Урок русского языка и литературы 10 класс



Дата18.10.2022
өлшемі67,78 Kb.
#43756
түріУрок

Урок русского языка и литературы 10 класс СШ №25

Тема урока Особенности хронотопа, Аннотация

Подготовила учитель русского языка и литературы:Бексеитова А.К.

Особенности хронотопа «Буранный полустанок»

  • Повествовательная структура романа разнообразна. Айтматов включает различные легенды (легенда о манкуртах, легенда о певце Раймалы-ага), мифы (миф о Чингисхане, миф о птице Доненбай). Реальный план повествования перемежается с фантастическим: за всем происходящим на земле следят представители планеты ЛеснаяГрудь, космические силы не остаются безучастными к добрым и злым поступкам людей. Айтматов рассказывает нам о цивилизации, пре­восходящей землян своей разумностью (на планете никогда не было войн). Жители Лесной Груди хотят подружиться с землянами, они пригласили в гости наших космонавтов, однако и тут последовали осо­бые указания властей. С горькой иронией пишет об этом Ч. Айтматов: “...Комиссия, обсуждавшая предложение Лесной Груди, тем временем решила: не допускать возвращения бывших паритет-космонавтов; от­казаться от установления контактов с Лесной Грудью и изолировать околоземное пространство от возможного инопланетного вторжения обручем из ракет”.
  • Однако в жизни есть вечные ценности, которые невозможно изъ­ять, изолировать, погубить человеку. И второе название произведения (“И дольше века длится день...”) напоминает нам библейское: “У Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день”. Писатель вы­ходит здесь за рамки временных и пространственных барьеров: мифы, древние легенды, фантастика помогают Айтматову раскрыть сущность человеческой души, показать, что есть добро и зло. Таким образом, единство со своей большой и малой родиной, с родительским домом, со своим родом, с народом — неотъемлемая часть духовного мира человека, по мысли Ч. Айтматова. Только дорожа этими ценностями, можно достойно жить в этом мире.

Литературный справочник

  • Хронотоп — изображение времени и пространства в художественном произ­ведении в их единстве, взаимосвязи и взаимовлиянии.
  • Легенда — жанр устного народного творчества, рассказ поучительного содер­жания о важном событии или поступке человека, повествование о необыкновенном происшествии, которое воспринимается как достоверное.
  • Мифология — особая форма человеческого сознания, способ познания мира древним человеком и систематизации им знаний об окружающей его действитель­ности, способ сохранения традиций в беспрестанно изменяющейся действительности.
  • Фантастика — это одна из разновидностей художественной литературы, в ко­торой идеи и образы строятся исключительно на вымышленном автором чудесном мире, на изображении странного и неправдоподобного.

Консультация

  • Аннотация — жанр научной речи, краткая характеристика содержания и на­значения книги (статьи, сборника). Аннотация — это вторичный текст, созданный на основе первичного текста (первоисточника, оригинала).
  • Аннотация состоит из двух частей:
  • О чем написано данное произведение, какова его цель.
  • Кому оно адресовано.
  • В аннотации используются специальные конструкции, т. е. языковые формулы (речевые клише). Запомните и используйте их при написании аннотации: в статье (книге) рассматривается: в книге изложены: в статье даются: обращается внима­ние: в основу работы положено: делается вывод: книга рассчитана: статья предна­значена: предназначена широкому кругу читателей...
  • Следует знать: аннотация не раскрывает содержания текста-первоисточника, а лишь Аннотация — жанр научной речи, краткая характеристика содержания и на­значения книги (статьи, сборника). Аннотация — это вторичный текст, созданный на основе первичного текста (первоисточника, оригинала), информирует о его существовании и дает самое общее представление о его содержании.

Образец аннотации

  • Книга представляет собой научную биографию К. Э. Циолковского. В ней приведены интересные сведения о работах Циолковского по аэро­навтике, ракетной технике и космонавтике.
  • Рассчитана на широкий круг читателей — ученых и историков науки, преподавателей и студентов, учащихся старших классов и всех, кто интересуется развитием отечественной науки.

Учебное задание

  • Прочитайте отрывок из романа Ч. Айтматова “Буранный полустанок”. Напишите аннотацию к отрывку и роману в целом. Помните, что в аннотации не пересказы­вается содержание книги, а дается общая информация о ней.
  • Какие языковые средства помогли вам составить аннотацию? Как они называются?


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет