Вспомни пословицу: «Взялся за гуж не говори, что не дюж»



Дата17.02.2023
өлшемі15,16 Kb.
#68852

Хотелось бы поговорить о пословице надейся на бога а сам не плошай. Когда что-то делаешь один, не стоит рассчитывать на Божью помощь или на случай.
Вспомни пословицу: «Взялся за гуж — не говори, что не дюж».
Не плошай — не совершай оплошность, промах, ошибку. Действуй решительно, будь энергичным, предприимчивым, деловым.
Говорится в качестве совета не рассчитывать на благоприятные обстоятельства и чью-либо помощь, а действовать самому.
На бога надейся, а сам не плошай
— Чай мы не хуже стариков-то. Нам труднее — на свои силы приходится надеяться. Трудись, да оглядывайся, как бы тебя за горло не схватили. «На бога надейся, а сам не плошай». Не стонать надо, тятенька, а рукава с умом засучивать.
Фёдор Васильевич Гладков. «Повесть о детстве»
В это гнилом мире не стоит ждать какую либо помощь или же поддержку делай всё сам. Как бы плохо не получилось ты не разочарующися ибо это твоё рукотворное дияние. Будешь ждать помощи бога или же от кого либо то скорее всего разочарование придёт нежданна не гадано. Нужно трудится что бы получить желаемое, так как мы живём в обществе где ценится интеллект в основном нужно работать головой, а вера это приятный бонус. Дело не только в вере в бога, даже самая чистая вера не принесёт тебе столько благ как ты сам. Вера скорее укажет тебе путь и ясный ум даст направление к чему должен стремится а сильные руки помогут тебе вскарабкатся на эту порой не досигаемую цель.
Помню как то дед рассказывал одну историю или же анекдот точно не помню звучал он как то так:
Как то раз один человек попал под кораблекрушение и остался на острове один. Он был очень веруищий человек и каждый день молился и на 3 ти день увидел параход подумал про себя « мне сам бог поможет» и начал дальше сидеть вместо того чтобы встать и кидать сигналы или же разжечь сигнальный огонь он сидел. И во второй раз так же как и в третий. Так и остался он один на этом острове. Бог сам дал ему 3 шанса на спасение но этот человек просто слепо верил. Это я к чему иногда высшая сила сама приподносит всё но мы можем даже не заметить этого ослеплённой своей верой. Хотя-бы иногда нужно приподнимать голову и оглянуться, посмотреть на мир и убедится что ты ничего не упустил. Если есть хоть малейший шанс так бери и делай. Не стоит ждать большого куша который придет с небес. Как говорится «кто не рискует тот не пьет шампанского ». Да и скорее всего всевышний сам будет зол на то что ты упустил его милость. Пустые надежды не приведут ни чему думая что что то упадет с неба мы разрушаем себя. Есть одно слово которое я люблю говорить « бырденесы болады» и это плохая привычка. Пуская всё на самотёк и живя пустыми надеждами Человек перестанет быть таковым ибо он будет просто существовать и надеятся. Мы можем ошибатся, ломатся, падать но мы на то и люди шо бы вставать снова и идти дальше не здаваясь. Но всё работая и про веру нельзя забывать, бог дает только тому кто делает что то и это всегда так работает. Много тех кто работал не покладая рук и по чистой случайности их работы прославились это может быть наглядным примером. Вера и труд эти вещи не разделимы птм что вера в лучшее поможет тебе работать более усерднее. Пока мы верим в то что делаем всё может получится. Верьте только в себя в свои успех и не более, можно ещё немного на чудо ибо оно хоть и редко но случается.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет