Раздел 4А
Тема урока №1:
Исторический концепт:
|
Развитие образования и науки
Школьное образование: от древности до современности
Изменение и преемственность
|
Школа
|
|
Имя учителя:
|
|
Дата:
|
|
Класс:
|
11
|
Количество присутствующих:
|
|
отсутствующих:
|
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок
|
11.4.1.3 описывать изменения и преемственность в развитии школьного образования в контексте истории человечества
|
Языковые цели
|
Предметная лексика: гимнасии, палестра, риторика, схоластика,
|
Критерии оценивания
|
Учащийся:
- определяет факторы, способствовавшие развитию образования;
- описывает изменения в образовании в разные периоды истории;
- делает выводы о значении образования в развитии общества
|
Привитие ценностей:
|
-патриотизм;
- глубокие академические знания, способствующие успешной социализации в обществе;
- коммуникативные навыки работы в паре, группе и индивидуально
|
Предварительные знания
|
Учащиеся используют свои знания по развитию образования в разные периоды истории; будут определять важные изменения, которые произошли в жизни общества с развитием образования.
|
План
|
Запланированные сроки
|
Запланированные мероприятия
|
Источники
|
Начало урока
5 мин
|
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
(К) Мозговой штурм:
Приведите ассоциации со словом «школа»
Учащимся предлагается слайд о 2 удивительных факта о школах в мире, на примере японской и школы в Южной Корее.
Давайте определим, что мы будем изучать вами на уроке?
Запись в тетради темы урока, знакомство с целями обучения и критериями оценивания
|
Презентация
|
Середина урока
3 минут
4.10 мин
5 мин
15 мин
4 мин
|
(К) Подумайте, с какими изменениями в жизни людей непосредственно связано появление школ в древности?
Заслушать несколько ответов.
Просмотр видеоресурса
(И) При просмотре видео выпишите ключевые понятия средневекового образования.
Обсуждение в парах.
(Г) Исследование. (Приложение 1-4)
Составить в группах вопросы исследования :
•Какова взаимосвязь? Каково влияние? В чем значимость? Почему? Каким Образом? Насколько? Каждая группа работает с текстом по одному историческому этапу развития общества
1 группа: школа в странах Востока и античного мира
2 группа: система обучения и воспитания Средневековья
3 группа: школьное образование в Европе в период Нового времени. Образование в Казахстане в XVII-XIX вв.
4 группа: образование в Новейшее время.
Изготовление постера.
Для взаимообмена в группах используется прием «Карусель».
Взаимооценивание по критериям оценивания:
Критерии оценивания:
1. Содержание
2. Ясность изложения
(К) Обсудите с учащимися вопрос:
- Почему государства уделяют большое внимание образованию? Почему из государственного бюджета выделяется большое количество средств для финансирования образования? Как необразованность или неграмотность людей может влиять на развитие общества? Выслушайте мнение учащихся по данному вопросу.
Выводы. Обратная связь учителя
|
Тенденции развития образования в современном мире
http://www.kazreferat.info/read/osnovnye-tendencii-razvitiya-obrazovaniya-v-sovremennom-mire-MTg3NTEw
Образование в разные периоды истории
http://www.edubrilliant.ru/brigens-620-1.html
https://www.youtube.com/watch?v=wdaQq4AcAI&list=PLv6ufBUWdRi2fcpJtUL5NoEfHTPeYvIVM&index=7
Средневековое образование История мировых цивилизаций
|
Конец урока
3 минут
|
Обобщение учителем ответов учеников.
Рефлексия «Лестница успеха»
• Домашнее задание: напишите эссе на тему: «Школа будущего»
|
|
Рефлексия
|
|