Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе
«Путешествие по стране Русский язык»
2015 г
Цели:
Обучающие цели:
1. Обобщить знания учащихся по русскому языку и литературе.
2. Формировать умения применять полученные знания на практике.
Развивающие цели:
1. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую
активность учащихся.
2. Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.
Воспитывающие цели:
1. Воспитывать умение работать в группах.
2. Воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование:
Раздаточный материал, оформление доски (Страна Грамматика, высказывания )
Ход урока.
Ребята, перед вами карта нашего маршрута. Вы должны выбрать станцию, на
которую прибудет наш поезд. На каждой станции вам жители страны
приготовили вам задание.
Станция Словарная
Здание : из предложенных букв составьте слово и правильно запишите его
1 команда : автобус, воробей, девочка
2 команда: аптека, газета, капуста
Станция Спортивная .
На этой станции, ребята, мы предлагаем вам поиграть в волейбол
-Что изучает фонетика?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Главная значимая часть слова- это….
-Изменяемая часть слова – это…
-Какие буквы дают два звука?
-Количество согласных букв?
-Однокоренное слово к слову «носить»
-Форма слова «гора»
-Близкие слова по значению- это….
-Главный член предложения, отвечающий на вопросы кто?что?
-Что не является второстепенным членом предложения?
-Синоним к слову «храбрый»
-Антоним к слову «громадный»
-Грамматическая основа предложения состоит из….
Станция «Ребусная».
Команды отгадывают по 2 ребуса.
«Волшебный круг». Сколько слов можно прочитать в этом круге.
Словами являются и предлоги и союзы. Читать по кругу по часовой стрелке.
Пока команды делают задание, болельщики останавливаются на станции
«Угадайск», где решают кроссворд.
1.Не завхоз и не учитель,
В школе он – руководитель
2. Космос на одной странице,
На другой странице – дом,
На последней – хвост жар-птицы.
А всѐ вместе я - … .
3. В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.
4. Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом.
5. Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель –
Что ведет урок … .
6. Чтоб умели мы читать,
Буквы в прописях писать,
Привели учиться нас
На уроки в первый … .
7. В клетку, в линейку и нотной бываю.
Скажите-ка, ребятки, кто же я такая?
8. Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу?
9. В школе я сейчас сижу,
За порядком здесь слежу –
На «Вахте» школьной я, друзья,
Как назвать, теперь меня?
5.Конкурс капитанов команд «Озеро ошибок»
Капитаны отправляются в подводное плавание, чтобы исправить ошибки в
словах .
Далее поезд останавливается на станции «Лесная » ,
где командам нужно наполнить корзины яблоками. Для этого они должны найти
правильно написанные слова. (Щавель, задача, машина, живот, лужи ,
шиповник, пружинаи т.д)
В каких словах допущена ошибка? Исправьте их. Какие гласные пишутся после
шипящих?
А тем временем на станцию « Граммотеевск» надвинулись тучи .Чтобы
разогнать тучи и
вернуть ясную погоду, командам предлагается задание
подобрать нужную букву для слов.
Ме(д,т), фла(г,к), эта(ж,ш), шка(в,ф), мор(ж,ш), клюю(в,ф),сугро(б,п), творо(г,к)
свя(з,с)
Какое правило помогло разогнать тучи?
Благодаря участникам команд в Граммотеевск вернулась хорошая погода, а нам
пора возвращаться домой.
Подведение итогов. Жюри подводит итоги, называет победившую команду,
активных участников игры
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!