……..
8. Физминутка «Антонимы»:
Гогда – нэктэ (высокий –низкий),
Дарами – нэмдэ (широкий – узкий),
Н,оами – хумду (толстый – худой). Домашнее задание: придумать продолжение
физминутки.
9. Соедини правильно. На доске приготовлены два ряда слов – антонимов из картотеки
Арины Копп (по индивидуальному образовательному маршруту). Работают письменно
всей группой, на одном листе. Поменяться листами с другой группой - взаимопроверка.
Ариша проверяет – соединяет слова линией. Каждая группа отчитывается для жюри:
сколько правильных ответов.
10. Итоги урока. Закончи предложение. Слайд 5. Устно.
Антонимы – это….
Антонимы одной …….
Антоним можно подобрать не……..
Антонимы часто употребляются в ……..
11. Игра «Отгадай слово». Жюри подсчитывает очки.
Бельды Элла Леонидовна
Итоги жюри.
Слайд 1
Эй хай хэсэсэл?
Дапон, камдон, сориори, тойкамачиори.
Сиан, даи, пиктэ.
Сиун, биа, улэн, оркин. сэнэгуйни, он,асагойни.
Бельды Элла Леонидовна
Слайд 3
ТЭРЭК ТУН,СЭРЭГУСУ.
ХЭСЭСЭЛ ОРОНДОЛАНИ АНТОНИМАСАЛБА НИРУСУ
Муэ гэкчини,
Боа он,асагойни,
Долбо хурминэгуйни
Хали туй осигойни?
Критерии
2. слайд 1. Повторение. Письменно. 3 балла: 3-все правильно, 2-не полностью, мало-1
3.слайд 1. Целеполагание
4. слайд 2. Кроссворд. Определять часть речи. Устно, зарабатывают очки. Каждое правильное
слово 1 балл.
Бельды Элла Леонидовна
5. слайд 3. - Правильно переведите!. Письменно. Каждое верное слово – балл. Скорость: 1-ые +
3; 2-ые + 2; 3 –и +1
- Вместо слов подставь антонимы. Отгадать загадку, определить жанр.
6. слайд 4. Определить жанр. Называть части речи. Сделать вывод. Устно. За жанр -1 балл
7.- Вспомни загадку или поговорку в русском устном народном творчестве. Устно. Каждый -1
балл
8. Физминутка.
9. Соедини правильно. Поменяться . Ариша проверяет. письменно. 1 –пара - балл
7. слайд 5. Итоги урока. Закончи предложение . устно. Балл Каждый верный ответ - Д/З. Итоги
жюри.