Урок математики в 8 классе
Учитель: Сохина С.В.
Тема
.
Умножение и деление чисел на 10, 100, 1000
.
Цели
: - закрепление умножения и деления целых чисел и десятичных дробей
на 10; отрабатывать умения и навыки умножения и деления
десятичных дробей на 100;
- уметь применять правила к решению заданий; перенос опыта в новые
условия, развивать быструю переключаемость;
- положительная мотивация в обучении, устойчивое внимание.
Оборудование
: презентация, образцы действий, карточки индивидуального
опроса, денежные купюры.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
- готовность к уроку
II.
Повторение пройденного материала.
1) проверка домашнего задания.
Что готовили к уроку? Как умножить десятичную дробь на 10? Как
разделить десятичную дробь на 10?
Найти ошибки в примерах:
4,2 · 10 = 420 (42) 0,516 · 10 = 0,516 (5,16)
54,26 : 10 = 5, 426 74,11 : 10 = 741,1 (7,411)
2) устный счет
а) Найти правильный ответ
- 1 множитель – 3, второй – 8. Произведение - ?
- произведение чисел 7 и 5 равно…
- деление - 63, делитель - 9. Частное - ?
б) Умножение и деление чисел на 10:
- целые числа
- десятичные дроби
в) Составить и устно решить задачу, содержащую числа 10, 100, 1000.
3) решение примеров и задач
Решить задачу, составив по краткому условию:
Всего – 200р.
1 транспортир – 21р.
8 транспортиров – ? р.
Осталось – ? р.
Решение.
1) 21
·
8 = 168 (р.)
2) 200 – 168 = 32 (р.)
Ответ: 32 рубля осталось.
4) Физминутка
5) Работа с учебником
№ 100, с. 36
Индивидуальное задание: слабым учащимся – задание на карточке
сильным учащимся - № 103
III.
Изучение нового материала и первичное закрепление.
1) сообщение темы, целей
Умножение и деление десятичных дробей на 100
2) изучение материала
а) рассмотрение образца
0,231
·
100 = 23,1 342,5 : 100 = 3, 425
б) правило умножения и деления на 100
в) закрепление материала (у доски)
№ 107, стр. 38
г) Самостоятельная работа (с проверкой)
В. 1 В. 2
0,058 ·100 6,82 · 10
3,5 · 100 13,4 : 10
48,3 : 100 8 · 100
1,56 : 100 0,732 · 100
IV.
Домашнее задание.
№ 117 – 1, 2 столб., с. 40
V
. Итог.
Итак, мы на уроке выполняли…
VI.
Рефлексия.
Если вам было легко на уроке, то в тетрадях на полях нарисуйте
Если было трудновато…, то