Урок русского языка в 8 классе по теме: «Понятия об обособленных членах предложения»
Цели урока:
1.
дать понятие об обособлении как о смысловом и интонационном выделении;
2.
раскрыть роль обособленных членов в предложении
3.
формировать умение находить обособленные члены предложения и пунктуационно
оформлять их
4.
развивать мышление, речь, творческие способности учащихся
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Проверка Д/З
3.
Словарная работа:
a.
стелющиеся растения
b.
густые заросли
c.
ясно излагать мысли
d.
подготовиться к изложению
e.
подбирать материал
f.
запереть дверь ключом
g.
провести касательную
h.
легкое прикосновение
i.
загореться от взрыва
-
Объясните в данных словах орфограммы
-
Что мы записали?(словосочетания )
-
Расскажите, что вы знаете о словосочетании
4.Объяснение нового материала
Из данных предложений
Свежий ветер подгонял лодку рыбака
Дующий ветер подгонял лодку
составить предложения с причастным и деепричастным оборотом (Свежий ветер,
дующий с моря ,подгонял лодку .Свежий ветер дул с моря , подгоняя лодку)
Разберите эти предложения синтаксически .Назовите согласованное определение
(
Свежий ветер) и несогласованное определение(Лодка (чья?) рыбака)
Ты уже знаешь ,как только слова попадают в предложение, они выполняют там различную
роль (Слова в предложении бывают главными членами предложения , второстепенными
членами предложения , однородными членами предложения ,согласованными и
несогласованными определениям , распространенными и нераспространёнными
определениями).
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом членов предложения –
обособленными членами предложения .
-
Что значит обособить член предложения? (Обособится – значит как –то отделиться ,
выделиться .В русском языке слово «обособить»-выделить по смыслу (из толкового
словаря С.И.Ожегова)
Вывод :обособление-это выделение.
-
Впервые термин «обособление» начал использоваться в русском языке в 1914 году и был
введен лингвистом А.Пешковским.
-
Как же можно выделить наиболее важное слово в предложении?(Можно выделить
наиболее важное слово в предложении логическом ударении ,изменением порядка слов –
инверсией)
Например, запишем предложение
Незаметно подкрались молчаливые и теплые сумерки
В этом предложении нам интонационно нужно выделить слово сумерки .
Как мы это можем сделать ?(Поставить определения молчаливые и теплые после
определяемого слова сумерки)
Получилось предложение :
Незаметно подкрались сумерки ,молчаливые и теплые .
-
Добились ли мы решения поставленной задачи ?(Да)
-
Какими средствами это было достигнуто ?(Определение поставлены в необычную для них
позицию (обратный порядок слов-инверсия)-они стоят перед определяемым словом ,они
также выделяются логическим ударением ).
-
Запишем еще одно предложение
Построенный из красного кирпича дом стоял на берегу реки .
Обособьте , то есть выделите в нем запятыми на письме ,а в устной речи- паузами
распространённое определение выраженное причастным оборотом .
-
Как вы это сделали ?(Поставили причастный оборот после определяемого слова ).
Прочитайте получившееся предложение ( Дом, построенный из красного кирпича ,стоял
на берегу реки).
Запишем еще одно предложение
Поздно вечером, часов в одиннадцать я вышел в сад.
В данном предложении обособляются слова(часов в одиннадцать),которые уточняют
смысл предшествующих слов (поздно вечером).
Итак, нами выделены следующие признаки обособления в предложении :
•
Наличие слов, зависящих от обособления.
•
Инверсивный(обратный) порядок слов.
•
Наличие дополняющих смысловых оборотов
Какие виды обособлений нам уже знакомы ? Запишем примеры .
a.
Обособленные дополнения(Выделенные падежные формы с предлогами или
предложными сочетаниями (кроме ,вместо и др.),имеющие значение включения
,исключения ,замещения.)
От сытного обеда все гости были веселы ,кроме старой барыни .Многие из
учеников ,помимо лопаток ,принесли еще и грабли .
b.
Обособленные обстоятельства (Члены предложения ,выступающие функции
обстоятельств(деепричастие и деепричастные обороты , предложно-падежные
формы существительных, наречия)
Лисица, вздрогнув ,стала прислушиваться .Несмотря на поздний час ,было душно .
Обогнув высокий мыс, пароход вошел в залив. Он наивно, по-детски, вытер
пальцами глаза
c.
Обособленные определения (Члены предложения ,выступающие в функции
определения(согласованные и несогласованные)
Петр, задумчивый ,направился к отцу. Птицы ,щебечущие рано утром ,всегда
раздражали его .Петр Ильич, без пальто, бежал впереди всех
d.
Обособленные приложения(Члены предложения ,выступающие в функции
приложения )
Нравилась мне одна девушка , полька .Маленький седой батюшка , в миру Макарий,
отличался особенным красноречием .
Итак ,делаем вывод:
Обособленными членами предложения могут быть второстепенные члены предложения.
-
Зачем нужны обособленные члены предложения ?(Они придают предложению большую
выразительность)
Составьте из трех предложений одно, используя обособление .
Выпал снег .Он был глубокий и мягкий .Снег выглядел невесомым и призрачным .
Выпавший снег ,глубокий и мягкий ,выглядел невесомым и призрачным .
Обособленные члены предложения выполняют в предложении двойную функцию
.Попробуем убедиться в этом ,проведя лингвистический эксперимент ,запишем два
предложения :
1.
Высоко в небе светила луна .Она освещала нам путь .
Задание :из данных двух предложений сделайте одно с обособленным членом
С деепричастным оборотом
С причастным оборотом
2.
Высоко в небе светила полная луна ,освещая нам путь .
3.
Высоко в небе светила полная луна ,освещавшая нам путь.
А теперь проведем анализ полученных предложений .
Какие предложения по цели высказывания записаны под цифрой 1? (Повествовательные)
Какие предложения называются повествовательными?(Те, которые содержат
сообщение).
Сколько предложений и сколько сообщений в примерах под цифрой 1?(Два предложения,
два сообщения
Чем выражены эти сообщения?(Двумя простыми предложениями ,у каждого своя
грамматическая основа )
Какое сообщение выражено в примерах 2 и 3 ?(Оно точно такое же и в первых двух
предложениях )
Есть ли второе сообщение в примерах 2 и3 ? Чем оно выражено?(Да, есть оно выражено
причастным и деепричастным оборотами)
Какое сообщение в примерах 2 и 3 можно считать основным ,а какое добавочным,
второстепенным(Первое сообщение – основное ,второе выраженное деепричастным и
причастным оборотом добавочное )
Вывод: итак, проведя лингвистический эксперимент мы убедились в том ,что
обособленные члены предложения выполняют в предложении двойную функцию:
1.Являются второстепенными членами предложения
2 .И одновременно являются второстепенными сказуемыми с зависимыми словами,
выражающими добавочное действие.
Высоко в небе светила полная луна, освещая нам путь(Высоко в небе светила полная луна
и освещала нам путь).
Высоко в небе светила полная луна ,освещавшая нам путь(Высоко в небе светила полная
луна, которая освещала нам путь).
5.Наблюдение над обособленными членами предложения в художественной
литературе
-
А где используются обособленные члены предложения ? И зачем они нужны ?
Чтобы ответить на этот вопрос послушайте два отрывка из художественных произведений
.
Делать нечего.Она,
Черной зависти полна,
Бросив зеркало под лавку,
Позвала к себе Чернавку,
И наказывает ей,
Сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную…
(А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне
и семи богатырях» )
«Сказки она сказывает тихо ,таинственно ,наклоняясь к моему лицу ,заглядывая глаза мне
расширенными зрачками ,точно вливая в сердце мое силу, приподнимающую меня»
(М.Горький «Детство»)
Вывод: обособленные члены предложения характерны прежде всего для книжной речи и
помогают писателю или поэту красочно описать предмет или явление .
6.Закрепление изученного .Самостоятельная работа.
Из двух предложений составить одно простое предложение с обособленным
членом(причастным или деепричастным оборотом)
1.
За деревней протекает река .Она неторопливо несет свои воды к дальнему озеру.
2.
Степь очаровала нас. Она была покрыта ярким ковром весенних цветов.
3.
Снег осыпался с вершины деревьев. Он сверкал на солнце.
4.
Эта необычная история взволновала всех. Её рассказал неизвестный геолог.
7..Итог урока
-
Что нового узнали на уроке ?
-
Что называется обособленными членами предложения?
-
Как они выделяются в устной речи? В письменной речи?
-
Какие члены предложения могут обособляться?
-
На какие группы делятся предложения с обособленными членами?
Д/З Выписать 5 предложений с обособленными членами из рассказа Л.Андреева
«Кусака».
Достарыңызбен бөлісу: |