Вариант 2 Прочитайте статью «Чудо природы» и выполните задания



бет1/3
Дата03.05.2023
өлшемі18,67 Kb.
#89641
  1   2   3

Вариант 2
Прочитайте статью «Чудо природы» и выполните задания.
Источник: http://www.sorpchrom.vsu.ru/articles/20120523.pdf
Чудо природы
Почти три четверти земной поверхности (свыше 70 %) покрыто водой. Это самое распространённое и самое уникальное вещество на нашей планете. Вода содержится в реках, озёрах, болотах, морях и океанах, глубоко под землёй, а также в атмосфере. Облака, капли дождя, снег, град, туман и роса – это тоже вода. Для человека, животных и растений вода является наиболее ценным природным богатством, потому что она незаменима. Без неё жизнь на земле существовать не может.
Истинное чудо земной природы, вода интересна сама по себе. Некоторые на первый взгляд простые физико-химические свойства воды настолько нам привычны, что мы не задумываемся об их истинном значении. Например, при четырёх градусах вода становится почему-то тяжёлой и плотной. И когда осенью остывает какой-нибудь водоём, то вода опускается с поверхности вниз. На её место поднимается более тёплая – и так до тех пор, пока вся водная среда не перемешается и не примет четырёхградусную температуру.
При сильном похолодании происходит странная метаморфоза: вода разжижается и становится более лёгкой. Этот лёгкий слой, «плавая» на поверхности, создаёт как бы тепловую подушку и не позволяет охлаждаться нижележащей жидкости. А лёд, который образуется при нуле градусов, ещё легче и потому не тонет.
Поистине сказочное свойство! Кусок олова, тяжёлого свинца или, скажем, аморфного воска тонет в собственном расплаве, а лёд чудесным образом держится на поверхности воды. Если бы не было такого чудесного явления, наши водоёмы промерзали бы до дна и всё живое там погибло бы. Да и сама Земля не смогла бы вырваться из ледяного плена.
В обычной жизни мы редко задумываемся о первоопределяющей роли воды. А между тем без неё ничто живое не может появиться и существовать. Для поддержания жизнедеятельности человек использует большое количество воды. Она необходима для производства продуктов питания и всего того, чем пользуются люди. Но живым организмам нужна пресная вода, запасы которой на Земле ограничены. Драгоценной жидкости тратится очень много, а грунтовые воды восстанавливаются очень медленно – 1% в год. Поэтому необходимо сохранить то, что есть.
Законом нашей жизни должен стать призыв: «Воду надо беречь». Недаром в 1993 году ООН объявила 22 марта Всемирным днём воды как самого важного ресурса в мире. (335слов)
Задание 1.
Найдите в тексте слова, которые соответствуют данным синонимам.
Все слова находятся в 1- 2 абзацах.


А) Известный, употребляемый _____________________________ [1]
В) Особенность, признаки ______________________________ [1]
C) Быть, иметься ________________________________ [1]
D) Важный, значащий _______________________________ [1]
E) Так как, оттого что _______________________________ [1]
Всего: [5 баллов]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет