«Выбрать и обосновать характеристики промышленных датчиков давления воздуха»



бет1/3
Дата26.12.2023
өлшемі296,92 Kb.
#143515
түріКурсовой проект
  1   2   3

МИНОБР НАУКИ РФ
ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет»
Институт автоматизированных систем и технологий
Кафедра ТММ, ДМ и ПТМ

Курсовой проект


по дисциплине: «Средства и методы измерений»
Тема: «Выбрать и обосновать характеристики промышленных датчиков давления воздуха»

Работу выполнили:


студент 1 курса 23-Ммо-1
Калугин Данил Алексеевич
Проверил:
Рудовский П.Н.
Оценка_________
Подпись_________

Кострома 2023




Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.Теоретические аспекты промышленных датчиков давления воздуха 4
2.Практические примеры промышленных датчиков давления воздуха 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

ВВЕДЕНИЕ
Эксплуатация многих промышленных и бытовых приборов нуждается в контроле состояния находящейся внутри них рабочей среды. Этой средой могут быть жидкие (вода, моторное или компрессорное масло, химические продукты) либо газообразные вещества (воздух, водяной пар, природный газ, кислород и иные технические среды). Чтобы устройство исполняло свои функции, оно должно как-то измерять рабочие параметры и реагировать на них заданным образом. Для этого предназначены датчики контроля давления и температуры.


Давление является одной из основных величин, связанных с описанием поведения жидких и газообразных сред. Одна лишь энергетика потребляет большую часть выпускаемых промышленностью датчиков давления. В гидравлических, тепловых, ядерных и других энергетических установках необходим непрерывный контроль за давлением для обеспечения нормального режима работы, устранения риска разрыва стенок сосудов и трубопроводов и возникновения аварийных ситуаций.
Датчик включает в себя устройство первичного преобразования, снабженное чувствительным элементом, и схему для вторичной обработки сигнала. Для подключения к рабочему оборудованию и защиты от вредных воздействий внешней среды датчики давления имеют различную конструкцию и дополнительные детали.
Датчики предназначены для измерения абсолютного, относительного и дифференциального давления. Область применения включает в себя: медицинское оборудование, системы охлаждения, системы нагрева, вентиляции и кондиционирования воздуха, гидравлические и пневматические системы, промышленное оборудование и другие области, где необходимо точное измерение давления.



  1. Теоретические аспекты промышленных датчиков давления воздуха

Датчик давления воздуха широко используется в промышленном оборудовании и на транспорте в системах автоматики. А так как воздух не является агрессивной средой, для его контроля могут применяться многие общепромышленные датчики давления с подходящим диапазоном измерений и удобными присоединительными размерами.
Датчиком давления называют контрольное оборудование, отвечающее непосредственно за измерение указанного показателя.
Области его применения бывают разнообразными:

  • нефтедобывающая, газодобывающая, перерабатывающая отрасль;

  • химическая промышленность;

  • энергетика;

  • пищевое производство;

  • множество других направлений.

Принцип работы датчиков давления основан на фиксации изменения состояния среды чувствительным элементом (приемником). Электронный каскад вторичной обработки преобразует выходной сигнал до принятых стандартных параметров.
По типу чувствительного элемента существует несколько решений.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет