Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе
«Последний герой» для 9 класса.
Цель: формирование общеучебных компетенций по предмету за курс 8-9
классов.
Задачи:
повторить основные теоретические сведения за курс основной средней
школы по русскому языку и литературе;
развивать познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного
цикла:
расширить кругозор учащихся.
Оборудование:
музыкальное сопровождение,
проектор,
ручки и листочки.
Ход мероприятия
Учитель:
- Здравствуйте, ребята и гости нашей игры. Мы собрались сегодня в этом
кабинете, чтобы провести игру по русскому языку и литературе "Последний
герой”. Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что
вы изучали по этим предметам, а также напрячь своё воображение, чтобы
стать победителем.
Вот правила игры:
"Последний герой” состоит из 2 туров. В первом туре после каждого задания
выбывает 1 человек из каждой команды. В этом туре "слабых” будете
удалять вы сами. Во втором туре предстоят задания уже для «выживших». В
конце останется только один, он и будет "Последним героем 2016 года”.
Итак, начинаем.
I тур.
1 задание. Оно называется “Разминка”. Каждой команде будут заданы по 6
вопросов.
Вопросы:
1.
Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы: каков
предмет? что он такое? (сказуемое)
2.
Кто автор произведений: Дубровский, “Капитанская дочка”, “Руслан и
Людмила”? (А.С. Пушкин)
3.
Кто убит на дуэли в 1841 году Н.С. Мартыновым в Пятигорске? (Михаил
Юрьевич Лермонтов)
4.
“Значимая часть слова, которая несёт в себе лексическое значение слова”.
Что это? (корень)
5.
Назовите имя и отчество Гоголя. (Николай Васильевич)
6.
Травка зеленеет. Это словосочетание или предложение? (предложение)
7.
Кто написал строчки: “Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима
катит в глаза”? (Иван Андреевич Крылов)
8.
Что такое антонимы? (слова одной и той же части речи с
противоположным лексическим значением)
9.
Что написал И.С. Тургенев: “Записки из сумасшедшего дома” или “Записки
охотника”? (“Записки охотника”)
10.
Юрий Петрович, Мурзик. Это имена существительные собственные или
нарицательные? (Собственные имена существительные)
11.
Назовите автора “Хамелеона”, “Лошадиной фамилии”. (Антон Павлович
Чехов)
12.
Кто написал строчки: “Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце
встало”? (Афанасий Фет)
Мы с нетерпением ждём, с кем же сейчас пришло время расстаться.
2 задание. Литературные ребусы
1. Возьмите существительное, которое называет время года, когда
желтеют листья; замените первую букву на букву, которой оканчивается
вторая нота, и прибавьте суффикс притяжательного прилагательного.
Получилась фамилия поэта. Какая?
(Есенин.)
2. Первый слог фамилии - междометие. Второй - дающая жизнь всему
сущему (без последней буквы). Имя Владимир поставьте в разговорную
форму и отнимите у этого слова первую букву. Что это за поэтесса?
(Ахматова.)
3. К огромному универмагу в Москве прибавьте самый
распространенный соединительный союз и животное, которое называют
царем зверей. В целом фамилия в переводе с латинского означает
«смиренный». Кто он?
(Гумилёв.)
4. Первая часть слова - это то, что освещает путь морякам. Прибавьте к
ней суффиксы и окончание слова «покровский». Чья фамилия получилась?
(Маяковский.)
5. К существительному, называющему ту часть света, где всегда холодно,
прибавьте личное местоимение, которое на латыни звучит «эго». К тому, что
получилось, добавьте то, что останется от фамилии вождя русской
революции, если от нее отнять две первые буквы. Что это за поэт?
(Северянин.)
- Слово предоставляется капитанам команд. Кто покинет нас на этот раз и
уже не станет "Последним героем”.
3 задание. Из слова ОТРОЧЕСТВО, переставляя буквы, получить имена
существительные, нарицательные, единственного числа (вор, тесто, ров,
рот сорт, рост, сор, отчество..).
Итак, кому пришло время покинуть наши состязания.
II тур.
- Остались сильные и, я надеюсь, разумные люди. Теперь жюри будет
определять тех, кто не справится (но уже по одному после каждого задания).
1 задание. К словам, которые я буду называть, вам нужно подобрать как
можно больше слов – рифм. Все помнят, что такое рифма? Например, к слову
"морковь” - кровь, любовь; "мне” - на дне, пне, окне и т.п. Рифмы
записывайте на листочках, вот слова:
Крышка, дедушка, знак, цветок, народ.
Предполагаемые рифмы: Мышка, малышка, мишка, мартышка. Хлебушка,
воробышка, подушка, мормышка. Пятак, злак, чудак, дурак. Горшок, висок,
прыжок, носок. Пароход, доход, урод, завод.
Слово предоставляется жюри. Выбывает один игрок, который придумал
наименьшее количество рифм.
2 задание. « Крылатые фразы».
Ведущий: Если участник продолжил фразу (эти фразы - на экране)
правильно - 1 балл, если верно назвал автора - еще 1 балл.
Предлагаются следующие крылатые фразы:
1.
Счастливые часов …(не наблюдают) –А.С. Грибоедов
2.
Любви все возрасты…(покорны) –А.С. Пушкин
3.
А вот слона – то я …(и не приметил) – И.А. Крылов
4.
В человеке все должно быть прекрасно…(и лицо, и одежда, и мысли) –А.П.
Чехов
5.
И дым Отечества…(нам сладок и приятен) – А.С. Грибоедов
6.
Чем меньше женщину мы любим,...(тем легче нравимся мы ей) – А.С.
Пушкин
7.
Кукушка хвалит петуха за то, что …(хвалит он кукушку) – И.А. Крылов
Набравший наименьшее количество баллов покидает конкурс.
3 задание. «Блиц – опрос»
1 .Как правильно назвать того, кто плетёт интриги? Ответ: интриган
2. Как называется словарь, в котором даны нормы произношения звуков и
нормы ударения? (Орфоэпический)
3.К какому типу лексических единиц относятся слова КЛЕВЫЙ, ТУСОВКА,
КРУТОЙ ПАЦАН? (Жаргонизмы)
4. Какого рода существительное ЗУБРИЛА? (Общего)
5. Слитно, раздельно или через дефис пишется слово ПОЛ-ЛИТРОВЫЙ?
(Через дефис)
6. Автор современного толкового словаря. (С.Ожегов)
7. Синоним к слову антитеза. (Противопоставление)
8. Автор поэмы «12» Блок
9. Жалюзи или жалюзИ?
10. Сколько звуков [ ц] в предложении?
Два цветочка в цветнике разрастаются, листочками переплетаются,
солнышку улыбаются. (5)
11. Пароним к слову эффективный. (Эффектный)
12. Кто написал "Мцыри”? (Михаил Юрьевич Лермонтов)
13. Любимое дерево Сергея Есенина (Береза)
14. Со школы или из школы? (Из школы)
15. Разносклоняемое существительное м.р.?(Путь).
На этом наша игра заканчивается.
Заключительное слово: После нашей викторины, я думаю, вы согласитесь
со словами известного французского математика Л. Лапласа: «То, что мы
знаем, – ограниченно, а то, что мы не знаем, – бесконечно». И хотя предела
совершенству нет, к нему нужно стремиться.
Награждение победителя и участников игры. ( звучит песня группы Би-2
«Последний герой»)
Достарыңызбен бөлісу: |