Вопросы по истории Казахстана для подготовки к гэк цели и задачи курса история Казахстана



бет1/69
Дата21.12.2023
өлшемі139,07 Kb.
#142235
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   69

Вопросы по истории Казахстана для подготовки к ГЭК



  1. Цели и задачи курса история Казахстана.

Цели и задачи курса "История Казахстана" могут включать:
1. Изучение истории Казахстана с древнейших времен до современности, с акцентом на основные этапы и события.
2. Понимание формирования и развития казахской нации и культуры, включая обзор этнического и культурного разнообразия на территории Казахстана.
3. Изучение основных политических, социальных, экономических и культурных трансформаций в истории Казахстана.
4. Анализ взаимодействия Казахстана с другими государствами и народами, а также исторических причин и последствий таких взаимодействий.
5. Развитие навыков исторического мышления, критического анализа и исследований в контексте изучения истории Казахстана.
6. Ознакомление с историческими источниками и методами исторического исследования, а также развитие умения аргументированной интерпретации и использования такой информации.
7. Способствование формированию патриотических чувств и гордости за историческое наследие Казахстана, а также осознание своей роли в сохранении и продвижении этого наследия.
8. Подготовка к общественно-политической деятельности, международному сотрудничеству и профессиональной работе в области истории Казахстана.
Цели и задачи курса могут варьироваться в зависимости от конкретного учебного заведения или программы обучения, однако общий направляющий фактор - предоставление полного и всестороннего образования об истории Казахстана.

  1. Каменный век на территории Казахстана.

Каменный век на территории Казахстана начался около 2 миллионов лет назад и продолжался до прихода первых металлических культур.
Первые следы древнейших людей найдены в Приаралье, на территории современного Казахстана. Они относятся к примитивным гоминидам, которые использовали каменные инструменты для охоты и сбора пищи.
В течение позднего каменного века (палеолита) на территории Казахстана жили охотники-собиратели. Эти древние люди жили в пещерах или временных убежищах и использовали каменные инструменты, чтобы охотиться на животных и собирать дикие плоды. Остатки палеолитической культуры были найдены в разных частях Казахстана, включая Урал, Каратау и Тянь-Шань.
Во время мезолита (среднего каменного века) культура охотников-собирателей продолжала развиваться. Они начали использовать более сложные каменные орудия и впервые появились следы первых поселений того времени. Одним из наиболее известных мезолитических поселений на территории Казахстана является Ботайско-Ауданский комплекс, расположенный на реке Или. Позднее, в неолите (новом каменном веке), то есть около 6-3 тысяч лет назад, на территории Казахстана появились первые земледельцы и скотоводы. Они начали выращивать зерновые культуры, разводить скот и осваивать пастбища. В этот период в Казахстане сформировалась седентарная культура, с развитием поселений, керамики и каменных орудий.
Таким образом, каменный век на территории Казахстана отмечен развитием различных культур охотников-собирателей и первых земледельцев-скотоводов. Этот период представляет важный этап в истории развития человеческой цивилизации на данной территории.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   69




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет