Школа-лицей№4
|
Дата: 28.03.23
|
ФИО учителя:
Ляшок Ю.В.
|
Класс: 7В класс.
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Великая Отечественная война. Нормы глагольного управления.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
7.1.2.1 — определять основную мысль текста, опираясь на его структуру;
7.4.3.1 — правильно использовать глагол и его формы, служебные части речи; соблюдать нормы глагольного управления;
|
Цели урока
|
Все учащиеся будут: знать о периоде, участниках и причинах Великой Отечественной войны; о подвигах, совершенных во время войны;
уметь определять тему и основную мысль текста на основе его строения; характеризовать глагольные словосочетания
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. Приветствует учеников.
II. Мотивация
Обсуждение слова А. Т. Твардовского: “Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле” Что вы знаете о Великой Отече-ственной войне? Какие книги об этой войне вы читали, какие фильмы смотрели?
|
Приветствуют учителя
Прогнозирование учащимися темы урока.
Отвечают на вопросы
|
ФО:
|
Презентация о Великой Отечественной войне
|
Середи-на урока
|
III. Изучение нового материала.
Работа по учебнику. 1.Выполнение упр.457Б.
Задание:
а) Прочитайте ассоциации к слову «война»
б)Выпишите синонимы, антонимы к слову «война»
2.Прочитайте стихотворение А. Т. Твардовского. (упр.458А)
Задание:
а) Какова его тема и основная мысль?
б) Прочитайте прилагательные в сравнительной степени. Как они образовались? Как они характеризуют войну?
3.Прочитайте текст (упр.459А)
Задание:
а) Можно ли считать этот текст
началом рассказа? О чём этот рассказ? Как в тексте называются фашистская Германия и её союзники? Что обозначают слово захватчики, словосочетание иметь многократное превосходство в силах?
4. Прочитайте текст (упр.461А)
Соблюдать нормы глагольного управления.
Создать(что?) информационное бюро (В. п.), вселить (что?) надежду (В. п.) (на что?) на победу (В. п.), освещать (в чем? где?) в печати (П. п.) (что?) события (В. п.), не обходиться (без чего?) без информации (Р. п.), зами-рать (у чего?) у радиоприемников (Р. п.), замолкать (при чем? когда?) при словах диктора (П. п.), заменить (что?) целую дивизию (В. п.).
|
Ученики называют ассоциации к слову «война»
Выписывают синонимы. антонимы к слову «война»
Читают стихотворение определяют тему и основную мысль стихотворения
Определяют прилагательные в сравнительной степени в стихотворении и их образование
Читают и выполняют задания к тексту
Выписывая глаголы, учащиеся будут учиться соблюдать нормы глагольного управления.
|
ФО: похвала учителя
Критерий оценивания
Понимает основное содержание текстов.
Дескрипторы
-определяет тему текста;
-определяет основную мысль;
- называет прилагательные в сравнительной степени.
- определяет суффиксы прилагательных в сравнительной степени
взаимооценивание
|
Учебник
учебник
|
Конец урока
|
5.Рефлексия.
-Я знаю…
-Я понимаю…
-Для меня было открытием…
Домашнее задание: Упр.462А
|
Ученики по цепочке устно отвечают на вопросы
|
самооценивание
|
|