В конце международного форума посвящённого правам молодёжи была принята Ташкентская Декларация



Дата15.11.2023
өлшемі16,55 Kb.
#123602
түріЗакон

В конце международного форума посвящённого правам молодёжи была принята Ташкентская Декларация

В церемонии закрытия международного форума обсуждался международный, региональный и национальный опыт и подходы к защите и продвижению прав молодёжи. Проанализирована сфера применения действующих международных и региональных документов и механизмов защиты и продвижения прав молодёжи.


Как сообщил Акмаль Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человек Республики Узбекистан, что на недавно прошедшей в Нью-Йорке 78 - сессии Генеральный Ассомблеи ООН: Президент Республики Узбекистан предложил организовать рабочую группу при ООН по развитию молодёжи стран Центральной Азии. Данная инициатива является ярким примером высочайшего уровня заинтересованности в обеспечении и реализации прав молодёжи в регионе Центральной Азии.
Учитывая, что почти половину населения Центральной Азии составляет молодёжь, задачи(вопросы), связанные с реализацией потенциала молодого поколения имеют особое значение.
Участие молодёжи стран Центральной Азии во всемирной конференции, организованной в городе Ташкенте, считается одной из главных особенностей этого форума.
Президент Узбекистана уделил особое внимание молодежной политике стран Центральной Азии на пятой консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии, состоявшейся в Душанбе 14 сентября 2023 года.
Глава нашего государства предложил создать центр расширения возможностей молодежи Центральной Азии и реализации ее потенциала с участием международных организаций в этом направлении, в целях объединия усилий по развитию знаний и навыков молодежи, подготовке их как зрелых квалифицированных кадров и обеспечению их трудоустройства.
По итогам консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии, состоявшейся в Душанбе по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, был сделан еще один важный практический шаг по обеспечению интересов молодежи региона.
То есть было подписано соглашение об общих направлениях молодежной политики между Республиками Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызской Республикой и Узбекистан.
По итогам консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии, состоявшейся в Душанбе по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, был сделан еще один важный практический шаг по обеспечению интересов молодежи региона.
То есть было подписано соглашение об общих направлениях молодежной политики между Республиками Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызской Республикой и Узбекистан
Участники форума предложили пути повышения эффективности механизмов и возможностей защиты прав молодежи.
(Были) Освещены основные проблемы, с которыми сталкивается молодежь при полной реализации своих прав.
В политику всех стран выдвинули конкретные рекомендации по разработке путей и средств совершенствования правовой, административной и политической основы интеграции прав молодёжи.
Подчеркивалось, что такой практический подход даст возможность внести существенный вклад в реализацию Целей устойчивого развития ООН.
На этой основе был разработан и обсужден итоговый документ международного форума – Центральноазиатская декларация по правам молодежи.
Выражали уверенность, что этот важный документ, воплотивший в себе основные результаты и практические рекомендации форума,в будущем послужит прочной основой для новых усилий и передовых инициатив в сфере прав молодежи.


Пресс-служба Национального центра по правам человек Республики Узбекистан

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет