Влияние псилоцибина на организм человека



Дата05.06.2023
өлшемі15,25 Kb.
#98790

ВЛИЯНИЕ ПСИЛОЦИБИНА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Кривенок П.И
Колледж Международной Академии Бизнеса, Алматы, Казахстан
polinakrivenok556@gmail.com
Псилоцибин - природное психоделическое пролекарственное наркотическое соединение, наиболее распространено в грибах рода псилоцебе. При воздействии на него высоких температур псилоцибин уничтожается. В чистом виде впервые был выделен Альбертом Хофманом из псилоцебе мексиканской в 1958 году.
Псилоцибин активирует рецепторы серотонина, чаще всего в префронтальной коре мозга, которая ответственна за настроение, познание и восприятие. Галлюциногены влияют и на другие области мозга, отвечающие за реакции возбуждения и паники. После того как псилоцибин попадает в кишечник, организм преобразует его в псилоцин.
В результате исследований было выяснено, что псилоцибин увеличивает внушаемость и делает употребляющего более чувствительнее к факторам окружающей среды. Псилоцибин в зависимост от дозировки и психологического состояния воздействует на ощущения человеком времени, цветов, тактильных ощущений, запахов, также теряется визуальный контакт с окружающей действительностью. При употреблении в малых дозах повышается концентрация внимания, уверенность и смелость.
К негативным воздействиям псилоцибина на организм человека можно отнести: проблемы с памятью, расстройство внимания и интеллекта, появление панических атак и фобий, формирование психозов, депрессий с суицидальными мыслями, потеря связи с реальностью, нарушение работы печени, развитие гепатита, тахикардия, инсульт.
Возможное положительное влияние. Псилоцибин повышает плотность дендритных шипиков - небольших выступов на нервных клетках, которые помогают передавать информацию между нейронами, что в свою очередь может помочь в лечении нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Хантингтона и т.д. Исследования американских учёных подтвердили ценность псилоцибина для лечения тяжёлых депрессий, боязни смерти или, наоборот, предсуицидального состояния. Имеются также данные о лечении (предотвращении приступов) мигрени и кластерных головных болей, а также о лечении алкоголизма. Характерной особенность псилоцибина, является нормализующее действие на психику при расстройствах противоположного характера. Учёные обнаружили, что псилоцибин уменьшил проявление симптомов депрессии у 80 % пациентов с неизлечимой формой рака, а в ходе другого исследования выяснилось, что этот алкалоид помогал пациентам бросить курить.

Научный руководитель: магистр биологических наук, Айтбеков Р.Н.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет