Внеклассное мероприятие 8 «в» класса «31 мая Память жертвам политических репрессий. Лагеря на территории Казахстана»



бет1/7
Дата19.06.2023
өлшемі112,51 Kb.
#102423
түріВнеклассное мероприятие
  1   2   3   4   5   6   7

Средняя общеобразовательная школа № 2 им.Ж.Нажимеденова
Внеклассное мероприятие 8 «в» класса


«31 мая
Память жертвам политических репрессий.
Лагеря на территории Казахстана»


Классный руководитель: Умбеталиева Г.У.


Дата: 31.05.2023г
Тема: Память жертвам политических репрессий. Лагеря на территории Казахстана
Цель:
- воспитывать у студентов уважение к историческому прошлому своего народа через сопереживание к судьбам конкретных людей;
Задачи:
- углубить знания студентов о сложной и противоречивой судьбе страны ХХ века - периоде политических репрессий;
- показать бессмысленную жестокость репрессий, необыкновенную стойкость и преданность жен политических репрессированных.
Оборудование: слайды, фотографии, карта Карлага с обозначением на ней точек отделений, презентация АЛЖИР.
Ход мероприятия:
Эпиграф:
«Знать надо, чтобы помнить, помнить, чтобы не забывать, чтобы трагедий, подобных той, что была на нашей земле более полувека назад не повторялось…»
Р. Рождественский
Ведущий 1: 5 апреля 1997 года Президент Республики Казахстан подписал Указ об установлении 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий.
И нельзя промолчать,
Как нельзя допустить
Повторения прежних кошмаров…
Ведущий 2: когда в степи зацветают красные тюльпаны в Казахстане отмечают День Памяти жертв голода и политических репрессий. Кажется, сама природа разлилась кровью, вспоминая страшные дни 20 - 30х годов, когда в степь пришла смерть. Чтобы оставаться людьми – нужно помнить. Сколько в человеке памяти – столько в нем и человека. Знать, что происходило с твоим народом, в твоей стране, не только наш гражданский, то и человеческий долг.
Ведущий 3: В 1921 году произошла трагедия Голодной степи – тогда произошло массовое уничтожение народа. Голод был в Поволжье, на Украине, но для казахов он был страшнее во много раз, они ведь не знали тогда земледелия, а джут 1921 года уничтожил почти 80% скота. И грянул голод, люди ели кору, траву – степь из кормилицы превратилась в ловушку, люди бежали из аулов в города, на станции в надежде найти пропитания и умирали в пути.
30 - ые годы принесли народу Казахстана новые испытания. Началась конфискация скота и степняки вымирали сотнями тысяч, целыми аулами, районами. В Казахстане в 30 - е годы умерло голодной смертью 1 млн. 750 тысяч человек казахов, 250 тысяч представителей других этносов. Получается, что умер каждый второй. В это трудно поверить – каждый второй!
Ведущий 4: Это был голодомор, невиданное убийство своего же населения устроили не просто так. По всей стране отбирали хлеб и обрекли людей на смерть, потому что хлеб продавали для того, чтобы купить машины и оборудование на Западе. Миллионами жизней была оплачена индустриализация.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет