Урок-игра по профориентации "Я и мир профессий"



бет1/14
Дата24.05.2023
өлшемі320 Kb.
#96647
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Урок-игра по профориентации "Я и мир профессий"


Цели урока:

  1. Формирование знаний о современных профессиях, о качествах, присущих людям тех или иных профессий, повышению уровня ориентации в мире профессионального труда и лучшему осознанию особенностей профессий, связанных с престижностью.

  2. Помощь в определении своих интересов и способностей.


Задачи:

  1. Провести игру: “Назови профессии или специальности на заданные буквы”.

  2. Провести игру: “Самая – самая”.

  3. Изучить житейский метод выбора профессии.

  4. Провести игру: “Угадай профессию”.

  5. Выявить и перечислить профессиональные качества.



Предварительная работа:
1. Провести электронное тестирование  для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова. http://mytests.ru/tests/46/
2. Самостоятельный подбор материала «Самые востребованные профессии 2014 года», «Самые высокооплачиваемые профессии», «Самые низкооплачиваемые профессии», «Самые вредные профессии»,


Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация-игра «Я и мир профессий», мультфильмы о профессиях.
1. Слово учителя.
Ребята, еще не скоро, когда вы получите свидетельство о среднем образовании и вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас учеба, ваше разностороннее развитие. Это база вашей дальнейшей жизни. Но чтобы стать самостоятельным и успешным в мире взрослых надо серьезно задуматься о выборе своей профессии. В январе у нас была уже встреча с нашим одноклассником, который четко решил для себя кем он будет – это Адлет. Поэтому мы продолжаем нашу работу по знакомству с профессиями.
При выборе профессии существует множество нюансов. Поэтому первое что мы сделали это прошли тестирование в режиме он-лайн и каждый из вас получил уже первые результаты.
Начнем нашу игровую разминку. Я предлагаю вашим командам приготовиться и помнить основное правило успешного человека (слайд 2):
Никто не скажет тебе КЕМ БЫТЬ и КЕМ СТАТЬ. Никто не примем за тебя решение, какая профессия тебе ближе. Никто не может навязывать тебе “классные и полезные” профессии – можешь зайти в интернет и пройти пару-тройку тестов-онлайн. Только ТЫ, можешь понять, в какой профессиональной сфере ТЫ будешь не только успешным, но и счастливым человеком. Это ТВОЯ жизнь. И это ТВОЙ выбор.


(Деление на команды повышает активность учащихся)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет